Консультируйтесь с юристом онлайн

824 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
824 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возврат налога при покупке квартиры

Здравствуйте. Я хочу оформить возврат налога при покупке квартиры. Договор на куплю продажу и свидетельство регистрации права оформлены на моё имя, а квартира оплачивалась по без наличному расчёту со счёта в банке близкого родственника(пенсионера) соответственно и расписка о получении денег не на моё имя. Вопрос, могу ли я оформить возврат налога на своё имя.

17 Марта 2015, 20:12, вопрос №766154 Алексей
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Ксения
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Нет, социальный налоговый вычет может получить только ваш родственник

    17 Марта 2015, 20:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    К сожалению, нет, вы не сможете, так как лицо, на которого зарегистрирована квартира, не является лицом, указанным в расписке о выплате

    17 Марта 2015, 20:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Общаться в чате

    Социальный налоговый вычет может получить только тот человек, который оплачивал покупку квартиры.

    К сожалению.

    Всего доброго!

    17 Марта 2015, 20:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Одним из документов подтверждающих расходы на приобретение квартиры является расписка или иной документ.

    Для получения имущественного налогового вычета Вам необходимо встретиться с продавцом и попросить его написать расписку на Ваше имя.

    В этом случае Вы сможете воспользоваться имущественным налоговым вычетом.

    17 Марта 2015, 20:24
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    Для получения налогового вычета предусмотренного пп.1 п.1 ст. 220 НК РФ Вам необходимо подтвердить, что расходы связанные с куплей-продажей квартиры несли именно Вы, для этого достаточно заключить с родственником договор займа на указанную денежную сумму и прописать в нем, что вы поручаете родственнику совершить оплату за Вас.

    17 Марта 2015, 20:25
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорий
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Алексей, дело в том, что согласно п. 3 ст.220 НК РФ

    1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000

    То есть вы должны документально подтвердить, что расходы на приобретение данного жилья были произведены именно за ваш счет.

    С ситуацией оплаты с чужого счета можно что-то попытаться сделать, если деньги на счет данному лицу попали на счет совсем недавно путем внесения наличных.

    Например, вы можете составить подобный документ

    Поручение на перечисление денежных средств от моего имени

    Я, Иванов А.А., поручаю Петрову В.В. произвести оплату в безналичном порядке за меня за приобретаемую мной квартиру по адресу ххх на основании Договора купли-продажи от хх.хх.хххх. Оплату нужно произвести в адрес Смирнова Б.Б., являющегося Продавцом данной квартиры. Денежные средства для производства данной оплаты передаю лично в руки вместе с написанием настоящего Поручения. Данные денежные средства являются моими личными накоплениями.

    Число подпись

    И дальше внизу расписка руками плательщика

    Денежные средства от Иванова А.А. для оплаты приобретаемой им квартиры по адресу ххх принял. Оплату обязуюсь произвести в хх-дневный срок.

    Чисто подпись

    Но это только если деньги поступили на счет плательщика в наличном порядке и незадолго до сделки.

    Если лежали там давно — в вычете вам откажут.

    Кстати, скорее всего в вычете Налоговая откажет и вместе с написанным выше Поручением.

    Но отказ можно будет обжаловать в суде, и вот в суде шансы есть. Т.к. формально законом не запрещено поручать платить за себя третьим лицам, передавая им свои средства.

    И еще важный момент — попросите продавца переписать расписку. ВЫ ведь у него купили, пусть он и перепишет ее на ваше имя. А старую просто ликвидируйте.

    17 Марта 2015, 20:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Общаться в чате

    Меня поправили, конечно же не социальный, а имущественный.

    17 Марта 2015, 20:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Максим
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алексей.

    По поводу вашего вопроса существуют разъяснения ФНС России изложенные в письме отт 17 мая 2012 г. № ЕД-4-3/8135:

    Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращение, сообщает следующее.
    Согласно ст. 26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, как лично, так и через своих законных или уполномоченных представителей. Полномочия представителей должны быть согласно п. 3 ст. 29 Кодекса подтверждены нотариально удостоверенной или приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации доверенностью.
    Совершение действий представителем (оплата расходов по приобретению квартиры, обучению) от имени представляемого на основании письменных доверенностей (заключенных в простой, нотариально не удостоверенной форме) регулируется гражданским законодательством, а не законодательством о налогах и сборах.
    Таким образом, отказ налогоплательщикам в предоставлении последним социальных и имущественных вычетов при наличии доверенностей, выданных представителям в простой письменной форме, не удостоверенной нотариально, на основании которых оплачивались расходы, не соответствует нормам действующего налогового законодательства и нарушает права налогоплательщиков.

    Таким образом, вы можете задним числом составить простую доверенность с лицом, которое оплатило за вас покупку квартиры, о том, что поручаете этому лицу произвести оплату. Далее с платежными документом и доверенностью подаете заявление на вычет. Если у налоговой будут возражения ссылайтесь на указанное письмо ФНС. Удачи!

    17 Марта 2015, 20:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорий
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    И, кстати, вариант с договором займа, предложенный коллегой выше — это отличный вариант на тот случай, если деньги на счете вашего родственника лежали долго.

    По этому Договору вы занимаете деньги у вашего родственника, и просите выдать их не вам лично, а произвести за вас оплату за покупаемую вами квартиру.

    Деньги, которые вы получили по договору займа — это лично ваши деньги. И требование ст. 220 вы здесь тоже не нарушите.

    17 Марта 2015, 20:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ксения
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Меня тоже коллега Горюнов поправил, конечно же не социальный, а имущественный. ст. 220 НК РФ

    17 Марта 2015, 21:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.