8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство недвижимости

Что унаследует вдова от квартиры, которая приватизирована только на умершего мужа, квартиру дало государство, когда брак уже был зарегистрирован? У умершего еще есть две дочери от первой супруги.

18 марта 2015, 05:18, Ксения, г. Кемерово
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Юрист, г. Москва

Ксения, здравствуйте!

Если квартира была получена в период брака по безвозмездной сделке, она не является совместно нажитым имуществом, поэтому супружеской доли в данной квартире не имеется. Поэтому вдова получит долю как наследник первой очереди по закону (т.е. 1/3, если наследников трое)

18 марта 2015, 05:25
0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Кемерово

Спасибо огромное!

18 марта 2015, 05:27
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли родители, получившие долю от наследства недвижимости, продать её посторонним людям, но в этом доме живут дети и супруга погибшего
Могут ли родители, получившие долю от наследства недвижимости, продать её посторонним людям, но в этом доме живут дети и супруга погибшего.
12 мая 2020, 14:45, вопрос №2769503, Анна, г. Краснодар
2 ответа
Раздел имущества
Права на имущество, полученное в браке по наследству/завещанию
Добрый день! Хотел уточнить вопрос по наследству: если я, будучи в браке, получу в наследство недвижимость (по завещанию, в котором я единственный наследник), будет ли эта недвижимость считаться совместно накопленным имуществом? (и, в случае развода, супруг будет претендовать на него?) Имеет ли смысл оформить недвижимость целиком на себя до заключения брака? Как (на практике) суд относится к брачным договорам? В случае, если такая ситуация с наследством будет прописана в договоре, будет ли суд рассматривать права супруга на моё наследство (в случае развода), несмотря на то что по брачному договору он/она отказался от этого права?
23 июля 2019, 14:20, вопрос №2446260, Павел, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Как лучше передать наследство недвижимости в пользу сына?
2015 г. Моя мама вступила в права наследства недвижимости: двух комнатная квартира. Маме нужно передать квартиру своему сыну. Как лучше передать это наследство в пользу сына? Сын требует через продажу. Если продажа, мама будет платить налог? Сын не работает, ловит разовые вахтовые работы возврата по налогу не будет.
01 марта 2017, 08:11, вопрос №1556289, Татьяна, г. Каменск-Уральский
1 ответ
Наследство
Проблема, связанная с наследством недвижимости
Здравствуйте! Ситуация такая,отцу и дяде досталась в наследство недвижимость(частный дом) и земельный участок. Отец не жил в этом доме, там проживал дядя более 20 лет. Так сложилась ситуация, что отец хочет переехать в этот дом, на что дядя заявил, что он консультировался с юристом и ему сказали, что он имеет право не пускать его. Возможно ли такое? Свидетельства о гос.регистрации права на 1/2 дома и 1/2 зем.участка есть на руках. Какими статьями в данном случае нужно руководствоваться?
04 марта 2016, 05:19, вопрос №1168464, Геннадий, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Право собственности
Заявление на наследство недвижимости
В каком городе нужно подавать заявление на наследство недвижимости, если квартира находится в Орске, а умерший проживал в Новотроицке в доме-интернате. Умершему принадлежало 5/9 квартиры, опекуном был дом-интернат, кому по закону отойдет эта 5/9 часть квартиры? Если у умершего есть два родных брата, имеющие по 2/9 части этой же квартиры. Спасибо!
08 июня 2015, 09:07, вопрос №864507, Светлана, г. Орск
2 ответа
Дата обновления страницы 18.03.2015