8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследник я или нет?

Здравствуйте.25 лет назад умер мой отец и осталась доля в доме,в то время начали вступать наследство и оплатили имеющуюся задолженность-на этом дело остановилось.Теперь спустя 25 лет позвонили и просят продать долю.Получается я все ещё наследница?И что нужно собрать и оплатить в случае наследования?

17 марта 2015, 19:09, Валентина, г. Тольятти
Екатерина Чистикова
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Валентина!

Если на момент смерти вашего отца вы проживали с ним в одной квартире, вы считаетесь фактически принявшей наследство. Если вы написали заявление о вступлении в наследство нотариусу, но не получили свидетельство о праве на наследство, вы также считаетесь принявшей наследство. Вы могли получить и само свидетельство, но впоследствии его утерять. Рекомендую вам обратиться в нотариальную палату того региона, где находилась квартира вашего отца. Надо уточнить, кто занимался нотариальными делами в 1990 году после смерти вашего отца. Выяснить, на какой стадии остановилось вступление в наследство. Список документов, которые необходимо собрать, даст нотариус. Ему же необходимо уплатить нотариальный тариф.

18 марта 2015, 07:41
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
В любом случае, после его смерти все авторские права переходят же наследникам или нет?
Здравствуйте. Дед писал учебники по математике, которые издавали, и по ним учились в вузах. Сестра год назад увидела, что эти учебники заново напечатали. К его наследникам никто не обращался (дед умер давно), денег за переиздание не перечислял. Подскажите, где узнать, была ли печать книг в последние годы? Не представляю, где об этом узнавать. Как узнать, какой был договор у деда с издательством? В любом случае, после его смерти все авторские права переходят же наследникам или нет? Я же правильно понимаю, что за издание дедовских учебников издательство должно было платить деньги наследникам? То есть все, что напечатали после его смерти должны были согласовывать с наследниками или брать согласие, или давать деньги его наследникам? Прошу помочь разобраться в том, что дальше мне делать и куда обращаться. И вообще, на что наследники имеют право? Спасибо.
08 октября 2020, 14:39, вопрос №2881173, TJ, г. Саратов
1 ответ
Наследство
Решение о разводе 20 августа, вступило в силу 22 сентября, но 12 сентября один из супругов умер, мой сын, является ли его жена наследником или нет?
решение о разводе 20 августа , вступило в силу 22 сентября, но 12 сентября один из супругов умер, мой сын, является ли его жена наследником или нет?
23 сентября 2020, 11:45, вопрос №2868271, Наталья Юрьевна Горбунова, г. Рязань
3 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Наследство
Необходимость вызова оценщика - правда или нет?
Здравствуйте! Я уже задавал подобный вопрос здесь, но возможно, я не совсем правильно его сформулировал, так что хочу убедиться на 100%, спросив чуть по-другому. Очень кратко: речь идёт о наследстве отца моей жены. Также есть ее мать и сестра, т.е. всего формально 3 наследника. Загвоздка, из-за которой мы никак не можем понять, что делать, заключается в следующем: среди наследства есть участок земли со строениями на юге России. Там был один старый дом, теперь же он надстроен, и ещё одно новое строение есть. Так вот, эти родственники (мать и сестра) нам говорят: эти изменения официально не оформлены, новые строения фактически незаконные, отец хотел оформить, да не успел. И якобы им люди, да ещё какой-то нотариус, насоветовали, что единственный путь в таком случае- оформить наследство на одного человека, а потом поделить. Иначе, по их словам, если претендующих наследников больше одного, нельзя обойтись без вызова оценщика, а он, естественно, увидит, что там совсем другие строения, нежели на бумаге, и потребует сначала полной легализации и оформления недвижимости, а на это уйдут годы волокиты и судов, и на это время все остальное наследство тоже "зависнет" и никто не сможет ничего получить - ни они, ни мы. А вот если наследник будет один, то им якобы сказали, что есть способ передачи имущества минуя оценщика, но для этого надо, чтобы остальные написали отказы. Сестра жены уже составила такую бумагу, но проблема в том, что она всегда была любимчиком в семье, и её точно не обидят, а вот что касается жены, тут большой вопрос. А ведь отказ отозвать нельзя. Вот мы и пытаемся понять, на этот раз уже окончательно: кто-нибудь может объяснить, о чем они говорят? Они давят на то, что все подвисает, у них тоже не будет денег, так как с отцом был общий кошелек (а он очень хорошо зарабатывал), никто ничего не сможет сделать с любым наследством, пока не закончится тяжба по оформлению недвижимости. Но вот если жена тоже напишет отказ, можно получить наследство в одни руки и тогда якобы не нужен никакой оценщик, можно получить наследство и уже потом легализовать все строения. Но мы не уверены, что нас не обманывают, ведь если жена отказывается, то юридически уже не может ничего сделать, если они потом "передумают". С одной стороны, не хочется брать на себя ответственность за то, что из-за нас люди попадут в тяжёлое положение и не смогут ничего получить, у нас уже было несколько очень оживленных разговоров на эту тему, они говорят, что мы себе же и всем хуже делаем. Но с другой стороны, очень не хочется и "пролететь", нам чужого не надо, но у нас тоже двое девочек, внучек покойного, которых он очень любил, мы ради них стараемся. Так вот, кто что может сказать по теме? Правда есть способ обойтись без оценщика с одним наследником, или это бред? Я вот нигде такого не видел, и мне говорили обратное. И вообще, кто решает, вызывать этих оценщиков или нет, какой тут принцип? Они действительно приходят и все смотрят? И как тогда цену/площадь без оценщика пишут, по старым документам? Ведь не может же быть свидетельства о праве на наследство со словами "на участке стоит дом, правда, его цена и площадь неизвестны"!
15 сентября 2020, 16:31, вопрос №2862472, Роман, г. Москва
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Наследство
Платить гражданской жене или нет?
Добрый день! Необходима помощь в данной ситуации. Умер гражданский муж, остался потребительский кредит в банке и ипотека. Страховка и поручители отсутствуют. Наследники пока не определены. Подходит срок гашения платежей. Как поступить в данной ситуации? Платить гражданской жене или нет? Может ли банк приостановить платежи на срок 6 месяцев, пока идет наследственное дело, так как сейчас платить по сути некому. Наследником будет являться несовершеннолетний ребенок.
07 сентября 2020, 08:18, вопрос №2856931, Екатерина, г. Дзержинск
5 ответов
Наследство
Буду ли я единственным наследником или нет
Я получила по завещанию квартиру,вступаю в наследство в сентябре. В завещании указана только я ,а по закону наследник еще и сын. Он признан не вменяемым,находится в психиатрической больнице на принудительном лечении. Будет там около 2х лет. Если он предоставит натариусу справку ,что он находится на лечении в психушке, какого вы будут действия натариуса? Я буду единственным наследником или он будет тоже?
24 апреля 2014, 15:25, вопрос №435549, Наталья Владимировна, г. Новокузнецк
1 ответ
Дата обновления страницы 17.03.2015