Меня преследуют

Мама бывшей девушки вот уже четыре месяца следит за мной, названивает и пишет родственникам и друзьям, несколько раз пыталась вломиться ко мне домой, а недавно проследила за мной физически (доказать не могу, так как никаких фотографий/видеосъемки нет, но она иначе не могла узнать где я нахожусь, так как о месте встречи я договаривался исключительно по телефону), нашла маму девушки, с которой я в тот момент гулял и написала ей что-то, от чего она сразу в панике позвонила дочери, думая, что ее чуть ли не насилуют в какой-нибудь подворотне. Никакие спокойные разговоры не помогают - она уверена в своей правоте и прямо заявляет, что не собирается прекращать. Могу ли я подать на нее заявление в полицию и могут ли ей под угрозой какого-либо наказания запретить это делать?

, Сергей, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Мама бывшей девушки вот уже четыре месяца следит за мной, названивает и пишет родственникам и друзьям, несколько раз пыталась вломиться ко мне домой, а недавно проследила за мной физически (доказать не могу, так как никаких фотографий/видеосъемки нет, но она иначе не могла узнать где я нахожусь, так как о месте встречи я договаривался исключительно по телефону), нашла маму девушки, с которой я в тот момент гулял и написала ей что-то, от чего она сразу в панике позвонила дочери, думая, что ее чуть ли не насилуют в какой-нибудь подворотне. Никакие спокойные разговоры не помогают — она уверена в своей правоте и прямо заявляет, что не собирается прекращать. Могу ли я подать на нее заявление в полицию и могут ли ей под угрозой какого-либо наказания запретить это делать?
Сергей

Добрый день Сергей! Безусловно данные действия по отношению к вам являются не допусти со стороны других лиц!

Согласно статье 22 Конституции РФ:

1. Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность.

статье 23 Конституции РФ

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Уголовным кодексом Российской Федерации устанавливается Уголовная ответственность за нарушение перечисленных прав гражданина, а именно:

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений
1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан —

Таким образом вы имеете право обратиться в полицию с заявлением о нарушения неприкосновенности частной жизни!