8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Могут ли снести торговый павильон, ссылаясь на то, что он не достаточно капитальный

Добрый день, уважаемые юристы.

Я приобрел магазин площадью 45,3 кв.м. и земельный участок под ним, в 2007 году.

В данный момент, администрация предъявляет мне претензии о том, что якобы этот магазин не соответствует параметрам капитального здания. Они утверждают, что якобы ранее, прежний собственник, в судебном порядке, признавал его капитальным и на основании судебного решения получил свидетельство о собственности. Вопрос о том соответствует ли он параметрам капитального здания или нет, не стоит.

Вопрос у меня: Вправе ли администрация ставить вопрос о сносе указанного магазина? А как сроки давности и то, что я добросовестный приобретатель?

Показать полностью
, Олег, г. Ростов-на-Дону
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. У вас имеется свидетельство о государственной регистрации права собственности? Вы на себя зарегистрировали право собственности на здание?

0
0
0
0

Согласно «Градостроительному кодексу Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 31.12.2014) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2015)

10) объект капитального строительства — здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее — объекты незавершенного строительства), за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек;

Если у Вас магазин невозможно «оторвать» от земли и перенести без причинения значительных материальных и силовых затрат, без ущерба самому зданию, то это капитальное строение.

При наличии свидетельства о праве собственности на здание магазина без каких-либо уточнений, при наличии права собственности и на земельный участок, а не договора аренды с объектом не капитального строения, то требования администрации необоснованы.

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Да, конечно. И земля и здание зарегистрировано в 2007 году.

Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Вправе ли администрация ставить вопрос о сносе указанного магазина? А как сроки давности и то, что я добросовестный приобретатель?
Олег

Нет не вправе, данный вопрос решается только в судебном порядке. На не капитальные строения св-во о праве собственности не выдается, следовательно раз выдано св-во, значит строение соответствует всем нормам законодательства, более того судом было признано, что оно капиатльное, раз суд решил обязать выдать св-во о праве собственности

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я понимаю, что все решается в судебном порядке. Представим развитие ситуации-например администрация проведет строительную экспертизу и здание действительно по каким-то характеристикам не пройдет и они подадут в суд. Примет ли суд их исковое заявление, если прошли все сроки давности? И есть ли риск, что суд вынесет решение в пользу администрации?

Я понимаю, что все решается в судебном порядке. Представим развитие ситуации-например администрация проведет строительную экспертизу и здание действительно по каким-то характеристикам не пройдет и они подадут в суд. Примет ли суд их исковое заявление, если прошли все сроки давности? И есть ли риск, что суд вынесет решение в пользу администрации?
Олег

ранее данное здание было в судебном порядке признано строением и на него было получено св-во, на сегодняшний день, я не вижу оснований переживать

Исковое могут принять, но в его удовлетворении откажут, т.к я оснований не вижу, а экспертизу на что проводить будут? срок исковой давности в данном случае не применим

0
0
0
0
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Не вижу оснований у администрации для подобных претензий к Вам.

Поскольку выдано Свидетельство о праве собственности, значит здание соответствует всем требованиям.

Статья 223.ГК РФ Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/15/#block_222#ixzz3Uj2r9dPQ

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Они утверждают, что якобы ранее, прежний собственник, в судебном порядке, признавал его капитальным и на основании судебного решения получил свидетельство о собственности.
Олег

Здравствуйте! Следовательно на основании этого решения суда здание уже признано капитальным. По моему администрация занимается самодеятельностью.

0
0
0
0
Вправе ли администрация ставить вопрос о сносе указанного магазина?

Если оно уже признано капитальным и имеется решение суда, то таких оснований нет.
Суд в этом случае обязан отказать в принятии такого иска на основании ст.134 ГПК РФ
1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

0
0
0
0

Если же по прошлому судебному разбирательству был иной спор, то в соответствии со ст.61 ГПК РФ

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

В случае предъявления иска администрацией Вам необходимо будет ссылаться на вступившее в законную силу решение суда, в котором обстоятельства является ли здание капитальным уже установлены.

Шансов у администрации будет мало. Срок давности по таким делам отсутствует.

0
0
0
0
Алексей Леонтьев
Алексей Леонтьев
Юрист, г. Благовещенск

Если есть судебное решение, признающее право собственности на строение, то пока оно не отменено никто не вправе сносить павильон. Это скорее плюс а не минус, что прежний собственник обращался в суд. Возможно просто чиновники с Вас что-то хотят получить. Другое дело если суд отказал прежнему собственнику, но тогда получается он продал вам павильон не как недвижимость

0
0
0
0
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Олег, здравствуйте!

Согласно п. 10 ст. 1 ГрК РФ

объект капитального строительства — здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее — объекты незавершенного строительства), за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек;

Исходя из ст. 130 ГК РФ

1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Вышеуказанные определения недвижимости, закрепленные в законодательстве, в настоящее время являются основными критериями для признания объектов таковыми в судебном порядке.

В любом случае, прежде чем осуществить снос объекта, администрация обязана признать данный объект некапитальным, так как ваши документы и решение суда доказывают обратное.

