Консультируйтесь с юристом онлайн

944 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
944 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Безналичные расчеты ООО с ИП

Добрый день. Я Индивидуальный предприниматель. Сдаю в аренду недвижимое нежилое имущество. Может ли ООО производить оплату за аренду со своего расчетного счета на мой лицевой счет. Если возможно, то на какие документы можно сослаться.

18 Марта 2015, 23:09, вопрос №766724 Елена, г. Череповец
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Екатерина
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Может, конечно. Если это лицевой счет, связанный с ведением предпринимательской деятельности.

    Сошлитесь, например, на ст.861 ГК РФ

    2. Расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами, если иное не установлено законом.

    www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_170140/?frame=43#p4616
    © КонсультантПлюс, 1992-2015

    18 Марта 2015, 23:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    Юрист
    Общаться в чате

    Не совсем понятно, что вы имеете в виду под понятием «лицевой счет». Если это текущий счет, который открыт на физлицо — то его использование будет неправомерно.

    В договоре обслуживания текущего лицевого счёта физического лица, указывается, что вы не вправе использовать счёт в предпринимательских целях. То есть если платеж будет направлен вам как ИП, то банк может его не принять.

    ФНС может посчитать оплату за аренду как доход гражданина, а значит ООО (арендатор) должно как налоговый агент удержать с вознаграждения НДФЛ и перечислить налог в бюджет.

    Также есть риск того, что инспекторы могут признать поступления на лицевой счёт доходом физлица (а не доходом от деятельности ИП) и потребовать уплатить 13% НДФЛ. Дополнительно начислят штрафы и пени за то, что вы не уплатили НДФЛ сразу как получили этот доход.
    По этому вопросу существует такое же разъяснение ЦБ РФ.

    18 Марта 2015, 23:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день! Под лицевым счетом я подразумеваю пластиковую карту. Других доходов и расходов у ИП нет. Только Договор аренды.

    19 Марта 2015, 09:11
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.