8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Как бороться с тем, что ставят машины на газон?

Здравствуйте. Один из жильцов нашего подъезда регулярно ставит свой джип двумя передними колесами на газон напротив подъезда. Все автовладельцы ставят машины параллено тротуару, а он загоняет автомобиль прямо на палисадник. Мы знаем, чья это машина. Старшая по подъезду подходила к нему, просила, чтобы он парковал автомобиль так, как надо. А он ее не хочет слушать. Сказал, что это его машина и как хочет, так и паркуется. Говорили участковому, но ему нет никакого дела. Они у нас меняются почти каждый месяц и никто никаких проблем не решает.

Посоветуйте, куда можно обратиться, чтобы этого жильца принудили парковаться так, как правильно? Ведь парковка машин на газоне запрещена! Может, штраф ему где-нибудь выпишут?

18 мая 2012, 08:30, Галина, г. Омск
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист,

Добрый день!

Ранее Законом Новосибирской области "Об административных правонарушениях в Новосибирской области" от 14 февраля 2003 года N 99-ОЗ предусматривалась ответственность за нахождение, стоянку автомобилей на газонах, порчу газонов, но в настоящее время такая ответственность отменена.

При этом согласно cтатье 8.2. Закона осталась ответственность, за:
1. Нахождение транспортных средств на детских или спортивных площадках,
что влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

В связи с чем, если указанный гражданин, ставя свою машину на газоне, при этом задевает территорию детской или спортивной площадки, то его вполне можно привлечь к административной ответственности. Для этого Вам необходимо обратиться к своему участковому, так как согласно статье 15.3 Закона сотрудники полиции уполномочены составлять протоколы по указанной статье.

18 мая 2012, 08:47
0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Омск

Не совсем понимаю. Раз утратила силу, значит, ничего нельзя сделать по отношению к этому автовладельцу?

18 мая 2012, 09:12
Консультация юриста бесплатно
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Наказание за нахождение автомобиля на газоне предусматривается исключительно местным законодательством.

Депутаты Новосибирской области разрешили безнаказанно парковаться на газонах и клумбах.

14-Фев-2012

Адрес статьи: http://clubupravdom.ru/news/deputaty_novosibirskoj_oblasti_razreshili_beznakazanno_parkovatsja_na_gazonykh/2012-02-14-469

"Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области разрешили безнаказанно парковаться на газонах и участках с зелеными насаждениями, а также мыть машины на придомовой территории. Изменения в закон "Об административных правонарушениях в Новосибирской области" народные избранники внесли еще в прошлом году, но первые последствия такого великодушия к автолюбителям управдомы начали ощущать только сейчас.
Старшая по дому №59 на улице Богдана Хмельницкого Татьяна Пушкарева пожаловалась в Клуб Управдом на то, что теперь все газоны и детская площадка дома, которая не огорожена, заставлены машинами из близлежащего бизнес-центра. Если раньше жильцы фотографировали нарушителей, а полицейские их штрафовали, то теперь блюстители порядка лишь разводят руками. Благодаря депутатам Законодательного собрания парковаться прямо на клумбах и газонах теперь разрешено всем!
Изменения в закон "Об административных правонарушениях в Новосибирской области" были внесены еще на 12 сессии в конце прошлого года. Раньше за парковку на газоне можно было поплатиться штрафом от 1000 до 2000 рублей, теперь же за это ничего не грозит.

БЫЛО:

Статья 8.2. Нахождение и мойка транспортных средств в не предназначенных для этого местах
1. Нахождение транспортных средств на детских или спортивных площадках, газонах, участках с зелеными насаждениями, а также хранение разукомплектованных (неисправных) транспортных средств вне специально отведенных для стоянки транспортных средств мест, в том числе вне специально отведенных для стоянки транспортных средств мест в границах придомовой территории, - влечет наложение административного штрафа
на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч;
на должностных лиц - от четырех тысяч до десяти тысяч рублей;
на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
2. Мойка транспортных средств в границах придомовой территории, на улицах, в парках, на набережных и в других, не предназначенных для этого местах, -
влечет наложение административного штрафа
на граждан в размере от шестисот до одной тысячи пятисот рублей;
на должностных лиц - от четырех тысяч до десяти тысяч рублей;
на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

СТАЛО:

Статья 8.2. Нахождение и мойка транспортных средств в не предназначенных для этого местах
1. Нахождение транспортных средств на детских или спортивных площадках, а также хранение разукомплектованных (неисправных) транспортных средств вне специально отведенных для стоянки транспортных средств мест, в том числе вне специально отведенных для стоянки транспортных средств мест в границах придомовой территории, - влечет наложение административного штрафа
на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч;
на должностных лиц - от четырех тысяч до десяти тысяч рублей;
на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
2. Мойка транспортных средств на улицах, в парках, на набережных и в других, не предназначенных для этого местах, - влечет наложение административного штрафа
на граждан в размере от шестисот до одной тысячи пятисот рублей;
на должностных лиц - от четырех тысяч до десяти тысяч рублей;
на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

------------------------------

- Не совсем понимаю. Раз утратила силу, значит, ничего нельзя сделать по отношению к этому автовладельцу?

Сделать можно. Можно поцарапать машину, проколоть колеса, разбить стекло или нос владельцу автомобиля. НО все эти способы НЕЗАКОННЫЕ и за это грозит возмещение причиненноно вреда имуществу, а то и административное или уголовное наказание.

------------------------------

К великому сожалению, можно только полюбовно договориться с этим автолюбителем, чтобы он на газон свой а/м не ставил.

А также требуйте от избранных вами же депутатов возвращения административного наказания за это.