Если администрация будет сносить что-либо без суда — смело жалуйтесь в прокуратуру. Согласно ФЗ от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре»прокуратура является единой федеральной централизованной системой органов, осуществляющих надзор от имени Российской Федерации за исполнением действующих на ее территории законов.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Ставить то может, но только в судебном порядке, а не своими решениями.

Да и крайне сомневаюсь, что у адм-ии это получится, так как имеется решение суда, о том, что здание капитальное и его никто не опротестовывал.

Так что оснований для беспокойства не вижу.

А вот по каким то другим нарушениям, если допустим будет признано находящимся в аварийном состоянии или по пож. безопасности, прикрыть могут попробовать. Но тоже далеко не факт, что получится.

0
0
0
0
Примет ли суд их исковое заявление, если прошли все сроки давности? И есть ли риск, что суд вынесет решение в пользу администрации?
Олег

Тут не важен срок давности, а важно что есть решение суда о том, что павильон капитальный и оно не оспорено.

Сказать сейчас на 100% сложно. что и как будет. Нужно смотреть по каким основаниям подадут в суд (если подадут) и что указано в решении суда о признании капитальным.

0
0
0
0
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Постройка будет капитальной, если она прочно связана с землей.

Градостроительный кодекс в ст.1 признает ими здания, строения, сооружения.

Кроме того, если уже есть решение суда о признании данной постройки капитальной, то вам не стоит переживать.

Если даже администрация будет инициировать снос данного здания (а снос происходит по решению суда), то вы простое заявляете ходатайство об истребовании копии решения суда, на котором суд признал здание капитальным, тогда ваш суд будет учитывать данное решение, как доказанный факт, то есть то, что здание капитальное и администрации откажет.

0
0
0
0
Александр Горяинов
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

В данный момент, администрация предъявляет мне претензии о том, что якобы этот магазин не соответствует параметрам капитального здания.
Олег

Предъявление претензии выражается в чем? Суть и мотивы?

Допустим, объект не капитальный и не относится к недвижимому имуществу. Какая по этому вопросу администрации печаль? Не вижу каких либо поводов для интереса к этому вопросу со стороны администрации. Должно быть что-то.

Они утверждают, что якобы ранее, прежний собственник, в судебном порядке, признавал его капитальным и на основании судебного решения получил свидетельство о собственности.
Олег

Т.е. предмет судебного иска предыдущего собственника был именно о признании объекта недвижимым имуществом?

Вопрос о том соответствует ли он параметрам капитального здания или нет, не стоит.
Олег

Тогда какие претензии от администрации?

Вправе ли администрация ставить вопрос о сносе указанного магазина?
Олег

Теоретически администрация может поставить вопрос абсолютно любой, хоть об обязательстве всех жителей муниципального образования иметь дома санузел из золота. Другой вопрос, шанс реальной практической реализации требования. Согласно законодательству нашей страны любое лицо может обратиться за защитой своих прав, если считает, что они нарушены. В независимости от мотивов. Обоснованность в любом случае устанавливается судом.
Выдать вам какое либо властное указание о сносе — нет. Однозначно не могут.

Опять таки вопрос — в чем причина столь пристального внимания администрации к объекту? Объект расположен на земельном участке. Если категория земель и разрешенное использование ЗУ не противоречит возможности нахождения на нем подобных объектов, в независимости от их движимой природы — то претензии в любом случае не обоснованы. Тем более столь радикальные требования — снос.

А как сроки давности и то, что я добросовестный приобретатель?
Олег

Срок давности здесь не играет никакой роли. Понятие добросовестности приобретателя в данном случае также не применимо.
Добросовестность приобретателя рассматривается в случаях, когда стоит вопрос о праве отчуждение имущества продавцом.

Представим развитие ситуации-например администрация проведет строительную экспертизу и здание действительно по каким-то характеристикам не пройдет и они подадут в суд. Примет ли суд их исковое заявление, если прошли все сроки давности?
Олег

Смотря как подадут. Если на пересмотр ранее вступившего в законную силу решения суда в порядке ст. 392 ГПК РФ — то вполне. Примет.

Ст. 392 ГК РФ:

Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

Если новое исковое заявление — тоже примет. Но на 99,99% откажет в удовлетворении, руководствуясь ст. 61 ГПК РФ.

И есть ли риск, что суд вынесет решение в пользу администрации?
Олег

Понимаете, риск, что суд вынесет решение не в пользу истца (или ответчика) есть всегда. В независимости от весомости доводов и кол-ва доказательств либо их полного отсутствия. К сожалению, могу даже примеры привести наглядные, и не один.
Здесь гадать бессмысленно. Все будет зависить от мотивов суда и их заявленных требований.

По вопросу вообще признания какого либо объекта недвижимым имуществом.
К сожалению, понятие недвижимого имущества, данное в ГК РФ, в настоящий момент существенно устарело. Современные строительные технологии позволяют переносить строения с одной точки — в другую точку земного шара, без существенного вреда как земле, так и строению.

