8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ИП регистрация по времеенной прописке

Добрый день, я хочу зарегистрировать ИП, у меня прописка в московской области, но проживаю я в Самаре и здесь у меня временная регистрация уже больше года. Могу ли я открыть ИП в Самаре по временной регистарции? Не откажет ли мне налоговая из-за этого?С Уважением Марина.

18 марта 2015, 07:47, Марина, г. Самара
Елена Лоцманова
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день.

Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства. (п. 3. ст. 8 Закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей)

Место жительства гражданина в Российской Федерации — это место, по которому он зарегистрирован в установленном законодательством порядке (пп. „д“ п. 2 ст. 5 Закона „О гос. рег. юр. лиц и ИП“), то есть это тот адрес, который указан в паспорте гражданина в качестве его места жительства (адрес прописки).

Временная регистрация — это регистрация по месту пребывания.

Зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя по месту пребывания можно лишь в том случае, если у Вас нет постоянной регистрации (прописки).

Таким образом, как индивидуальный предприниматель Вы можете зарегистрироваться в Московской области.

18 марта 2015, 08:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Могу ли я открыть в Сочи ИП без наличия прописки?
Здрасьте, хочу открыть ип в городе Сочи, временная прописка на год в самарской области, временная регистрация на год в Сочи.могу ли я открыть в Сочи ип без наличия прописки тут а просто в наличии веригой регистрации ?
20 декабря 2019, 13:16, вопрос №2626446, ином, г. Краснодар
1 ответ
Предпринимательское право
Возможна ли регистрация ИП по месту прописки, а фактическое открытие в другом городе?
Добрый день! Я хочу зарегистрировать ИП, но прописка у меня в другом городе. Подскажите, пожалуйста, возможно ли в данном случае это сделать? Или регистрация происходит только по месту прописки? Возможна ли регистрация ИП по месту прописки, а фактическое открытие в другом городе?
01 августа 2019, 11:13, вопрос №2457025, Дарья, г. Иркутск
1 ответ
Предпринимательское право
Возможна ли регистрация ИП по адресу прописки, если по данному адресу уже зарегистрировано мое ООО?
Здравствуйте! Я зарегистрировал ООО по адресу прописки. Теперь хочу зарегистрировать ИП. Прописка не изменилась. Мне зарегистрируют ИП? Или придется закрывать ООО чтоб адрес "освободился"? Спасибо!
11 мая 2017, 18:11, вопрос №1633860, Александр, г. Москва
4 ответа
Предпринимательское право
Могу ли я открыть ИП по месту прописки и там же сдавать отчетность в налоговую, при этом работая в другом городе?
Здравствуйте! Планирую открывать ИП, работать в Москве только по безналичному расчету, имею постоянную прописку в Ростовской области, в г. Москва временной регистрации нет. Могу ли я открыть ИП по месту прописки в Ростовской области, сдавая отчетность в налоговую также по месту прописки, работать в Москве? В г. Москва временной регистрации нет, понадобиться ли она для ведения предпринимательской деятельности здесь?
12 февраля 2016, 10:36, вопрос №1140936, Артем, г. Москва
1 ответ
Предпринимательское право
Регистрация ИП при отсутствии регистрации и прописки
Добрый день! Подскажите если нет регистрации и прописки в Москве, но есть в другом регионе я могу зарегистрировать ИП в Москве?
01 сентября 2015, 12:04, вопрос №960862, Евгения, г. Мытищи
1 ответ
Дата обновления страницы 18.03.2015