18 мая 2012, 09:18
1
0
1
0
Наталья Тихонова
Наталья Тихонова
Юрист,

Здравствуйте!

Согласно п.12.1 ПДД Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии - на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, - на тротуаре.
На левой стороне дороги остановка и стоянка разрешаются в населенных пунктах на дорогах с одной полосой движения для каждого направления без трамвайных путей посередине и на дорогах с односторонним движением (грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 т на левой стороне дорог с односторонним движением разрешается лишь остановка для загрузки или разгрузки).
Согласно п.12.2 ПДД Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части, за исключением тех мест, конфигурация которых допускает иное расположение транспортных средств. Двухколесные транспортные средства без бокового прицепа допускается ставить в два ряда.
Стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам в местах, обозначенных знаком 6.4 с одной из табличек 8.6.2, 8.6.3, 8.6.6–8.6.9.

Существует также СНиП 2.07.01-89* "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений" (утв. постановлением Госстроя СССР от 16 мая 1989 г. N 78) где сказано, что расстояние от открытой автомобильной стоянки до жилых домов должно быть 10-15 м ( в зависимости от количества автомобилей) - п.6.39.

Не знаю как далеко от жилого дома расположен ваш палисадник, если ближе 10 метров, то можно попытаться еще раз обратиться к участковому, написать заявление в ГИБДД, ссылаясь на приведенные нормы.

С уважением, Наталья.

20 мая 2012, 11:51
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Долевое участие в строительстве
Дело закончилось тем что он машину продал нашим местным в Республику Алтай(он сам с Алтайского края), сказал что Покупатель3 оплотит штрафы и поставит на учёт
Здравствуйте. Продали машину в августе 2019 году, с учёта снять даже не подумали, был на нем штраф рублей на 500. Покупатель сказал, что сам оплотит так как мы скинули немного цену. В том же году в октябре нам приходит письмо о том что на эту машину пришли ещё штрафы. Позвонили покупателю сказал отдал машину(не помню кому). Квитанции мы ему скинули. Он так и не оплатил. В итоге через несколько месяцев мы сами оплатили эти штрафы уже в судебный пристав. Хотели снять с учёта, но на машину пришли ещё штрафы 3 шт, нам не дали снять с учета. Позвонили ещё раз покупателю, он сказал что машину ещё в декабре продал, и дал номер нового покупателя(далее Покупатель 2). Это покупатель2 обещал оплатить️потом сказал что оплатил, а чеки скинет. Чеки мы от него так и не дождались. Потом в мае месяце(точно не помню) пришли ещё 3 штрафа (итого 6 шт). В это раз он тоже говорил что оплатил, чеков так же небыло. Дело закончилось тем что он машину продал нашим местным в Республику Алтай(он сам с Алтайского края), сказал что Покупатель3 оплотит штрафы и поставит на учёт. Но эти (покупатель3) отказался платить, сказал машину на учёт ставить не будет и угрозил что ещё штрафов нам накатает. Вот недели две назад нам пришло письмо с судебного пристава на сумму 9000руб с 6ти штрафов. Можно ли написать заявление в суд, чтобы отменили штрафы на наше имя и переадресовали тому кто нахватился штрафов?
28 ноября 2020, 08:36, вопрос №2922527, Тандалай, г. Горно-Алтайск
1 ответ
Жилищное право
Ставят машины близко к дому на газон
Напротив пятиэтажного дома есть узкая асфальтовая дорога и сразу за ней бордюр и газон с прочими зелёными насаждениями. Некоторые жители дома ставят машины на этот газон заезжая за бордюр. Расстояние от фасада дома до машин составляет 9 метров. Машины ставят по всей длине дома, т.е. на "стоянку" влезает более 10 машин. Согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 расстояние от стоянки до дома должно быть в этом случае от 15 метров. То есть стоянки там быть не должно. Позиция управляющей компании состоит в следующем - что 10 лет назад было собрание собственников, которые решили убрать заборчик вдоль бордюра чтобы сделать там стоянку. УК считает, что раз собственники на собрании вынесли решение что стоянка тут будет, то СанПиНы уже не используются. Соответственно, пол дома считает стоянку незаконной, пол дома настаивает, что раз решение есть, то стоянке быть. Кто здесь прав и как запретить ставить автомобили на газон, если стоянки быть не должно?
24 августа 2020, 12:28, вопрос №2848218, Дмитрий, г. Тверь
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Куда писать заявление на козни соседей за то, что ставлю машину якобы на "их личное место"?
Доброго времени суток, подскажите пожалуйста законно ли засыпать щебенкой зелёную зону под стоянку для машины!! И куда писать заявление на козни соседей, за то что ставлю машину якобы на "их личное место"?
26 января 2020, 17:54, вопрос №2661142, Наталья, г. Москва
1 ответ
Автомобильное право
Есть ли законные основания запретить автомобилистам ставить машины на газонах?
Я председатель Совета дома. Во дворе паркуются около 50 машин, места всем,конечно же, не хватает, поэтому некоторые автомобилисты ставят машины на газон. Если существует законодательная норма, запрещающая ставить машины на газон, пожалуйста, дайте подробную ссылку на нее, чтобы нам не попасть впросак.
07 декабря 2015, 19:13, вопрос №1064406, Наталья, г. Новосибирск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Зимой ставил машину на газон, считается ли это нарушением?
Здравствуйте,вопрос такой. Зимой ставил машину на газон под большой слой снега, пришли 2 штрафа, большой вопрос, не ужели нельзя ставить машину на газон в зимний период, ведь я не порчу травянистый покров. За ранее благодарен!
22 октября 2015, 13:22, вопрос №1015495, Евгений, г. Чебоксары
1 ответ
Дата обновления страницы 18.05.2012