Поэтому основной критерий, который отличает в настоящий момент движимое имущество от недвижимого — это целесообразность затрат на его передвижение.

В качестве пример прикладываю заключение экспертизы. Была попытка признать некоторые объекты электросетевого хозяйства недвижимостью.

С уважением,

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Должны ли мне написать академическую справку, то что я числилась и сдала экзамены?
Здравствуйте. Я отчисляюсь с университета. Магистратура 1 курс, отучилась 6 месяцев, какие документы и справки мне должны отдать? Должны ли мне написать академическую справку, то что я числилась и сдала экзамены ? Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4030111, Анастасия, г. Москва
Наркотики
Могу ли полностью поменять показания ссылаясь на алкогольное опьянение
Доброе утро! Могу ли я изменить первоначальные показания которые давал в алкогольном опьянении есть заключение! Нашел закладку перед тем как подошли оперативники я ее выложил на стол в беседке где я сидел и пил пиво! В итоге я указал место где подобрал но уже при понятых! Могу ли полностью поменять показания ссылаясь на алкогольное опьянение!? На осведетольстаование возили кроме алкоголя ничего не выявили!
, вопрос №4030126, Владимир, г. Москва
Гражданство
Могу ли я иметь гражданство Казахастана?
Могу ли я иметь гражданство Казахастана? Здравствуйте, я родился 19.05.1997 года в Республике Казахстан. В 2000ом году мои родители уехали на пмж в Россию и в 2001 забрали меня. Моя мать родилась в Казахской ССР, после развала Советского Союза получила гражданство Казахстана, а в августе 2000 года получила российское гражданство, уже проживая на территория России. Мой отец, рожденный в Казахской ССР и также имевший далее гражданство Республики Казахстан, получил гражданство России в августе 2001. Мне гражданство РФ было выдано 20.03.2001. Родители не помнят, что писали отказ от гражданства Казахстана на себя или меня, паспорта Казахстана у них хранятся до сих пор. У меня никаких документов из Казахстана нет, кроме свидетельства о рождении. Никаких отметок на нем о выходе из гражданства Казахастана тоже нет, но есть приколотая справка о присвоении мне гражданства России в соответствии со ст.9 ч2 закона РСФСР о гражданстве от 28 ноября 1991 года. Сейчас мне нужно подтверждение для работодателя, что у меня нет второго гражданства или двойного гражданства, через Минюст направили запрос в Казахстан, но ждать придется достаточно долго, в связи с этим меня интересует: может ли быть, что при таком раскладе, у меня каким-то образом сохранилось гражданство Казахстана?
, вопрос №4029261, Артем, г. Нижнеудинск
900 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
И могут ли они просто закрыть мой больничный без приема у врача?
Здравствуйте, у меня следующая проблема нахожусь на больном со середины декабря 23 года по настоящее время по основному заболеванию у невролога (я инвалид 3 группы, мое заболевание рассеянный склероз). Обратился к неврологу так как было обострение заболевания (на мрт сделанном в начале ноябре имелись очаги, накапливающие контраст). Так не имея на тот момент клинических проявлений заболевания и не имея на руках направления по рекомендации врача позвонил в стационар и записался в очередь на плановую госпитализацию, сказали, что очередь подойдет январе-феврале. Вообщем при обращении неврологу сначала пробывали прочить обострение без госпитализации, пролечивщись месяц с переменным успехом было принято решение меня госпитализировать. С 30.01.2024 по 09.02.2024 был на лечении в стационаре, 12.02 должен был идти в поликлинику к неврологу, но так как в стационаре меня заразили ковидом (есть положительный тест на ковид). 12.02 я пошел к терапевту с ковидом. У терапевта по ковиду был больничный до 27.02. 2024. После ковида я должен был пойти к неврологу, но по итогу меня направили в какой-то другой кабинет, где 2 врача сказали, что больше не могут продлевать мне больничные так как я уже нахожусь очень долго на больничном, что все сроки вышли. Я сказал , что я только пролежал на лечении в стационаре и вдабавок переболел ковидом что надо бы продлить больничный. На что они мне сказали, что госпитализация по документам прошла как плановая, нет основания продлевать больничный и вообще они могут написать кляузу что я нарушаю режим лечения так как не принимаю ПИТРС, выписанные мне год назад в центре рассеяного склероза. Еле как уговорил врачей продлить мне больничный до 07.03. и якобы, потом я должен пойти к неврологу, но на 7 талонов нет с 11 она уже в отпуске.(к кому идти не понятно) И теперь встает вопрос есть ли у врачей основание не продлевать мне больничный? (Состояние у меня плохое, работать не смогу). И если основание нет, то укажите нормы закона на которые я мог бы сослаться. И могут ли они просто закрыть мой больничный без приема у врача?
, вопрос №4028879, Vladcenter Systems, г. Владивосток
Гражданское право
Могу ли я работать на какой то работе?
Здравствуйте, мне 12 лет, хочу помочь маме с финансовыми доходами. Могу ли я работать на какой то работе?
, вопрос №4028175, Настасья, г. Владивосток
Дата обновления страницы 18.03.2015