Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Начисление зарплаты воспитателю

Здравствуйте! Работаю воспитателем детского сада в Дмитровском районе . Имею высшее образование, бакалавриат. Уже 3 года при установлении тарифной ставки бакалавриат не считают высшим образованием, пишут как неоконченное высшее. В бухгалтерии я ссылаюсь на Закон об образовании, где бакалавриат считается высшим образованием. Они же в свою очередь ссылаются на свои инструкции, где бакалавриат считается неоконченным высшим.Соответственно оклад получается меньше. Кто прав? На что ссылаться и куда обращаться если права я?

17 Марта 2015, 20:07, вопрос №766142 Светлана Евгеньевна, г. Яхрома

Светлана Евгеньевна оставил отзыв о сайте — показать

600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана Евгеньевна!

    Скажите пожалуйста в каком году Вы закончили ВУЗ?

    17 Марта 2015, 20:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте! В 2011 году

    17 Марта 2015, 20:30
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Тогда применяем Закон РФ от 10.07.1992 N 3266-1

    «Об образовании»

    Ст. 9

    1. Образовательная программа определяет содержание образованияопределенных уровня и (или) направленности. В Российской Федерации реализуются следующиеобразовательные программы:

    2) профессиональные (основные и дополнительные);

    5. К основным профессиональным относятся программы:

    3) высшего профессионального образования (программы бакалавриата, программы подготовки специалиста и программы магистратуры);

    То есть, на момент окончания ВУЗа бакалавриат считался высшим профессиональным образованием.

    Согласно ст. 108 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

    (ред. от 31.12.2014)
    «Об образовании в Российской Федерации»

    1. Образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, приравниваются к уровням образования, установленным настоящим Федеральным законом, в следующем порядке:

    4)высшее профессиональное образование — бакалавриат — к высшему образованию — бакалавриату;

    Согласно ст. 10

    5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

    2) высшее образование -бакалавриат;

    Таким образом, образование бакалавриат полученное в 2011 году является высшим образованием.

    Для решения проблемы рекомендую обратиться в ВУЗ и взять справку о том, что ваше образование является высшим.

    Далее письменно обратиться к работодателю с требованием установить тарифную сетку согласно образованию приложив копию справки из ВУЗа.

    В случае отказа направьте жалобу прокуратуру и гос инспекцию труда.

    Если и они не помогут, то придется решать спор в судебном порядке.

    17 Марта 2015, 21:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ, но хочу уточнить. Нужно ли брать справку, если в дипломе написано " Диплом является государственным документом о высшем образовании"

    17 Марта 2015, 21:23
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    Нужно ли брать справку, если в дипломе написано " Диплом является государственным документом о высшем образовании"

    Если им диплома не достаточно, то как вариант еще и справка. Я предложил это для ускорения процесса. Конечно диплом это и есть подтверждение образования.

    17 Марта 2015, 22:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо!

    17 Марта 2015, 22:13
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.