Наследник я или нет?

Здравствуйте.25 лет назад умер мой отец и осталась доля в доме,в то время начали вступать наследство и оплатили имеющуюся задолженность-на этом дело остановилось.Теперь спустя 25 лет позвонили и просят продать долю.Получается я все ещё наследница?И что нужно собрать и оплатить в случае наследования?

, Валентина, г. Тольятти
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Валентина!

Если на момент смерти вашего отца вы проживали с ним в одной квартире, вы считаетесь фактически принявшей наследство. Если вы написали заявление о вступлении в наследство нотариусу, но не получили свидетельство о праве на наследство, вы также считаетесь принявшей наследство. Вы могли получить и само свидетельство, но впоследствии его утерять. Рекомендую вам обратиться в нотариальную палату того региона, где находилась квартира вашего отца. Надо уточнить, кто занимался нотариальными делами в 1990 году после смерти вашего отца. Выяснить, на какой стадии остановилось вступление в наследство. Список документов, которые необходимо собрать, даст нотариус. Ему же необходимо уплатить нотариальный тариф.