Может ли суд обязать на ДНК

здравствуйте меня зовут Сергей у меня такой случай 5 лет назад я находился в другом городе и имел половую связь с одной девушкой без всяких обязательств с ней я не проживал и даже не провел ни одной ночи в данный момент она подала на меня в суд для установления отцовства но в течении 5 лет о ребенке я даже не знал. И еще вопрос может ли суд обязать на ДНК и могу ли я отказаться от ДНК?

, Сергей, г. Владимир
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

По судебным спорам об установлении отцовства, в случае, когда отец оспаривает своё отцовство или имеет сомнения в своём отцовстве, суд назначает генетическую экспертизу, с целью подтвердить отцовство или подтвердить факт, что этот мужчина отцом ребёнка не является.

Уклоняться и отказываться от прохождения этой экспертизы не стоит, потому что в таком случае (при отказе или уклонении) суд может считать отцовство этого мужчины доказанным.

Сергей
Клиент, г. Владимир

Уважаемая Людмила ! А могу ли я попросить о независимой экспертизе ДНК (в суде)

Уважаемый Сергей!

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.(п.2 ст.79 ГПК РФ).

Суд предупреждает эксперта об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного экспертного заключения. Так что вряд ли эксперт захочет получить срок :-)

w

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Суд по данным делам назначает экспертизу ДНК. Отказ от неё грозит тем, что суд может посчитать отцовство данного мужчины доказанным.