Консультируйтесь с юристом онлайн

1252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1252 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Ребенок прекращает обучение в школе

Здравствуйте. Ребенку 15 лет, настоятельно решила бросить среднее образовательное учреждение и всерьез уйти в любимое дело. Родители не против, но интересуются все ли нормально с точки зрения закона ?

18 Марта 2015, 11:17, вопрос №766826 Игорь Рудометкин
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Владимир
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Если девушка уже получила аттестат, об общем среднем образовании, тогда никаких преград нет. Однако если она еще не закончила 9ти классов (либо меньше, но экстернатом), тогда прекращать учится нельзя. В Конституции РФ указано, что каждый обязан(!) получить общее среднее образование, а обязанность обеспечить его получение лежит на родителях.

    Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
    1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
    2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.
    Статья 43
    1. Каждый имеет право на образование.
    2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
    3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.
    4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.
    5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.

    Лучше окончить сначала обязательных 9 классов, а уже после никаких препятствий для этого не будет. Всего доброго!

    18 Марта 2015, 11:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.