Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
568 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Алименты на несовершеннолетнего ребенка

Добрый день!

Бывшему мужу назначены алименты на нашу дочь в размере 1/4 от суммы доходов. Он официально не трудоустраивается, платит 1/4 средней заработной платы по региону. Затраты на ребенка значительно выше. Хочу подать в суд на взыскание алиментов в твердой денежной сумме. Подскажите пожалуйста:

1) могу ли я претендовать на выплату компенсации (разница между среднемесячными расходами на ребенка и суммой алиментов) за предыдущий период?

2) согласно статьи 115 семейного кодекса РФ, если плательщик алиментов допустил нарушение сроков выплаты, с него может быть взыскана неустойка по алиментам в размере 0.5% от невыплаченной суммы за каждый день просрочки. Подскажите пожалуйста, кто рассчитывает эту сумму: истец, суд или судебный пристав?

Добрый день!

Бывшему мужу назначены алименты на нашу дочь в размере 1/4 от суммы доходов. Он официально не трудоустраивается, платит 1/4 средней заработной платы по региону. Затраты на ребенка значительно выше. Хочу подать в суд на взыскание алиментов в твердой денежной сумме. Подскажите пожалуйста:

1) могу ли я претендовать на выплату компенсации (разница между среднемесячными расходами на ребенка и суммой алиментов) за предыдущий период?

2) согласно статьи 115 семейного кодекса РФ, если плательщик алиментов допустил нарушение сроков выплаты, с него может быть взыскана неустойка по алиментам в размере 0.5% от невыплаченной суммы за каждый день просрочки. Подскажите пожалуйста, кто рассчитывает эту сумму: истец, суд или судебный пристав?

18 Марта 2015, 09:02, вопрос №766587 Мария, г. Екатеринбург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Артём
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Добрый день Мария!

    1)Учитывая что судом было определено взыскание алиментов в размере 1/4 от суммы доходов, нет, компенсация не положена.

    2) Расчет неустойки по алиментам возлагается на истца, сумму которой Вы будете обязаны подтвердить в суде.

    18 Марта 2015, 09:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.