8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выписать брата с его семьей?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Моя мать является собственником 70% доли в трех комнатной квартире, а 30% находятся в муниципальной. В квартире (в ее доле) прописан мой брат, его жена и двое несовершеннолетних детей. В этой квартире никто не проживает с 2012 года. Имеются задолженности по кварплате и по всем счетам. Мой брат отказывается оплачивать задолженности и выписываться не хочет. Дом находится в аварийном состоянии и в скором будущем планируется расселение. У меня несколько вопросов. 1- как можно выписать моего брата с его семьей. 2- может ли моя мать подарить мне эту квартиру (дом в аварийном состоянии). Как лучше поступить в данной ситуации. Заранее спасибо.

17 марта 2015, 17:51, Денис,
Екатерина Чистикова
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Денис!

Ваша мама может подарить вам указанную вами долю в праве на квартиру. После этого вы можете попробовать признать вашего брата и его семью утратившими право пользования, т.к. вы являетесь новым собственником, а они ранее были вселены в качестве членов семьи собственника. Каким образом ваша мать стала собственником такой странной доли в праве на квартиру? На каких условиях и кто будет вас расселять?

18 марта 2015, 07:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Могу ли я выписать брата с его семьёй?
Добрый вечер суть вопроса я являюсь собственником 1/2 дома и мой отец 1/2 дома. по адресу прописанны мать мы с отцом моя семья (я жена и 2 не совершенно летних детей ) и брат с семьёй ( он жена 2 не совершеннолетних детей и совершеннолетний сын ). Брат с семьёй всем строит козни и достает (так как он не является собственником). могу ли я совместно с отцом выписать брата с его семьёй ?
01 апреля 2020, 19:21, вопрос №2730101, Сергей, с. Севастополь
6 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Могут ли нас выписать всю семью без нашего согласия?
Здравствуйте. Интересует вопрос: Могут ли нас выписать всю семью без нашего согласия? Ситуация: Мы прописанные в муниципальной квартире 72м2 я ,старший сын, моя жена и двое наших не совершеннолетних детей. Так-же в данной квартире зарегистрированы постоянно два моих брата (средний и младший), мои родители (мать с отцом) и бабушка (80ти лет). Главной квартиросъёмщицей являетесь наша мать. Всего на данный момент зарегистрировано 9 человек. Средний брат женился и хочет прописать туда свою жену. Она не имеет регистрации в столице. Она постоянно зарегистрирована в республике Мордовия Они проживают там с родителями. Младший брат также там не живет. Фактически в этой квартире живут 4 человека. Средний брат со своей женой и наши мать с отцом. Бабушка проживает за городом. Мы (старший сын с женой и двумя несовершеннолетними дет) там не проживаем более 3х лет. Мы купили собственную квартиру 38м2 она находится у меня в собственности (у старшего сына) мы проживаем в ней. Хотят выписать нас (старшего сына его жену и двоих не совершеннолетних детей) через суд. Могут ли нас выписать всю семью без нашего согласия?
04 июня 2018, 06:50, вопрос №2015207, Антон, г. Москва
28 ответов
Жилищное право
Можно ли выписать брата и квартиры без согласия?
как выписать брата из квартиры ?. собственник мама . у брата есть дом но по документам не дострой хотя он построен полностью и там живет семьей
12 июля 2016, 12:12, вопрос №1312244, татьяна, г. Самара
2 ответа
Жилищное право
Как выписать брата из квартиры, если он не оплачивает ЖКХ?
Тамбовская обл, Моршанский р.-н, с. Новотомниково. 2/3 квартиры оформлены как дарственная мне, дочери от матери. 1/3 продана племяннику мамы (мама ему продала по документам), который не живёт в этой части дома, а просто приезжает как на дачу летом. Брат часто прогуливает работу, потому что запойный, зарплату по этому получает оч. маленькую, её же и пропивает. За коммунальные услуги не платит, продукты не покупает, в общем живёт за счёт матери. Ещё и обижает постоянно мать, обзывает, угрожает. Его бывшая жена (скандалистка и драчунья) собирается уехать работать в другой город, и оставить брату его сына (15 лет). Я против того, чтобы его сын жил в этой квартире, т.к. это ещё один груз на маму, которой 78 лет. Мне тоже тяжело помогать, куча своих внуков и помогаю маме, отдаю долг за проведение газа в дом. Вопрос 1. Могу ли я выписать брата. или если нет,то подать в суд чтобы он платил коммунальные. И если не могу выписать, то могу ли протестовать, чтобы его сын или кто-ещё кроме мамы и брата жили в этой квартире?
24 августа 2015, 14:38, вопрос №951677, Марина, г. Тамбов
1 ответ
Право собственности
Как мне законным путем выписать брата из квартиры
Добрый день.Помогите, пожалуйста разобраться. В квартире была прописан семья, мать, отец и двое детей брат и сестра(я).Родители умерли, брат сел в тюрьму.Ещё от отца остался дом, который до сих пор не оформлен, не вступили в права наследства, т.к. без брата и ничего не могу сделать, а он скрывается. Я приватизировала квартиру на себя, брат добровольно написал отказ от приватизации(он в тот момент сидел).Собственником являюсь я одна.После освобождения я прописала брата, но фактически он не живет в квартире,коммунальные услуги оплачиваю я. Брат набрал кредитов и сейчас ко мне приходят коллекторы, пытаются выбить долги, приходят подозрительные личности , хотят выбить из меня его карточные долги.я написала исковое заявление в суд о признании его утратившим право пользованием жилого помещения.Я не оставляю его без жилья, т.к. есть дом от отца.Было только пред судебное заседание,но судья говорит что вряд ли решение суда будет в мою пользу.И что я должна сказать спасибо что он не продал свою часть квартиры каким-нибудь узбекам.Подскажите как мне законным путем выписать брата из квартиры и разве он может продать свою часть, и есть ли его часть в этой квартире?
14 ноября 2013, 11:55, вопрос №294256, Екатерина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 17.03.2015