Как получить процент за пользование чужими средствами?

Добрый вечер, я заказала кухонный гарнитур, договор от 01.02.15, была сделана 100% предоплата, срок поставки мебели 17.03.2015. За 3 дня до указанной даты я позвонила менеджеру уточнить дату и время поставки мебели, на что я услышала, что срок поставки отодвигается на месяц, т.к. у них не было каких-то материалов. Какие мои дальнейшие действия? Что я могу сделать по закону, скандалить конечно не хотелось бы, но возмущению нет предела, т.к. уже больше месяца на кухне был ремонт, старая мебель демонтирована, плита убрана и т.д.

, Алла, г. Ульяновск
Владимир Пелевин
Юрист

Алла,

В соответствии с п.п.2-3 ст.23.1 Закона «О защите прав потребителей»:

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

У Вас есть в настоящее время право потребовать возврата уплаченных Вами средств и расторгнуть договор купли-продажи. Кроме того, Вы вправе предъявить неустойку в размере 0,5% от цены товара за каждый день просрочки до даты фактической поставки товара.

Александр Замковой
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алла!

вы имеете право:

1) ТРЕБОВАТЬ передачи товара в установленный в договоре срок (претензионный порядок, судебный порядок) при этом за каждый день просрочки вам обязаны возместить 0,5 % от суммы договора (проценты начнут начисляться начиная с завтрашнего дня)… если дело затянется, то стоит помнить, что сумма неустойки в конечном итоге не должна превышать сумму договора… (у продавца 10 дней на выполнение Ваших требований);

2) можете потребовать возврата уплаченной суммы… (у продавца 10 дней на выполнение Ваших требований).