Алименты на несовершеннолетнего ребенка

Добрый день!

Бывшему мужу назначены алименты на нашу дочь в размере 1/4 от суммы доходов. Он официально не трудоустраивается, платит 1/4 средней заработной платы по региону. Затраты на ребенка значительно выше. Хочу подать в суд на взыскание алиментов в твердой денежной сумме. Подскажите пожалуйста:

1) могу ли я претендовать на выплату компенсации (разница между среднемесячными расходами на ребенка и суммой алиментов) за предыдущий период?

2) согласно статьи 115 семейного кодекса РФ, если плательщик алиментов допустил нарушение сроков выплаты, с него может быть взыскана неустойка по алиментам в размере 0.5% от невыплаченной суммы за каждый день просрочки. Подскажите пожалуйста, кто рассчитывает эту сумму: истец, суд или судебный пристав?

Добрый день!

Бывшему мужу назначены алименты на нашу дочь в размере 1/4 от суммы доходов. Он официально не трудоустраивается, платит 1/4 средней заработной платы по региону. Затраты на ребенка значительно выше. Хочу подать в суд на взыскание алиментов в твердой денежной сумме. Подскажите пожалуйста:

1) могу ли я претендовать на выплату компенсации (разница между среднемесячными расходами на ребенка и суммой алиментов) за предыдущий период?

2) согласно статьи 115 семейного кодекса РФ, если плательщик алиментов допустил нарушение сроков выплаты, с него может быть взыскана неустойка по алиментам в размере 0.5% от невыплаченной суммы за каждый день просрочки. Подскажите пожалуйста, кто рассчитывает эту сумму: истец, суд или судебный пристав?

, Мария, г. Екатеринбург
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Мария!

1)Учитывая что судом было определено взыскание алиментов в размере 1/4 от суммы доходов, нет, компенсация не положена.

2) Расчет неустойки по алиментам возлагается на истца, сумму которой Вы будете обязаны подтвердить в суде.