8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Маткапитал для ребенка под опекой

Здравствуйте,я мать одиночка сыну год,и ребёнок с 2013 года находится по опекой девочка 26.06.2006 г,р, могу ли я получить материнский сертификат? Спасибо

17 марта 2015, 20:05, Ксения Рыбакова, г. Тверь
Владислав Вегера
Владислав Вегера
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Ксения!

Согласно, Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает прирождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства.

То есть опекуны не имеют право на получение материнского капитала. Исключение, если право материнского капитала возникло у ребенка, например в связи с лишением родительских прав(если ребенок был вторым и последующем в семье).

Опекунам полагается вознаграждение (в НН это около 10000 т.р. в месяц).

Еще опекаемым детям положена скидка на квартплату в размере 100%.

Так же, если у Вашего ребенка в графе отец/мать прочерк, то возможно получение социальной пенсии по потери кормильца.

Плюс опекаемым детям (если сироты, либо было лишение родительских прав) положено предоставление жилья от государства.

+ возможно взыскать алименты с родителей ребенка.

С уважением, Владислав!

17 марта 2015, 20:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Наследство
При отсутствии детей на что, в какой срок и при каких условиях я могу использовать маткапитал?
Здравствуйте. Есть маткапитал, дети умерли. При отсутствии детей на что, в какой срок и при каких условиях я могу использовать маткапитал? Живу в СПб.
30 марта, 16:51, вопрос №3018675, Марина, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Права детей
Получение материнского капитала для опекаемого ребенка
Здравствуйте! Могу ли я получить маткапитал. Ребенок рожден 25.03.2008г. Находится в опеке, для меня является третьим ребенком.
03 июля 2020, 08:47, вопрос №2813178, Ирина, г. Новосибирск
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Выделить доли в квартире жене и детям
Имеется новая квартира. Куплена в браке по договору долевого участия, в ипотеку. ДДУ оформлен только на мужа. По ипотеке - муж заемщик, жена созаемщик. На погашение ипотеки был использован маткапитал. Дети - младший 4 года общий ребенок, старший - 15 лет, сын жены от предыдущего брака. В ближайшее время ипотека будет полностью погашена средствами от продажи другой, старой квартиры. В ней собственники были жена и дети в порядке приватизации. Разрешение опеки получено с обязательством выделить детям доли в новой квартире. Такое же обязательство было оформлено для использования маткапитала. Вопрос: как выделить доли в новой квартире всем членам семьи, чтобы было выгодно по срокам(ждать 5 лет нет возможности) и по деньгам(не платить налог на дарение) ? Мои мысли: Так как старший ребенок не является близким родственником мужа, то при дарении придется платить налог 13% с доли(это около 150 тыс руб). Поэтому муж дарит 1\4 младшему ребенку и 2\4 жене. Затем жена дарит 1\4 доли старшему ребенку. Только непонятно можно ли дарить доли жене , если она и так сособственник. Проконсультируйте, как лучше поступить, какие есть варианты.
18 августа 2017, 09:34, вопрос №1727818, novi ser, г. Москва
9 ответов
Недвижимость
Можно ли оформить договор купли-продажи с обременением между физлицами с участием маткапитала?
продаем дом за 700 т.р. у продавца не хватает денег, есть 100 тыс. и маткапитал (ребенку 7 лет уже), оставшуюся сумму хотим прописать в договоре обременением в пользу продавца (150 тыс). примет ли пенсионный фонд такой договор на перечесление маткапитала? право собственности покупателем будет оформлено на всех детей и мать (т.к. мать-одиночка). покупатель расчитается с нами, когда продаст свой дом в магадане (дети там в долях не состоят). или как лучше оформить договор или пока предварительный договор с задатком? не хочется упустить покупателя, и ждать долго времени нет (родственники требуют долю за наше жилье, в котором была доля умершего дедушки).
10 февраля 2017, 13:28, вопрос №1534354, наталья, г. Новоалтайск
5 ответов
Социальное обеспечение
Использование средств маткапитала на покупку однокомнатной квартиры
Есть в собственности двухкомнатная квартира. Есть маткапитал, ребенку уже больше 3 лет. Есть трехкомнатная квартира на теще, наследники : жена и ее брат. Можно ли нам продать двухкомнатную квартиру, часть денег пустить на покупку с маткапиталом новой однокомнатной квартиры и выкуп половины у брата жены при оформлении квартиры тещи на жену. По операциям продаем двухкомнатную и у нас нет квартиры. Покупаем однокомнатную с маткапиталом. По человечески отдаем деньги за половину стоимости трехкомнатной брату жены при оформлении квартиры с тещи на жену. На выходе имеем трехкомнатную квартиру и однокомнатную с применением маткапитала. МОЖНО ТАК СДЕЛАТЬ ? МОЖЕТ БЫТЬ ЕСТЬ КАКИЕ-ТО НЮАНСЫ? ПОДСКАЖИТЕ?
29 марта 2016, 14:46, вопрос №1200006, Александр, г. Киров
1 ответ
Дата обновления страницы 17.03.2015