Минимальный отрез ткани

Добрый день! Я не могу найти в законе о защите прав потребителей статью о норме минимального отреза ткани. Спасибо.

, Елена, г. Новороссийск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Добрый день! Я не могу найти в законе о защите прав потребителей статью о норме минимального отреза ткани. Спасибо.
Елена

Добрый день Елена!
Не совсем понятно, что вы имеете в виду.

Если я вас все же правильно понимаю. то речь идет о том, что вас интересует — есть ли в ЗЗПП минимально допустимый длины отрезка ткани? Такой размере на законодательном уровне не установлен т.е. нет ни минимального ни максимального длины отрезка ткани. Данный нормы нет в ЗЗПП, а также и в Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» в главе

«III. Особенности продажи текстильных, трикотажных, швейных и меховых товаров и обуви»

Елена
Клиент, г. Новороссийск

Спасибо Алексей! Вы правильно поняли мой вопрос. Если в законе нет четких норм, тогда почему мне в магазине отказываются продать 10 см ткани (ткань по структуре несложная, т.е ее отрезать легко) это правомерно? И я имею право требовать такую продажу, если да, то на какие доводы я могу привести.

Елена

Согласно статье 426 ГК РФ

Статья 426. Публичный договор
1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.
2. Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.
3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.
При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.
4. В случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации, а также уполномоченные Правительством Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти могут издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.).
www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_78.html#p5028© КонсультантПлюс, 1992-2015

Отказ неправомерен!