8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

НДФЛ с квартиры

Здравствуйте! Мама получила от министерства обороны квартиру, приватизировала ее в январе 13года, сейчас хочет продать, надо ли платить 13%? Спасибо.!

17 марта 2015, 17:20, Марта, г. Екатеринбург
Екатерина Чистикова
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Марта!

Да, если ваша мама продаст квартиру до истечения трехлетнего срока с момента возникновения права собственности, ей необходимо уплатить 13% подоходного налога. При этом она может уменьшить налогооблагаемую базу на 1.000.000 рублей на один объект в одном налоговом периоде.

Если в этом же периоде мама приобретет другой объект недвижимости и ранее не пользовалась имущественным налоговым вычетом, она может перезачесть налоги, но конкретные суммы зависят от цены квартир.

18 марта 2015, 09:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Сдача квартиры ИП
Я ИП на УСН «Доходы». Оборот крайне маленький (менее 300 тыс. руб. в год.) Хочу начать сдавать свою личную квартиру посуточно или на длительный срок. Отсюда возникает несколько вопросов. 1. Это моя единственная квартира в ипотеке, я получаю вычет НДФЛ, т.к. помимо ИП являюсь наемным сотрудником. Читал на просторах интернета, что если я буду официально как ИП сдавать свою квартиру, то налоговая может потом предъявить, что вычет по НДФЛ мне не положен. Так ли это? Т.е. простой факт что я сдаю квартиру как ИП может стать причиной отказа в вычете по НДФЛ? Квартира единственная и взята в ипотеку. 2. Я хочу легально сдавать квартиру, платя налог как ИП. Но сейчас всем и вся нужна онлайн-касса. Чисто финансово мне не выгодно покупать кассу ради сдачи одной квартиры, это съест огромную часть дохода. Возможно ли сдавать жилье без кассы. И как тогда нужно отчитываться, БСО или что? Т.е. могу ли я просто заключить договор с физ.лицом на найм жилья, он мне будет просто на личную карту переводить деньги, а я буду эти деньги отражать в декларации по УСН и платить налог? Тот же вопрос касается посуточной сдачи. Или все же онлайн касса обязательна? 3. Новый режим самозанятого. Читал разъяснения ФНС, что ИП тоже может применить этот режим, тогда соц.взносы платить не нужно и онлайн касса тоже не требуется. Но вопрос таков — сейчас я работаю с крупной компанией по договору на продвижение и рекламу, имею расчетный счет ИП в банке, на который они платят мне. Могу ли я сменить тип налогообложения и не уведомлять контрагента? Т.е. есть ли разница для тех компаний, которые мне платят по договорам, какой я применяю режим налогообложения? (Напоминаю — сейчас УСН 6%).
05 сентября 2020, 18:16, вопрос №2856245, Вадим Tech, г. Москва
11 ответов
1300 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Выплата НДФЛ с компенсации за 1/2 в совместно нажитом имуществе после развода
Добрый день, мы с женой официально развелись в суде в феврале 2020 года. Свидетельство о расторжении брака еще не получили, но датой прекращения брачных отношений считается дата решения суда. Сейчас хотим разделить квартиру совместно нажитую в период брака. Узнал из интернета, что после развода нужно будет выплатить НДФЛ с компенсации за часть квартиры. Я выплачиваю жене компенсацию за ее долю 1/2 по соответствующему соглашению о разделе имущества (или можно как-то по-другому не знаю). Я правильно понимаю, что со всей суммы, которую будет указана в соглашении о расторжении брака ей придется платить НДФЛ 13%??? Возможно ли оформить Соглашение о разделе имущества с передачей денег в виде наличной передачи денег с составлением соответствующей нотариальной доверенности о получении средств, чтобы налоговая не получила данные о переводе при безналичном перечислении, чтобы не платить НДФЛ. Квартира на данный момент числится полностью на мне. Я являюсь единственным собственником. Жена не фигурирует в ДДУ и свидетельстве о собственности. Жене нужны деньги, чтобы приобрести другое жилье сейчас, как лучше оформить эту сделку, чтобы не платить сумасшедший НДФЛ???
26 марта 2020, 09:59, вопрос №2724525, Николай Иванов, г. Москва
18 ответов
Налоговое право
Сколько лет нужно ждать после покупки квартиры, чтобы не платить налог?
Здравствуйте, Сколько лет нужно ждать после покупки квартиры в Москве, чтобы не платить налог ндфл? Квартира куплена 08.2017г. Есть 2 собственника: резидент РФ и нерезидент. спасибо
20 сентября 2019, 10:23, вопрос №2517816, Олег, г. Москва
4 ответа
Налоговое право
Имею ли я право на возмещение НДФЛ в данной ситуации?
В ноябре 2018 я Покупаю 3/4 доли ( у двух собственников), при этом 1/3 остаётся у третьего собственника. Не родственники, посторонние люди. Имею ли я право на возмещение Ндфл. В январе 2019 моя бабушка приобретает эту 1/3 долю у этого третьего собственника и дарит ее мне. Приобретает долю в связи с продажей своей квартиры, которая в собственности менее года, в 2019 г. для зачета ндфл. Квартира мною приобретается для проживания моей бабушки, но оформляется на меня. Все ли правильно? И имею ли я право на возмещение ндфл. И ещё.
18 ноября 2018, 18:04, вопрос №2171068, Ольга, г. Москва
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Налог при продаже квартиры
В 2009 я купил квартиру, точней полностью заплатил за нее деньги (100% ее стоимости). По договору квартиру должны сдать и передать мне через год, то есть в 2010. Но застройщик обанкротился и в права я вступил только год назад (в 2014) по решению суда. Сейчас я хочу ее продать, и встал вопрос об уплате налога при ее продаже (если я правильно понимаю НДФЛ 13%). Я читал, что в случае владения квартирой более 3-ех лет, налог уплачивать не нужно. Но реально владею я ей только один год, возможно ли каким образом (например через суд или используя какую нибудь лазейку в законе) не платить НДФЛ с продажи ? Ведь я 5 лет назад оплатил ее полную стоимость! И платить НДФЛ как то не справедливо в этой ситуации (на мой взгляд). Если НДФЛ платить все равно прийдется тогда другой вопрос: год назад я читал что я могу уменьшить стоимость квартиры максимум на 1 миллион (если стоимость покупки более 1 мил.), и с этой разницы выплатить выплатить 13%. Может быть сейчас что нибудь изменилось, и я как то смогу вычесть из стоимости продажи всю сумму уплаченную ранее за квартиру ? Могу ли я не платить этот НДФЛ (или заплатить частично), если после продажи этой квартиры куплю другую квартиру. Я знаю что один раз в жизни можно делать НДФЛ вычет с покупки кваритиры, но я ИП на УСН и вообще не плачу НДФЛ. Поэтому этим правом НДФЛ вычета я не пользовался еще, а могу ли воспользоваться таким вычетом в этом этом случае ? И является ли это квартира "совместно нажитой собственностью" если предварительный договор на нее и оплатил ее полную стоимость я до брака, а вот свидетельство о регистрации и решение суда я получил уже после заключения брака. Если квартира не является "совместно нажитой собственностью", то что мне необходимо предоставить при ее продаже, что бы не делать нотариально заверенное согласие супруги (я как понимаю оно нужно только для объектов из "совместно нажитой собственности).
06 августа 2015, 20:51, вопрос №932660, Станислав, г. Ростов-на-Дону
22 ответа
Дата обновления страницы 17.03.2015