Консультируйтесь с юристом онлайн

1340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1340 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Возможны ли алименты в этом случае?

Бывшая жена грозится подать на алименты якобы по поводу моего ребенка. Ребенку сейчас 2,5 года, фамилие и отчество не мои. В браке не состою с ней более 5 лет. Вопрос: возможны ли алименты в этом случае?

18 Марта 2015, 08:04, вопрос №766539 Иван, г. Ростов-на-Дону
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Алексей
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Иван, здравствуйте!

    Все зависит от того, указаны ли вы отцом в свидетельстве о рождении ребенка. Если да — ребенок ваш и мать может взыскать алименты.

    18 Марта 2015, 08:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет я не указан отцом. Но она хочет сделать экспертизу днк.

    18 Марта 2015, 08:08
  • Адвокат - Алексей
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Нет я не указан отцом.
    Иван

    Значит не сможет взыскать алименты до установления вас отцом ребенка (она сможет сделать это только в судебном порядке)

    18 Марта 2015, 08:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - татьяна
    Юрист, г. Карагай
    Общаться в чате

    В данном случае на алименты не возможно подать в связи с тем что у ребенка фамилия другая. Если только она не сделает экспертизу ДНК по признанию вас отцом. только после экспертизы она может предъявить на алименты. И темболее вы в браке не состоите с ней.

    Спасибо. С уважением Татьяна. Успехов

    18 Марта 2015, 08:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Добрый день! Согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ: 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

    Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
    2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
    3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

    Также согласно ст. 81 СК РФ: 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    В процессе судебного разбирательства по алиментам в Вашем случае необходимо будет назначит генетическую экспертизу, чтобы установить родство между Вами и ребёнком, если такое родство будет установлено, то алименты Вам придётся выплачивать. С уважением, Урванцев Евгений.

    18 Марта 2015, 08:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Алексей
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Нет я не указан отцом. Но она хочет сделать экспертизу днк.
    Иван

    Пусть обращается в суд. Если суд назначит генетическую экспертизу, вы не вправе от нее уклоняться, в противном случае отцом вас признают автоматически.

    18 Марта 2015, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.