8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность учредителей и директора

Добрый день! Как сейчас наступает ответственность учредителей и директора при ликвидации ООО? Имеются ли штрафы?

18 марта 2015, 09:09, Ольга, г. Ярцево
Елена Лоцманова
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Ольга, требуется уточнение — ликвидация добровольная или принудительная?

О какой ответственности Вы спрашиваете(по долгам ООО перед контрагентами, по долгам ООО по налогам, страховым взносам, административным штрафам или, может быть за несвоевременно сданную отчетность, или за уклонение от уплаты налогов, за несвоевременное уведомление о начале процедуры ликвидации)? Конкретизируйте пожалуйста.

18 марта 2015, 09:18
1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Ярцево

ООО приостановило свою хозяйственную деятельность, средств на расчетном счете не хватает для полного расчета по налогам и сборам и частью поставщиков, имущество ООО отсутствует. Злого умысла не было, ООО работает в сфере ЖКХ и проблемы копились годами в результате не платежей населения, есть долги перед РСО. Может ли налоговая инспекция или кредитор добиться через суд погашения задолженности за счет личного имущества генерального директора или участника общества? Говорят сейчас отвечают субсидиарно, а не в пределах уставного капитала и есть штрафы

18 марта 2015, 09:25

В соответствии со ст. 9 Закона «О несостоятельности и банкротстве» руководитель должника обязан подать в арбитражный суд заявление должника в случае, если должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества; обращение взыскания на имущество должника существенно осложнит или сделает невозможной хозяйственную деятельность должника и т.д.

Руководитель, не подавший заявление должника в суд, либо нарушивший срок его подачи, привлекается к субсидиарной ответственности (п. 2 ст. 9, п. 2 ст. 10 Закона «О несостоятельности и банкротстве»).

Согласно ч.3 ст. 3 Закона «Об ООО» в случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Привлечение к субсидиарной ответственности как руководителя, так и директора осуществляется в судебном порядке. Истцами в таких случаях могут выступать налоговые органы.

18 марта 2015, 11:46
Консультация юриста бесплатно
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Только через банкротство ООО.

Могут по ст. 9, 10 Закона о банкротстве.

18 марта 2015, 11:43
1
0
1
0
Геннадий Безродный
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск
ООО приостановило свою хозяйственную деятельность, средств на расчетном счете не хватает для полного расчета по налогам и сборам и частью поставщиков, имущество ООО отсутствует. Злого умысла не было, ООО работает в сфере ЖКХ и проблемы копились годами в результате не платежей населения, есть долги перед РСО. Может ли налоговая инспекция или кредитор добиться через суд погашения задолженности за счет личного имущества генерального директора или участника общества? Говорят сейчас отвечают субсидиарно, а не в пределах уставного капитала и есть штрафы
Ольга

Если директор сейчас не подает заявление на банкротство общества, а в силу закона ст. 9 обязан это сделать, то уже сейчас на него «тикает» возможная субсидиарка, за те убытки которые наносятся кредиторам.

18 марта 2015, 17:48
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Ответственность бывшего учредителя и директора после выездной проверки по налогам
Добрый день. Какую ответственность несет бывший учредитель и директор (одно лицо) за выявленные в ходе выездной проверке недоимки по налогам и сборам. Сумма предполагаемой недоимки составляет около 13 млн. рублей. В проверяемый период предприятием руководил я. Смена учредителя и директора произошла, когда предприятие уже не работала. В течении года также предприятие деятельность не вело и в будущем тоже не будет. Основных средств и/или иных активов для уплаты недоимки у данной компании нет. Возникает ли субсидиарная ответственность руководителя и участников общества в данном случае? И кто несет данную ответственность бывший руководитель или новый директор (он так же является единственным учредителем)?
24 октября 2019, 05:02, вопрос №2561619, Станислав, г. Норильск
7 ответов
Трудовое право
Ответственность учредителя и директора ООО, если не платят зарплату сотрудникам
Какую ответственность несет учредитель и директор ооо, если не платят зарплату сотрудникам? Может ли быть обращено взыскание на имущество учредителя в данной ситуации?
22 марта 2018, 18:29, вопрос №1943581, Андрей, г. Москва
1 ответ
Корпоративное право
Возможна ли ответственность учредителя и директора своим личным имуществом по долгам компании?
Ответственность учредителя и директора личным имуществом по делам ООО в арбитражном суде. Есть ли такая норма? Если есть, то какой порядок действий приставов?
25 июня 2017, 14:24, вопрос №1677937, Валерий, г. Москва
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Все
Какую ответственность несет учредитель и директор ООО в одном лице при выводе из состава учредителей и смене директора в дальнейшем?
Какую ответственность несет учредитель и директор ООО в одном лице при выводе из состава учредителей и смене директора в дальнейшем?
17 августа 2016, 08:53, вопрос №1348166, Анна Владимировна, г. Самара
4 ответа
Корпоративное право
Какова ответственность учредителя и директора по кредиту компании?
Я являюсь учредителем и директором в одном лице. Моя организация взяла кредит на покупку производственной база в мае месяце. в залоге сама база. Оплачиваем ежемесячно, все нормально пока, но стало плоховато в бизнесе и боюсь что не смогу платить. Что меня может ожидать как руководителя и учредителя. Подскажите мне пожалуйста.
04 декабря 2015, 11:01, вопрос №1061165, Екатерина, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 18.03.2015