Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как ИП должен узаконить свою вывеску?

Я хочу зарегистрироваться индивидуальным предпринимателем. Для моей деятельности подходит упрощенная система налогообложения, так как я собираюсь заниматься ремонтом техники. Буду арендовать помещение и хочу повесить вывеску с названием подходящим моим услугам. Вот в этом вопросе не уверен, могу ли я быть ИП и иметь вывеску с названием, например «Техпомощь» или мне придется открывать фирму в этом случае. Если я могу оставаться предпринимателем и сделать вывеску, как мне ее узаконить? В какие организации надо обращаться, только в налоговую или еще какие-то?

18 Мая 2012, 09:19, вопрос №7662 Пользователь, г. Санкт-Петербург
190 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Уточните где Вы хотите разместить данную вывеску: на фасаде здания, перед вашим помещением или где-то еще.

    18 Мая 2012, 09:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    на фасаде, прямо над дверьми, так как мой арендованый офис имеет выход на улицу

    18 Мая 2012, 09:34
  • Юрист - Дюкарев Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день!

    На Ваш вопрос собщаю следующее.

    Согласно положениям Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей":

    Статья 9
    1. Исполнитель обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.

    Исполнитель - индивидуальный предприниматель - должен предоставить потребителю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.

    Согласно положениям Письма ФАС РФ от 16.03.2006 N АК/3512 "О разграничении рекламы и иной информации":

    1. В соответствии с пунктом 18 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.12.1998 N 37 "Обзор Практики рассмотрения споров, связанных с применением законодательства о рекламе", сведения, распространение которых по форме и содержанию является для юридического лица обязательным на основании закона или обычая делового оборота, не относятся к рекламной информации независимо от манеры их исполнения на соответствующей вывеске.

    К данным сведениям не применяются требования законодательства Российской Федерации о рекламе.

    Так, указание на здании в месте нахождения организации профиля (вида) ее деятельности - "Казино", "Игровой клуб", "Игровые автоматы", "Культурно-развлекательный центр" и прочее - относится к обычаям делового оборота и также не может рассматриваться в качестве рекламы.

    Из изложенного, на мой взгляд следует, что Вы вправе повесить вывеску "Техпомощь", которая не будет являться рекламой, а будет указывать на вид Вашей деятельности, при этом там же необходимо указать информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего Вас органа, что предусмотренно пунктом 1 статьи 9 Закона, указанным выше.

    Также сообщаю, что согласно Письму ФАС РФ от 15.03.2010 N АК/6745 "О размещении вывесок на многоквартирных домах":

    В соответствии с Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" размещение в месте нахождения (месте осуществления деятельности) организации (в том числе магазина) вывески является обязательным. Данная обязанность вытекает из прав владельца организации (магазина) по использованию помещений многоквартирного дома, полученных в установленном порядке.
    Следовательно, размещение вывески магазина на многоквартирном доме не требует дополнительного согласования с собственниками помещений.

    18 Мая 2012, 09:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Любая наружная реклама, в том числе и фасадные вывески, подлежат обязательной регистрации в различных инстанциях. Регистрация вывески – это процесс согласования ей в органах местного самоуправления и получение разрешительной документации. При этом необходимо отметить, что в зависимости от размеров вывески, ей формы и конструкции, а также предполагаемого места размещения, количество разрешающих организаций может быть большим или меньшим.

