Автострахование ОСАГО

Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста!

Сегодня обратилась в компанию Россгострах, по вопросу автострахования. Мне рассчитали сумму страховки с учетом скидки 5% она составила 4988 руб.41 коп. и также уведомили о том, что для получения полиса ОСАГО необходимо обязательно застраховаться от несчастного случая и без данной страховки полис ОСАГО они мне не выдадут, сумма данной страховки составляет 1500 руб.

Т.к. у меня не было выбора, страховка ОСАГО заканчивается сегодня, мне пришлось согласиться и заплатить 4988,41(ОСАГО)+1500(от несч.случаев)=6488,41руб.

Подскажите куда можно обратиться с жалобой на страховую компанию и просьбой возврата средств за страхов.от несчастных случаев, которое мне навязали?

, Юлия, г. Красноярск
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Обратитесь в страховую компанию с требованием расторжения договора страхования жизни. Навязывание доп.страховок запрещено. Ссылаться можно на ст. 16 ззпп.Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме..

Игорь Синайко
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Действия СК незаконны, поскольку ч. 2 ст. 16 Закона о защите прав потребителей запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).
Также, согласно ст. 15.34.1 КоАП РФ, необоснованный отказ страховой организации от заключения публичных договоров, предусмотренных федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования, либо навязывание страхователю или имеющему намерение заключить договор обязательного страхования лицу дополнительных услуг, не обусловленных требованиями федерального закона о конкретном виде обязательного страхования, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей.

Чтобы привлечь СК к ответственности необходимо обратиться с письменным заявлением в территориальное подразделение Центрального Банка России.

Чтобы вернуть деньги — последуйте совету выше.