Может ли суд обязать на ДНК
здравствуйте меня зовут Сергей у меня такой случай 5 лет назад я находился в другом городе и имел половую связь с одной девушкой без всяких обязательств с ней я не проживал и даже не провел ни одной ночи в данный момент она подала на меня в суд для установления отцовства но в течении 5 лет о ребенке я даже не знал. И еще вопрос может ли суд обязать на ДНК и могу ли я отказаться от ДНК?
Уважаемая Людмила ! А могу ли я попросить о независимой экспертизе ДНК (в суде)
Уважаемый Сергей!
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.(п.2 ст.79 ГПК РФ).
Суд предупреждает эксперта об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного экспертного заключения. Так что вряд ли эксперт захочет получить срок :-)
w