Истек срок лишения прав 1. 5 года назад. Перездавать правила?

В 2011году был лишен водительских прав за отказ от осведетельства на 1.5 года и плюс 1год-за уезд с ДТП.итого 2.5 года.срок истек уже 1.5 года назад.после всего буду ли перездавать правила? речь идет о моем сыне.пожалуйста подскажите.За ранее большое спасибо.

, Ольга, г. Белгород
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Восстанавливать водительское удостоверение после истечения срока лишения тем, кто нарушил ПДД до 1 сентября 2013 года, следует по прежним нормам КоАП РФ – без пересдачи теоретического экзамена на знание правил дорожного движения.

При лишении прав с 01.09.2013 всем водителям придется заново пересдавать теоретический экзамен. При этом в билетах будут отсутствовать вопросы по медицине, психологии и так далее. А при лишения права управления за управление транспортным средством в состоянии опьянения и отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения еще и потребуется пройти внеочередное медицинское освидетельствование.