8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Минимальный отрез ткани

Добрый день! Я не могу найти в законе о защите прав потребителей статью о норме минимального отреза ткани. Спасибо.

, Елена, г. Новороссийск
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Добрый день! Я не могу найти в законе о защите прав потребителей статью о норме минимального отреза ткани. Спасибо.
Елена

Добрый день Елена!
Не совсем понятно, что вы имеете в виду.

Если я вас все же правильно понимаю. то речь идет о том, что вас интересует — есть ли в ЗЗПП минимально допустимый длины отрезка ткани? Такой размере на законодательном уровне не установлен т.е. нет ни минимального ни максимального длины отрезка ткани. Данный нормы нет в ЗЗПП, а также и в Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» в главе

«III. Особенности продажи текстильных, трикотажных, швейных и меховых товаров и обуви»

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Новороссийск

Спасибо Алексей! Вы правильно поняли мой вопрос. Если в законе нет четких норм, тогда почему мне в магазине отказываются продать 10 см ткани (ткань по структуре несложная, т.е ее отрезать легко) это правомерно? И я имею право требовать такую продажу, если да, то на какие доводы я могу привести.

Спасибо Алексей! Вы правильно поняли мой вопрос. Если в законе нет четких норм, тогда почему мне в магазине отказываются продать 10 см ткани (ткань по структуре несложная, т.е ее отрезать легко) это правомерно? И я имею право требовать такую продажу, если да, то на какие доводы я могу привести.
Елена

Согласно статье 426 ГК РФ

Статья 426. Публичный договор
1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.
2. Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.
3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.
При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.
4. В случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации, а также уполномоченные Правительством Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти могут издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.).
www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_78.html#p5028© КонсультантПлюс, 1992-2015

Отказ неправомерен!

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Какой закон позволяет мне сделать это?
Здравствуйте! Меня зовут Тамирис. Я бы хотела оставить тело науке после смерти и знаю, что это возможно, но практика в России достаточно редкая. Какой закон позволяет мне сделать это? Знаю, что есть закон РФ от 22 декабря 1992 г. N 4180-I "О трансплантации органов и (или) тканей человека" (с изменениями и дополнениями), но там ничего не говорится о передаче полноценного тела.
, вопрос №3917291, Тамирис, г. Рязань
Все
Дарение недвижимости
Добрый! можно ли дарить одну и туже квартиру раз в месяц туда - сюда между близкими родственниками? есть ли какой либо минимальный временной интервал для нахождения ее в собственности одного человека? в прошлом году подарил квартиру матери, сейчас хотим сделать обратное дарение. прошло месяцев 9 наверное. будут ли какие то налоговые последствия или др?
, вопрос №3917218, игорь, г. Москва
Материнский капитал
Сколько это будет в дроби, чтоб идти с этими данными к нотариусу
Добрый день. Погасила ипотеку. Был использован мат капитал. Нужно выделить доли детям. Не могу понять сколько это в дробях. Хочу выделить в соответствии с размером мат капитала не нарушая нормы по минимальному метражу в 6 кв.м. Нас трое: я и двое детей. Стоимость квартиры 3 190 000 Мат капитал 466 616 Квартира 48,8 кв.м. Сколько это будет в дроби, чтоб идти с этими данными к нотариусу. Заранее блогодарю.
, вопрос №3917123, Купрекова Надежда, г. Тюмень
Недвижимость
Какой минимальный уровень должен быть сделан ( по закону), чтобы кадастровый инженер мог провести соответствующие замеры и выдать документы?
Добрый день! Ситуация следующая, есть не достроенный гараж, хотим поставить на кадастровый учет. Какой минимальный уровень должен быть сделан ( по закону), чтобы кадастровый инженер мог провести соответствующие замеры и выдать документы ?
, вопрос №3917068, Юлия, г. Ярославль
Семейное право
Какую все таки я могу получить помощь от государства, как сестра?
Здравствуйте, взяла брата под опеку. Какая единовременная выплата мне положена при передаче ребенка в семью ? В интернете написано так: при усыновлении ребенка-инвалида, ребенка старше 7 лет, либо одновременно братьев и (или) сестер пособие выплатят в сумме 175 043,67 руб. на каждого ребенка. Данные выплаты положены не только приемным родителям, но и усыновителям, а также опекунам (попечителям) - всем, кто фактически принимает ребенка на воспитание в семью Но одобрили мне только минимальную выплату в размере 26 тысяч. Какую все таки я могу получить помощь от государства , как сестра?
, вопрос №3916953, Анастасия, г. Вологда
Дата обновления страницы 18.03.2015