1236 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Может ли суд обязать на ДНК

здравствуйте меня зовут Сергей у меня такой случай 5 лет назад я находился в другом городе и имел половую связь с одной девушкой без всяких обязательств с ней я не проживал и даже не провел ни одной ночи в данный момент она подала на меня в суд для установления отцовства но в течении 5 лет о ребенке я даже не знал. И еще вопрос может ли суд обязать на ДНК и могу ли я отказаться от ДНК?

17 Марта 2015, 21:26, вопрос №766254 Сергей, г. Владимир
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Людмила
18926
ответов
6451
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Сергей!

По судебным спорам об установлении отцовства, в случае, когда отец оспаривает своё отцовство или имеет сомнения в своём отцовстве, суд назначает генетическую экспертизу, с целью подтвердить отцовство или подтвердить факт, что этот мужчина отцом ребёнка не является.

Уклоняться и отказываться от прохождения этой экспертизы не стоит, потому что в таком случае (при отказе или уклонении) суд может считать отцовство этого мужчины доказанным.

17 Марта 2015, 21:33
q Отблагодарить
1 0
Сергей
клиент, г. Владимир

Уважаемая Людмила ! А могу ли я попросить о независимой экспертизе ДНК (в суде)

17 Марта 2015, 21:41
18926
ответов
6451
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемый Сергей!

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.(п.2 ст.79 ГПК РФ).

Суд предупреждает эксперта об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного экспертного заключения. Так что вряд ли эксперт захочет получить срок :-)

w

17 Марта 2015, 21:48
Адвокат - Сергей
3594
ответа
904
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Суд по данным делам назначает экспертизу ДНК. Отказ от неё грозит тем, что суд может посчитать отцовство данного мужчины доказанным.

17 Марта 2015, 21:38
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.