8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Земельный участок в аренду, планирую перевести землю в собственность

беру земельный участок в аренду на 20 лет (земли ИЖС) планирую построить хозпостройку и перевести землю в собственность. Подскажите требования к хозпостройке.

18 марта 2015, 07:37, Сергей, г. Москва
Сергей Павленко
Сергей Павленко
Юрист,

Добрый день!

боюсь, что это не самый подходящий вариант для получения земли в собственность.

1) участок предоставляется для ИЖС. Вы должны использовать участок по целевому назначению, т.е. построить жилой дом. Хозпостройка это вспомогательный объект. Вы можете возводить на участке вспомогательные постройки, но признать право собственности на земельный участок обладая лишь хозпостройками будет проблематично.

скорее всего администрация откажет в передаче участка в собственность и вам придется обращаться в суд с иском о признании права на участок.

2. Чтобы претендовать на земельный участок хоз постройка должна являться объектом капитального строительства. т.е., как минимум, находится на фундменте.
На основании пункта 3
части 17 статьи 51
Градостроительного кодекса РФ выдача разрешения
на строительство не требуется
в случае строительства на земельном участке
строений и сооружений вспомогательного использования, которые, как правило,
предназначены для обслуживания основного здания либо имеют вспомогательный
характер.

После строительства регистрируете постройку в соответствии со статьей 25.3 закона о гос. регистрации прав на недвижимость. вам понадобятся следующие документы:

— документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание;

— правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.

3. Поссле регистрации права собствнности на постройку обращаетесь в администрацию за предоставлением участка в собственность.

18 марта 2015, 22:33
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Земельное право
О необходимости внести оплату за неосновательное обогащение в виде арендной платы за пользование земельным участком с момента возникновения права собственности в размере 3286658 руб
В собственности находятся два здания с 2007 года подал заявление в местную администрацию на приобретение земли, получил отказ ,-Несоответствие испрашиваемого вида разрешенного использования земельного участка его фактического использованию и заключение министерства имущественных отношений мос. обл. о необходимости внести оплату за неосновательное обогащение в виде арендной платы за пользование земельным участком с момента возникновения права собственности в размере 3286658 руб. что делать?
03 октября 2020, 17:04, вопрос №2876874, Владимир, г. Шатура
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
По новым правилам за каждой долей дома закрепляется часть земельного участка под домом, но земля под домом только наша
Земельный участок на 2 владельцев, оба в собственности. Дом в долях находится на нашем участке, хозяин второго участка хочет продать только землю без доли дома. По новым правилам за каждой долей дома закрепляется часть земельного участка под домом, но земля под домом только наша. При продаже доли дома останется ли за нами земля под проданной долей дома (дом и участки перешли по наследству)
25 июня 2019, 19:07, вопрос №2412601, Марина, г. Сыктывкар
3 ответа
Земельное право
Как земельный участок под ИЖС перевести в собственность?
Земельный участок под ИЖС в аренде на 49 лет с освоением 3 года. Когда и как возможен перевод в собственность?
30 января 2017, 17:43, вопрос №1519115, Алексей, г. Саратов
1 ответ
Земельное право
Как купить дом с земельным участком, который не оформлен в собственность?
ЗДРАВСТВУЙТЕ. Для более наглядности лица обозначу буквами. Земельный участок предоставлен г-ну И на основании постановления Администрации в постоянное( бессрочное) пользование для индивидуального жилищного строительства. На земельном участке построили жилой дом и зарегистрировали на него право собственности. Гражданин Т. Планирует приобрести данный жилой дом и земельный участок. Можно ли выкупить в собственность земельный участок у г-на И. вместе с жилым домом? В каком порядке оформляется право собственности на земельный участок в данном случае?
19 января 2017, 13:56, вопрос №1505270, Анастасия, г. Томск
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Законно ли резервирование земельного участка находящегося в общей долевой собственности
Здравствуйте! Осуществляем выдел земельного участка в счет долей в праве общей долевой собственности бывшего колхоза. 16.05.2014 г. в газете было опубликовано извещение о необходимости согласования проекта межевания, в установленный срок возражений относительно местоположения и площади земельного участка не поступало. Однако выявилось, что 14.05.2014 г. Администрацией МО Алнашское было опубликовано постановление №24 от 24,04,2014 г. о резервировании данного участка для муниципальных нужд, в связи с расширением границ населенного пункта, в котором вводится ограничение на выдел земельных участков в счет долей. Земли долевой собственности (колхоз) расположены на территории другой местной Администрации(МО Ромашкинское). Участники общей долевой собственности не были извещены о данном резервировании. Проект межевания ранее в марте 2014 г. пытались утвердить решением общего собрания, но собрание не состоялось из-за отсутствия кворума. Можно ли проводить выдел? Законно ли резервирование земель находящихся в общей долевой собственности расположенных на территории МО Ромашкинское, другой Администрацией (МО Алнашское). Постановление, и газета в прилагаемых файлах. Заранее благодарен!
03 октября 2014, 12:58, вопрос №575457, Александр, г. Ижевск
8 ответов
Дата обновления страницы 18.03.2015