Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Что грозит военнослужащему, который занимается предпринимательством?

Здравствуйте, военнослужащим запрещено заниматься предпринимательской деятельностью.

Что будет, если он это нарушает и это все обнаруживается?

И считается ли предпринимательством вложение денег под процент (в банк, акции, интернет-проект и т.п.)?

Спасибо

17 Марта 2015, 21:46, вопрос №766267 Виктор, г. Великий Новгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Владимир
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Что будет, если он это нарушает и это все обнаруживается?
    Виктор

    В соответствии с пп д.1) п.3 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, увольнение в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:
    непредставления военнослужащим сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений;
    участия военнослужащего на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации, за исключением случаев, установленных федеральным законом;
    осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности.

    И считается ли предпринимательством вложение денег под процент (в банк, акции, интернет-проект и т.п.)?
    Виктор

    Полагаю что вложения денежных средств на депозит не является предпринимательской деятельности.

    17 Марта 2015, 22:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг (пункт 1 ст. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации).

    Если вы владеете недвижимостью и сдаете ее — это подпадает под признаки предпринимательства (получение прибыли от пользования имуществом). Получение процентов от банковского вклада — нет, владение акциями — вопрос спорный. Что вы вкладываете под понятие «интернет-проект» мне не понятно.

    Про последствия вам написал предыдущий юрист, если выяснится — то вас просто уволят с военной службы в связи с утратой доверия (Положение о порядке прохождения военной службы).

    17 Марта 2015, 22:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, под интернет-проектом я имел ввиду что в интернете много сайтов, где можно вкладывать свои деньги и получать с этого проценты.

    Помимо увольнения возможно ли возбуждение дела "Незаконная предпринимательская деятельность"?

    18 Марта 2015, 07:27
  • Адвокат - Владимир
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Дело могут возбудить если доход более 1 500 000 исходя из статей 169,170 УК РФ.

    18 Марта 2015, 11:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.