8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

После создания НКО можно расширить число учредителей?

Здравствуйте! Хотел узнать можно ли расширить число учредителей после создания НКО, если да то какова процедура? И еще "Учредители фонда не сохраняют прав на переданное ими фонду имущество. Фонд отвечает по своим обязательствам своим имуществом. Учредители не несут ответственности по долгам фонда, но и фонд не отвечает по долгам учредителей."......а кто отвечает по долгам фонда, председатель?

17 марта 2015, 20:41, Магомед, г. Махачкала
Ольга Строганова
Ольга Строганова
Юрист,

Учредителем является лицо (физическое или юридическое), которое участвовало в создании фонда. То есть как только фонд (НКО) зарегистрировано через Минюст и попало в Единый государственный реестр юридических лиц, то расширить число учредителей невозможно.
В дальнейшем возможно только увеличить число членов (участников) фонда.
По долгам фонда отвечает сам фонд как юридическое лицо. Однако на практике если председатель фонда своими действиями приведет фонд к банкротсву, то с него могут взыскать убытки.

17 марта 2015, 21:07
0
0
0
0
Магомед
Магомед
Клиент, г. Махачкала

Спасибо за ответ

20 марта 2015, 07:37
Консультация юриста бесплатно
Акимов Аким
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! Салам аллейкум! В соответствии со ст.ст. 123.17, 123.18 Гражданского кодекса РФ и ч. 1 ст. 7 Федерального закона «О некоммерческих организациях» фондом признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели.Имущество, переданное фонду его учредителями (учредителем), является собственностью фонда.Учредители фонда не имеют имущественных прав в отношении созданного ими фонда и не отвечают по его обязательствам, а фонд не отвечает по обязательствам своих учредителей.

Поскольку у фонда нет членства, то последующее изменение состава учредителей (участников) после регистрации фонда в качестве юридического лица невозможно. Учредитель — это тот, кто первоначально при учреждении внес имущественный взнос. Все, на этом роль учредителя исчерпана. Учредитель не управляет фондом и никак не может претендовать на имущество фонда, даже при его ликвидации. Учредитель может входить в состав коллегиальных органов управления или быть единоличным органом управления фонда (член Попечительского совета, Председатель и пр.) и в этом качестве управлять. Но не как учредитель.

Какова необходимость введения новых учредителей (участников)? Если для целей управления, то вводить их нужно именно в состав органов управления. Если для того, что они внесли имущественные взносы для деятельности фонда, то это ни к чему, есть другие инструменты, например, целевые пожертвования любого лица фонду на ведение уставной деятельности, не облагаемые налогом на прибыль.

19 марта 2015, 15:05
0
0
0
0
Магомед
Магомед
Клиент, г. Махачкала

Ваалейкум ассалам. Спасибо за ответ

20 марта 2015, 07:38
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Облагается ли налогом выплата части уставного капитала после исключения из числа учредителей?
Меня через суд исключили из числа учредителей. Мне перевели действительную стоимость доли в уставном Капитале. Будет ли это облагаться налогом?
30 марта 2019, 12:20, вопрос №2309936, Александр Наумов, г. Владивосток
1 ответ
Корпоративное право
Нужно ли менять решение о создании юридического лица при смене учредителя и ген директора?
здравствуйте ,нужно ли менять решение о создании юридического лица при смене учредителя и генерального директора в одном лице?
04 сентября 2018, 04:27, вопрос №2096105, Ульяна, г. Новосибирск
2 ответа
Регистрация юридических лиц
Какую форму НКО лучше создать, чтобы учредителями были юридические и физические лица?
Здравствуйте! Какую форму НКО лучше создать, чтобы учредителями были и юридические и физические лица, меньше отчетности, меньше налогов? Типа ассоциации образовательных учреждений. Лучше с членством или без членства?
09 июня 2018, 19:38, вопрос №2021460, Зоя,
2 ответа
Договорное право
Заключение договора на безвозмездное пользование после регистрации НКО
Мы готовим документы для регистрации НКО, которая будет размещаться в помещении, принадлежащем администрации города. Но на это помещение договора безвозмездного пользования мы можем заключить только после регистрации НКО. Как поступить? Если администрация гарантийное письмо предоставит, этого будет достаточно? Спасибо заранее.
12 февраля 2018, 17:27, вопрос №1905795, Надежда, г. Верхняя Салда
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Может ли муниципальный государственный служащий участвовать в создании НКО?
Добрый день. Мой вопрос: Будет ли являться конфликтом интересов участие муниципального гос служащего в создании некоммерческой организации ( введение его в состав учредителей, назначение его руководителем) Он как муниципальный гос. служащий может помочь данной НКО и получением субсидии определенной и помощью при участии в тендере на выйгрыш аренды помещения и т.д.... Является ли это конфликтом интересов? Может ли мун. гос. служащий участвовать в создании НКО?
26 декабря 2016, 09:06, вопрос №1485377, Артур, г. Казань
2 ответа
Дата обновления страницы 20.03.2015