После создания НКО можно расширить число учредителей?

Здравствуйте! Хотел узнать можно ли расширить число учредителей после создания НКО, если да то какова процедура? И еще "Учредители фонда не сохраняют прав на переданное ими фонду имущество. Фонд отвечает по своим обязательствам своим имуществом. Учредители не несут ответственности по долгам фонда, но и фонд не отвечает по долгам учредителей."......а кто отвечает по долгам фонда, председатель?

, Магомед, г. Махачкала
Ольга Строганова
Юрист

Учредителем является лицо (физическое или юридическое), которое участвовало в создании фонда. То есть как только фонд (НКО) зарегистрировано через Минюст и попало в Единый государственный реестр юридических лиц, то расширить число учредителей невозможно.
В дальнейшем возможно только увеличить число членов (участников) фонда.
По долгам фонда отвечает сам фонд как юридическое лицо. Однако на практике если председатель фонда своими действиями приведет фонд к банкротсву, то с него могут взыскать убытки.

Магомед
Клиент, г. Махачкала

Спасибо за ответ

Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! Салам аллейкум! В соответствии со ст.ст. 123.17, 123.18 Гражданского кодекса РФ и ч. 1 ст. 7 Федерального закона «О некоммерческих организациях» фондом признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели.Имущество, переданное фонду его учредителями (учредителем), является собственностью фонда.Учредители фонда не имеют имущественных прав в отношении созданного ими фонда и не отвечают по его обязательствам, а фонд не отвечает по обязательствам своих учредителей.

Поскольку у фонда нет членства, то последующее изменение состава учредителей (участников) после регистрации фонда в качестве юридического лица невозможно. Учредитель — это тот, кто первоначально при учреждении внес имущественный взнос. Все, на этом роль учредителя исчерпана. Учредитель не управляет фондом и никак не может претендовать на имущество фонда, даже при его ликвидации. Учредитель может входить в состав коллегиальных органов управления или быть единоличным органом управления фонда (член Попечительского совета, Председатель и пр.) и в этом качестве управлять. Но не как учредитель.

Какова необходимость введения новых учредителей (участников)? Если для целей управления, то вводить их нужно именно в состав органов управления. Если для того, что они внесли имущественные взносы для деятельности фонда, то это ни к чему, есть другие инструменты, например, целевые пожертвования любого лица фонду на ведение уставной деятельности, не облагаемые налогом на прибыль.

Магомед
Клиент, г. Махачкала

Ваалейкум ассалам. Спасибо за ответ