Увольнение по сокращению

Добрый день, уважаемые коллеги!

Прошу дать ответ, основываясь на судебную практику, на животрепещущий вопрос из области Трудового права.

Ситуация:

Организация уведомила сотрудника о сокращении в установленный законодательством срок - не менее, чем за два месяца. Далее, при устном разговоре, от начальства сотруднику поступило предложение о переводе на другую должность, которое он принял и выразил свою волю на перевод, написав соответствующее заявление. На новой должности предусматривался увеличенный оклад. Через некоторое время (приказ о переводе и допсоглашение к трудовому договору не подписаны) сотрудника приглашают в отдел кадров на подписание приказа о переводе на другую должность и допника к трудовому договору. Он отказывается, мотивируя тем, что хочет всё же сократиться (передумал продолжать работать в этой организации), получив все соответствующие выплаты. Сотрудник, к этому времени проработал на новой должности полтора месяца, соответственно получая новую заработную плату. Работодатель говорит, что это уже не возможно, так как новые отношения фактически сложились, сотрудник работает на новой должности и получает новую ЗП, а допник является формальностью.

Вопрос 1: стоит ли сотруднику отзывать ранее написанное заявление о переводе, дожидаться даты сокращения, указанной в уведомлении о сокращении, сокращаться (как?) и продолжать бороться за компенсационные выплаты?

Вопрос 2: правомерны ли действия компании касательно того, что они предлагают сотруднику вариант увольнения только по собственному желанию, с учетом сложившихся отношений?

, Олег, г. Москва
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Вопрос 1: стоит ли сотруднику отзывать ранее написанное заявление о переводе, дожидаться даты сокращения, указанной в уведомлении о сокращении, сокращаться (как?) и продолжать бороться за компенсационные выплаты?
Олег

Полагаю что отношения по новой должности сформировались когда он написал заявление на нее. Так исходя из ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника

Вопрос 2: правомерны ли действия компании касательно того, что они предлагают сотруднику вариант увольнения только по собственному желанию, с учетом сложившихся отношений?
Олег

Это право работника, а не обязанность исходя из смысла ст. 80 ТК РФ.

Олег
Клиент, г. Москва

В соответствии со ст. 72 ТК РФ перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, которое заключается в письменной форме (в нашем случае это допник или хотя бы подписанный сторонами приказ, а этого - подписания, как известно, не произошло).

"Это право работника, а не обязанность исходя из смысла ст. 80 ТК РФ." - имеется ввиду, что работник желает прекратить трудовые отношения с организацией в любом случае, будь то увольнение по сокращению или по собственному желанию. В нашей ситуации ясно, что работодатель отстаивает свой интерес и не желает осуществлять предусмотренные ст. 178 ТК РФ выплаты.

в нашем случае это допник илихотя бы подписанный сторонами приказ, а этого — подписания, как известно, не произошло
Олег

Приказ подписывает работодатель, а не совместно с работником.