Возвращать ли пособие по безработице 4 летней давности?

Здравствуйте. Я в феврале этого года обратилась с центр занятости и встала на учет. При обращении инспектор мне сообщил, что я должна пособие за апрель 2011 года и требует с меня его возвращения. Напрягла я память и вспомнила, что действительно в тот период состояла у них на учете и одновременно демонстрировала свои профессиональные навыки в одном предприятии. У работодателя на эту должность было два соискателя и мое трудоустройство было под вопросом. 22 апреля работодатель определился с моей кандидатурой и выдал мне справку о приеме на работу этим числом. Я своевременно ее предоставила 22 апреля 2011 года. Но при сегодняшнем обращении выяснилось что в трудовой книжке у меня стоит дата приема 01 апреля 2011г. И вот с меня требуют вернуть пособие за 21 день. Должна ли я возвращать, ведь прошло 4 года!!!

, Елена, г. Отрадный
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена. нет вы не должны что либо возвращать в центр занятости по своему желанию. если они считают что вы что то нарушили то пусть взыщут если смогут.

как вы правильно отмечаете ЦЗН пропущен срок давности он составляет 3 года. соответственно они сами пропустили срок и не могут что либо требовать с Вас.

а вы фактически приняты с 01.04 или всё же с 21? если приказ о приёме и оплата была с 21 то и оснований нет, иначе пропущен срок давности.

Елена
Клиент, г. Отрадный

Здравствуйте, Сергей. По документам мой трудовой стаж на том предприятии с 01.04. А срок исковой давности да 3 года, но он начинается с момента обнаружения нарушения должностным лицом ЦЗН. А это обнаружилось 11 февраля 2015 г. Но у меня возникает вопрос: как мне доказать что они должны были это обнаружить не позднее 11 февраля 2012 года? Ведь они как то должны вести контроль за выплатами. У них есть связь с базой ПФР РФ, а в той базе за тот период была информация и о моем стаже с 01.04 и о перечислении взносов.