    В соответствии со ст. 19 ФЗ "О рекламе" распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек ... и иных технических средств стабильного территориального размещения (далее - рекламных конструкций), монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их ... осуществляется владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований настоящей статьи.
    Рекламная конструкция должна использоваться исключительно в целях распространения рекламы, социальной рекламы.
    Установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором.
    Установка рекламной конструкции допускается при наличии разрешения на установку рекламной конструкции (далее также - разрешение), выдаваемого на основании заявления собственника или иного ... законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществить установку рекламной конструкции.
    Установка рекламной конструкции без разрешения (самовольная установка) не допускается. В случае самовольной установки вновь рекламной конструкции она подлежит демонтажу на основании предписания органа местного самоуправления муниципального района или органа местного самоуправления городского округа, на территориях которых установлена рекламная конструкция.
    К
    заявлению прилагаются:
    1) данные о заявителе - физическом лице. Данные о государственной регистрации
    физического лица в качестве индивидуального предпринимателя запрашиваются уполномоченным на выдачу разрешений органом в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств;
    2) подтверждение в письменной форме согласия собственника или иного
    законного владельца соответствующего недвижимого имущества на присоединение к этому имуществу рекламной конструкции, если заявитель не является собственником или иным законным владельцем недвижимого имущества.
    Орган местного самоуправления муниципального района или орган местного самоуправления городского округа не вправе требовать от заявителя представления документов и сведений, не относящихся к территориальному размещению, внешнему виду и техническим параметрам рекламной конструкции, а также взимать помимо государственной пошлины дополнительную плату за подготовку, оформление, выдачу разрешения и совершение иных связанных с выдачей разрешения действий.
    Орган местного самоуправления муниципального района или орган местного самоуправления городского округа самостоятельно осуществляет согласование с уполномоченными органами, необходимое для принятия решения о выдаче разрешения или об отказе в его выдаче. При этом заявитель вправе самостоятельно получить от уполномоченных органов такое согласование и представить его в орган местного самоуправления муниципального района или орган местного самоуправления городского округа.
    -------------------------

    На установку вывесок и указателей, не содержащих сведений рекламного характера, разрешения получать не требуется.

    18 Мая 2012, 09:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ИП может повесить вывеску с названием "Техпомощь"?

    18 Мая 2012, 09:36
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В настоящее время в СПб действует местное постановление:

    http://www.gov.spb.ru/law?doc&nd=8435546&nh=0

    Если вы хотите разместить именно фасадную вывеску, которая будет содержать рекламную информацию, то Вам необходимо руководствоваться данным постановлением.

    Если вы хотите просто разместить учережденческую доску, то ее согласовывать больше нигде не надо. Размер учрежденческой доски должен быть не более 1 квадратного метра. Она должна содержать информацию, а не рекламу.на ней можно написать "Техпомощь"

    ознакомьтесь со списком документов на официальном сайте органа, который занимается таким согласованием:

    http://kgainfo.spb.ru/otvet/ne_reklam.html

    http://kgainfo.spb.ru/otvet/reklam_konstr.html

    http://zametno.su/page/411

    18 Мая 2012, 09:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быховский Александр Владимирович

    Если вывеска у Вас будет размещена на фасаде жилого дома, то Вам придется согласовывать ее размещение с собственниками помещений в этом многоквартирном доме. Поскольку в силу п. 3 части 2 ст. 44 ЖК РФ - принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.
    П. 3.1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ закреплено, что при принятии решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания.

    18 Мая 2012, 09:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    - ИП может повесить вывеску с названием "Техпомощь"?

    Может. Но после согласования.

    Согласование наружной рекламы в Петербурге может проходить по упрощенной и стандартной схеме.

    По упрощенной схеме происходит согласование рекламы в Петербурге, несущей информационный характер - наименование предприятия, сфера деятельности. Примеры вывесок: "Парикмахерская", "Обувь", "Одежда", "Перекресток".

    Наличие в наружной рекламе адреса, телефона, сайта компании, рекламного слогана или призыва, иной информации явно рекламного характера, а также указателя требует согласование наружной рекламы по стандартной схеме. Примеры вывесок: "Дешевые продукты", "Хорошие колеса".

    Упрощенная схема согласования рекламы в Петербурге.

    Упрощенная схема предполагает согласование рекламы в Петербурге только в одном органе - Управлении эстетики Комитета по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга. Для согласования наружной рекламы в Комитет необходимо предоставить следующие основные документы:

    1. Макет наружной рекламы в формате .cdr;
    2. Реквизиты заказчика наружной рекламы;
    3. Точный адрес размещения рекламной конструкции;
    4. Две фотографии размером минимум 10х15 см. всего фасада и точного места размещения рекламной конструкции.

    В среднем согласование наружной рекламы по упрощенной схеме занимает от 2 недель до 2 месяцев. Согласование выдается на 1 год, после чего необходимо продлевать разрешение на размещение наружной рекламы.

    ----------------------------

    Очень подробно расписано здесь:

    - http://www.viraj-spb.ru/obzoryi-reklamnogo-ryinka/shema-soglasovaniya-reklamyi-v-peterburge.html

    - http://www.viraj-spb.ru/uslugi/soglasovanie-naruzhnoy-reklamy.html

    18 Мая 2012, 10:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats