Не пустили в трк после 18.00 т.к. Нет 18 лет

На входе в трк охрана попросила паспорт. Узнав, что мне еще нет 18, охрана сообщила, что после 18.00 несовершеннолетние не имеют права находится на территории трк. На любые вопросы о том, где можно уточнить эту информацию ответа не последовало. Свои действия сотрудники охраны объяснили, как распоряжение начальства. Кто прав в этой ситуации?

, Дарья, г. Самара
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
На входе в трк охрана попросила паспорт. Узнав, что мне еще нет 18, охрана сообщила, что после 18.00 несовершеннолетние не имеют права находится на территории трк. На любые вопросы о том, где можно уточнить эту информацию ответа не последовало. Свои действия сотрудники охраны объяснили, как распоряжение начальства. Кто прав в этой ситуации?
Дарья

Добрый день Дарья! Под «ТРК» вы имеете в виду Торгово-развлекательный комплекс?

Возможно данные меры предприняты для реализации Федерального закона от 29.12.2010 N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», но однозначно сказать можно только если в данное время в данном месте проводилось какое мероприятие, которые имеет возрастные ограничения.

Если же этого не было — то разумеется действия охраны в данном случае недопустимы и противоречат статье 426 ГК РФ — о публичном договоре.

Если вы считаете, что ваши права были нарушены- можете обратиться в администрацию магазина с претензией на действия охраны, а также в роспотребнадхор с жалобой на трк.