8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение по сокращению

Добрый день, уважаемые коллеги!

Прошу дать ответ, основываясь на судебную практику, на животрепещущий вопрос из области Трудового права.

Ситуация:

Организация уведомила сотрудника о сокращении в установленный законодательством срок - не менее, чем за два месяца. Далее, при устном разговоре, от начальства сотруднику поступило предложение о переводе на другую должность, которое он принял и выразил свою волю на перевод, написав соответствующее заявление. На новой должности предусматривался увеличенный оклад. Через некоторое время (приказ о переводе и допсоглашение к трудовому договору не подписаны) сотрудника приглашают в отдел кадров на подписание приказа о переводе на другую должность и допника к трудовому договору. Он отказывается, мотивируя тем, что хочет всё же сократиться (передумал продолжать работать в этой организации), получив все соответствующие выплаты. Сотрудник, к этому времени проработал на новой должности полтора месяца, соответственно получая новую заработную плату. Работодатель говорит, что это уже не возможно, так как новые отношения фактически сложились, сотрудник работает на новой должности и получает новую ЗП, а допник является формальностью.

Вопрос 1: стоит ли сотруднику отзывать ранее написанное заявление о переводе, дожидаться даты сокращения, указанной в уведомлении о сокращении, сокращаться (как?) и продолжать бороться за компенсационные выплаты?

Вопрос 2: правомерны ли действия компании касательно того, что они предлагают сотруднику вариант увольнения только по собственному желанию, с учетом сложившихся отношений?

Показать полностью
, Олег, г. Москва
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Вопрос 1: стоит ли сотруднику отзывать ранее написанное заявление о переводе, дожидаться даты сокращения, указанной в уведомлении о сокращении, сокращаться (как?) и продолжать бороться за компенсационные выплаты?
Олег

Полагаю что отношения по новой должности сформировались когда он написал заявление на нее. Так исходя из ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника

Вопрос 2: правомерны ли действия компании касательно того, что они предлагают сотруднику вариант увольнения только по собственному желанию, с учетом сложившихся отношений?
Олег

Это право работника, а не обязанность исходя из смысла ст. 80 ТК РФ.

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Москва

В соответствии со ст. 72 ТК РФ перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, которое заключается в письменной форме (в нашем случае это допник или хотя бы подписанный сторонами приказ, а этого - подписания, как известно, не произошло).

"Это право работника, а не обязанность исходя из смысла ст. 80 ТК РФ." - имеется ввиду, что работник желает прекратить трудовые отношения с организацией в любом случае, будь то увольнение по сокращению или по собственному желанию. В нашей ситуации ясно, что работодатель отстаивает свой интерес и не желает осуществлять предусмотренные ст. 178 ТК РФ выплаты.

в нашем случае это допник илихотя бы подписанный сторонами приказ, а этого — подписания, как известно, не произошло
Олег

Приказ подписывает работодатель, а не совместно с работником.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
Здравствуйте! Я проработала в организации 2 месяца и увольняюсь по собственному желанию. Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
, вопрос №4098317, Екатерина, г. Ярославль
Трудовое право
Кто должен подписывать приказ об увольнении?
Здравствуйте! Происходит реорганизация общества в форме присоединения. Как должно происходить увольнение генерального директора реорганизуемого общества? Кто должен подписывать приказ об увольнении? Какая процедура увольнения генерального директора реорганизуемого общества, если до окончания реорганизации (внесения записи в ЕГРЮЛ) его нельзя уволить, так как общество не может функционировать без генерального директора?
, вопрос №4097911, Дарья Качкина, г. Москва
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте.Я мобилизованный, у меня было двое детей несовершеннолетних, во время службы родились близнецы, сейчас четверо детей.Мне нужна будет помощь в увольнении со службы
Здравствуйте.Я мобилизованный,у меня было двое детей несовершеннолетних,во время службы родились близнецы,сейчас четверо детей.Мне нужна будет помощь в увольнении со службы
, вопрос №4096860, Азамат, г. Уфа
Дата обновления страницы 17.03.2015