Ответственность за отчет

Добрый день! Несет ли работник (исполнитель) не имея материальной ответственности, ответственность за искаженные сведения собранные в результате подготовки ежемесячного отчета.

, Наталья, г. Тюмень
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

А с вами был подписан договор о полной материальной индивидуальной ответственности. Перечень должностей, профессий и работ указан вот в этом документе, с кем можно подписать такой договор –Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 03.02.2003 N 4171).

Трудовой кодекс (ТК РФ)
Глава 39. Материальная ответственность работника
Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125268/39/#ixzz3QILNWyb5
Статья 241. Пределы материальной ответственности работника
За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125268/39/#ixzz3QILTyd7d
Полной материальной ответственности для Вас нет.