8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как погасить судимость?

Как узнать погашена ли судимость, если нет, то как можно ее погасить и сколько это будет стоить??? Статья 228.п1, прошло около 15 лет

18 марта 2015, 07:31, Екатерина, г. Москва
Сергей Федосеев
Сергей Федосеев
Юрист, г. Екатеринбург

Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания.

Ваша судимость уже погашена

18 марта 2015, 07:32
0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

А может ли быть ошибка в базе данных, так как меня сегодня не приняли на работу, сказав, что я не прошла проверку в службе безопастности?!

18 марта 2015, 15:42
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Гальчун
Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Судимость гасится автоматически после отбытия наказания вследствие истечения установленных в законе сроков (коллега указал сроки выше). Погашение судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью (см. ст.86 УК РФ), поэтому в случае совершения нового преступления первое не может рассматриваться как квалифицирующий признак, или как отягчающее обстоятельство, или как основание для ужесточения режима отбывания наказания.

Однако в некоторых случаях даже погашенная судимость по некоторым видам преступлений не дает гражданину право, например, заниматься преподавательской деятельностью (ст.331 ТК РФ) или быть опекуном (попечителями) (ст.146 СК РФ).

Вы устраивались на работу преподавателем?

18 марта 2015, 15:56
1
0
1
0

Если Вам отказали в приеме на должность преподавателя, то это законно (см. ст.331 ТК РФ).

18 марта 2015, 16:04
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Погашенная судимость и педагогическая деятельность
Здравствуйте! Есть погашенная судимость по тяжкой статье в сфере экономической деятельности. Вопрос с трактовкой статей 331 и 351.1 ТК РФ. Статья 331 ТК "Право на занятие педагогической деятельностью" запрещает заниматься педагогической деятельностью по: часть 2 абз.3 - преступления против против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи. Часть 2 абз. 4 - имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части; -------------- С этим все понятно. В списке "запретных" статей нет статей за преступления в сфере экономической деятельности. Статья тяжкая, но судимость погашена. Вывод: педагогической деятельностью заниматься можно. Вопрос по статье 351.1 "Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних" К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица,имеющие !!! или имевшие судимость !!!, за преступления, указанные в абзацах третьем !!!и четвертом !!! части второй статьи 331 настоящего Кодекса . Вроде бы просто корявая формулировка. Однако, допускает такое прочтение, что в сфере образования запрещено работать тем, кто имел судимость (т.е. в настоящее время судимость снята или погашена) за преступления указанные в абзаце 4-м части 2 ст. 331. А в этом абзаце написано: имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части. То есть, при таком прочтении ст. 351.1 запрещает работать в сфере образования всем, кто имеет или имел судимость за любые тяжкие и особо тяжкие преступления. В то же время, ст. 331 разрешает заниматься педагогической деятельностью тем, у кого судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления погашена, если эти преступления не входят в "запретный список". Дело в том, что как раз по такому расширенному толкованию 351.1 статьи мне отказали в трудоустройстве в образовательную организацию. Сейчас думаю, как обжаловать это решение.
13 января, 08:35, вопрос №2959136, Михаил, г. Новосибирск
2 ответа
Уголовное право
Правомерно ли в справке об отсутствии судимости нет записи о погашенной судимости?
Как погасить не погашенную судимость? В справке об отсутствии судимости нет записи что судимость погашена. Что нужно сделать чтобы появилась запись, что судимость погашена на основании ч. 3 ст. 86 УК РФ?
20 декабря 2018, 17:25, вопрос №2205197, Владимир, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Трудовое право
Что сильнее повлияет на трудоустройство - своя погашенная судимость или погашенная судимость родственника?
Что сильнее повлияет на трудоустройство в негативную сторону : своя погашенная судимость или погашенная судимость близкого родственника?
05 августа 2017, 12:46, вопрос №1716018, Влад, г. Москва
2 ответа
Военное право
Может ли погашенная судимость стать поводом для отказа заключения контракта на службу в рядах ВС РФ?
Здравствуйте! В 1997 году имела место судимость с условным сроком 2 года. В 1999 она была погашена. В период с 2004 по 2006 годы проходил службу офицером в рядах армии РФ. Сейчас хочу вернуться в армию на контрактную службу и среди списка документов требуется справка об отсутствии судимости. По новой форме в ней будут указываться сведения о погашенной судимости. Но в ФЗ 103 от 20.04.15 сказано, что Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, ....имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления... Вопрос такой:будут ли сведения в этой справке поводом для отказа заключения со мной контракта на службу в рядах армии РФ?
31 марта 2016, 10:56, вопрос №1202562, Евгений, г. Хабаровск
1 ответ
Трудовое право
Как сыну с погашенной судимостью устроиться на работу?
сын был осужден за кражу в 16 лет (условный срок на 1 год,судимость снята через полгода) сейчас ему 23г. и на работу устроиться никуда не может(нужна справка о судимости), в которой запись (судимость погашена)и такая запись будет до достижения 80-ти летнего возраста(я узнавала)- выход из данной ситуации- наложить на себя руки???(мне тоже хочется совершить данное действие с собой).В армии срочную службу отслужил (и пришел с медалью) , а теперь пойти служить по контракту-не годен из-за судимости(смешно как-то, срочником годен-да еще на установку "град" ,а контрактником негоден!!!???) да и в городе куда ни пойди везде нужна справка о судимости( и с погашенной судимостью ,которая была 6 лет назад никуда ни устроишься) как жить????
16 декабря 2015, 18:58, вопрос №1075039, надежда, г. Мурманск
1 ответ
Дата обновления страницы 18.03.2015