8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

После создания НКО можно расширить число учредителей?

Здравствуйте! Хотел узнать можно ли расширить число учредителей после создания НКО, если да то какова процедура? И еще "Учредители фонда не сохраняют прав на переданное ими фонду имущество. Фонд отвечает по своим обязательствам своим имуществом. Учредители не несут ответственности по долгам фонда, но и фонд не отвечает по долгам учредителей."......а кто отвечает по долгам фонда, председатель?

, Магомед, г. Махачкала
Ольга Строганова
Ольга Строганова
Юрист

Учредителем является лицо (физическое или юридическое), которое участвовало в создании фонда. То есть как только фонд (НКО) зарегистрировано через Минюст и попало в Единый государственный реестр юридических лиц, то расширить число учредителей невозможно.
В дальнейшем возможно только увеличить число членов (участников) фонда.
По долгам фонда отвечает сам фонд как юридическое лицо. Однако на практике если председатель фонда своими действиями приведет фонд к банкротсву, то с него могут взыскать убытки.

0
0
0
0
Магомед
Магомед
Клиент, г. Махачкала

Спасибо за ответ

Акимов Аким
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! Салам аллейкум! В соответствии со ст.ст. 123.17, 123.18 Гражданского кодекса РФ и ч. 1 ст. 7 Федерального закона «О некоммерческих организациях» фондом признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели.Имущество, переданное фонду его учредителями (учредителем), является собственностью фонда.Учредители фонда не имеют имущественных прав в отношении созданного ими фонда и не отвечают по его обязательствам, а фонд не отвечает по обязательствам своих учредителей.

Поскольку у фонда нет членства, то последующее изменение состава учредителей (участников) после регистрации фонда в качестве юридического лица невозможно. Учредитель — это тот, кто первоначально при учреждении внес имущественный взнос. Все, на этом роль учредителя исчерпана. Учредитель не управляет фондом и никак не может претендовать на имущество фонда, даже при его ликвидации. Учредитель может входить в состав коллегиальных органов управления или быть единоличным органом управления фонда (член Попечительского совета, Председатель и пр.) и в этом качестве управлять. Но не как учредитель.

Какова необходимость введения новых учредителей (участников)? Если для целей управления, то вводить их нужно именно в состав органов управления. Если для того, что они внесли имущественные взносы для деятельности фонда, то это ни к чему, есть другие инструменты, например, целевые пожертвования любого лица фонду на ведение уставной деятельности, не облагаемые налогом на прибыль.

0
0
0
0
Магомед
Магомед
Клиент, г. Махачкала

Ваалейкум ассалам. Спасибо за ответ

Похожие вопросы
Предпринимательское право
Может ли физлицо быть гарантом у учредителя ООО
Добрый день! может ли физлицо быть гарантом у учредителя ООО
, вопрос №4088599, владимир, г. Москва
Трудовое право
Написала заявление на увольнение, говорят что уволиться можно только 25 числа
Здравствуйте! Написала заявление на увольнение, говорят что уволиться можно только 25 числа. Законно ли это?
, вопрос №4088569, Александра, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
Здравствуйте, хотелось бы узнать по поводу наследства. Умерла мама. После похорон я уехала из страны. При этом договорилась с сестрой и братом что они вступят в наследство. Как итог никто ничего не делал. Еще после смерти я сняла деньги с карты мамы и раздала их в мести с вещами. (После узнала что так делать нельзя) Хотелось бы решить эти вопрос. Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
, вопрос №4088033, Галина, г. Москва
Военное право
Добрый день служу по контракту контракт заканчивается в мае 13 числа могу я уволится нахожусь на сво и имеют право продлевать контракт автоматически?
Добрый день служу по контракту контракт заканчивается в мае 13 числа могу я уволится нахожусь на сво и имеют право продлевать контракт автоматически?
, вопрос №4087023, Анатолий Александрович Семушкин, г. Москва
Защита прав работников
Какого числа, я должна в связи с больничным, выйти на работу?
Здравствуйте, я с 11 по 16 апреля включительно была на больничном , но с 15 апреля у меня начался отпуск 14 дней . Выйти на работу я должна была 2 мая . Какого числа ,я должна в связи с больничным , выйти на работу ?
, вопрос №4086437, Маргарита, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 20.03.2015