96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как погасить судимость?

Как узнать погашена ли судимость, если нет, то как можно ее погасить и сколько это будет стоить??? Статья 228.п1, прошло около 15 лет

18 Марта 2015, 10:31, вопрос №766732 Екатерина, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
62
ответа
34
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания.

Ваша судимость уже погашена

18 Марта 2015, 10:32
q Отблагодарить
0 0
Екатерина
клиент, г. Москва

А может ли быть ошибка в базе данных, так как меня сегодня не приняли на работу, сказав, что я не прошла проверку в службе безопастности?!

18 Марта 2015, 18:42
Юрист - Дмитрий
294
ответа
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Судимость гасится автоматически после отбытия наказания вследствие истечения установленных в законе сроков (коллега указал сроки выше). Погашение судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью (см. ст.86 УК РФ), поэтому в случае совершения нового преступления первое не может рассматриваться как квалифицирующий признак, или как отягчающее обстоятельство, или как основание для ужесточения режима отбывания наказания.

Однако в некоторых случаях даже погашенная судимость по некоторым видам преступлений не дает гражданину право, например, заниматься преподавательской деятельностью (ст.331 ТК РФ) или быть опекуном (попечителями) (ст.146 СК РФ).

Вы устраивались на работу преподавателем?

18 Марта 2015, 18:56
q Отблагодарить
1 0
294
ответа
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если Вам отказали в приеме на должность преподавателя, то это законно (см. ст.331 ТК РФ).

18 Марта 2015, 19:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут