Начисление зарплаты воспитателю

Здравствуйте! Работаю воспитателем детского сада в Дмитровском районе . Имею высшее образование, бакалавриат. Уже 3 года при установлении тарифной ставки бакалавриат не считают высшим образованием, пишут как неоконченное высшее. В бухгалтерии я ссылаюсь на Закон об образовании, где бакалавриат считается высшим образованием. Они же в свою очередь ссылаются на свои инструкции, где бакалавриат считается неоконченным высшим.Соответственно оклад получается меньше. Кто прав? На что ссылаться и куда обращаться если права я?

, Светлана Евгеньевна, г. Яхрома
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Светлана Евгеньевна!

Скажите пожалуйста в каком году Вы закончили ВУЗ?

Светлана Евгеньевна
Клиент, г. Яхрома

Здравствуйте! В 2011 году

Тогда применяем Закон РФ от 10.07.1992 N 3266-1

«Об образовании»

Ст. 9

1. Образовательная программа определяет содержание образованияопределенных уровня и (или) направленности. В Российской Федерации реализуются следующиеобразовательные программы:

2) профессиональные (основные и дополнительные);

5. К основным профессиональным относятся программы:

3) высшего профессионального образования (программы бакалавриата, программы подготовки специалиста и программы магистратуры);

То есть, на момент окончания ВУЗа бакалавриат считался высшим профессиональным образованием.

Согласно ст. 108 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 31.12.2014)
«Об образовании в Российской Федерации»

1. Образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, приравниваются к уровням образования, установленным настоящим Федеральным законом, в следующем порядке:

4)высшее профессиональное образование — бакалавриат — к высшему образованию — бакалавриату;

Согласно ст. 10

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

2) высшее образование -бакалавриат;

Таким образом, образование бакалавриат полученное в 2011 году является высшим образованием.

Для решения проблемы рекомендую обратиться в ВУЗ и взять справку о том, что ваше образование является высшим.

Далее письменно обратиться к работодателю с требованием установить тарифную сетку согласно образованию приложив копию справки из ВУЗа.

В случае отказа направьте жалобу прокуратуру и гос инспекцию труда.

Если и они не помогут, то придется решать спор в судебном порядке.