8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Автосалон не отдает ПТС за полностью оплаченный автомобиль

Здравствуйте!

14 марта 2015г. приобрел в автосалоне Unimotors (Белая дача) автомобиль, оплатил полностью на месте. При подписании договора выдали только копию ПТС (заверенную их печатями, не знаю насколько это действительно с юридической точки зрения) и сказали, что оригинал подвезет курьер во вторник 17 марта, т.к. сам оригинал находится у фирмы-производителя.

Сегодня вторник - ни курьера, ни оригинала...

К своему огромному сожалению, только сейчас обратил внимание, что при подписании пропустил строчку о том, что оригинал ПТС выдается покупателю при подписании договора.

Собственно 2 вопроса:

1. Как заставить автосалон "шевелиться" и выдать мне оригинал ПТС как можно скорее?

2. Оплачивал часть наличкой и часть картой. По сумме чеков получилась сумма примерно на 6000р. больше, чем в договоре. Когда задал вопрос по телефону как же так получилось, мне сказали мол "комиссия" при оплате картой. Но на чеке явно написано, что комиссия банка-эмитента 0%. Как заставить их ответить за этот обман?

, Юрий, г. Москва
Анна Сарайчук
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Юрий! Уточните пожалуйста вы в копии ПТС вписаны?

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Москва

Да, вписан. Уже позвонили из салона, сказали, что ПТС привезли и можно его забрать или ждать курьера 2-3 рабочих дня.

Консультация юриста бесплатно
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Юрий, добрый вечер.

Так как Вам не выдали основной документ на авто, без которого никакие юридические действия с ним не возможны, можно говорить о том, что вам не выдали пред. оплаченный товар, а это регулируется ЗоПП ст. 23.1. Пишите претензию в салон, с требованием выдать Вам ПТС в устраивающий Вас срок, ну и от ответа будут зависеть дальнейшие действия.

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

[Закон РФ «О защите прав потребителей»][Глава II][Статья 23.1]

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность
потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о
сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в
определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность
по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок,
потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения
убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором
купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока
передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец
уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере
половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи
передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня
передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования
потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как заставить автосалон «шевелиться» и выдать мне оригинал ПТС как можно скорее?
Юрий

Пишите претензию в автосалон о выдаче Вам ПТС, укажите срок до ....(максимум 3 дня) Если в указанный срок не выдадут, то обращайтесь с заявлением в полицию по факту мошенничества

Оплачивал часть наличкой и часть картой. По сумме чеков получилась сумма примерно на 6000р. больше, чем в договоре. Когда задал вопрос по телефону как же так получилось, мне сказали мол «комиссия» при оплате картой. Но на чеке явно написано, что комиссия банка-эмитента 0%. Как заставить их ответить за этот обман?
Юрий

В данном случае в той же претензии по поводу выдачи ПТС пишите, что в связи с переплатой суммы в размере 6000 руб по договору КП, прошу произвести выплаты данной суммы и укажите реквизиты, если так же последует отказ, то взыскать сможете в суд порядке, подав и ск о взыскании неосновательного обогащения, + начислите проценты по ст 395% за пользование деньгами, + штраф за неисполнение обязательства по ст 15 ФЗ «О Защите прав потребителей», а так же компенсацию морального вреда, в сумме получится около 13-15 т.р.

0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Вариантом решения Вашей проблемы с ПТС, я вижу направление продавцу претензии о выдаче Вам таковой, кроме того вы вправе требовать с продавца пеню в размере 0,5% в день от оплаченной суммы, так как товар Вам был передан не полностью

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность
потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о
сроке передачи товара потребителю.
2.В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в
определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность
по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок,
потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения
убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором
купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3.В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока
передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец
уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере
половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи
передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня
передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования
потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Что касается переплаты, то вы так же вправе требовать её возврата так как в данном случае у продавца возникает неосновательное обогащение

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1.
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или
сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за
счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему
неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное
обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой,
применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение
результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего,
третьих лиц или произошло помимо их воли.
0
0
0
0
Павел Солнцев
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Дело в том, что в договоре указано, что оригинал ПТС выдаётся при подписании договора.

Договор подписан — значит оригинал ПТС выдан.

Тут шансов доказать через суд, что вам выдали копию вместо оригинала, очень мало, так как предполагается, что вы должны были ознакомиться с каждым пунктом договора, в том числе и с тем, что про оригинал ПТС.

Проще попробуйте обратиться в ГИБДД с заявлением за выдачей дубликата ПТС на основании того, что оригинал ПТС утерян. Потом продать машину можно и по дубликату ПТС. В этом нет ничего страшного.

Взамен утраченных или непригодных для пользования регистрационных документов, паспортов транспортных средств на зарегистрированные в Госавтоинспекции транспортные средства и иных выдаваемых регистрационными подразделениями документов выдаются новые документы.
В графе «ОСОБЫЕ ОТМЕТКИ» новых паспортов транспортных средств делается запись о сериях, номерах, датах выдачи утраченных или непригодных для пользования паспортов с указанием выдавших их организаций-изготовителей, или регистрационных подразделений, или таможенных органов Российской Федерации, которая заверяется подписью должностного лица и печатью регистрационного подразделения. (Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 07.08.2013, с изм. от 06.03.2014) «О порядке регистрации транспортных средств»).

Да, конечно Автосалон неправ, и его надо наказать.

Наказать его можете подачей иска за незаконную комиссию 6000 руб. Потребуйте в суде также компенсацию морального вреда, указывая, что потерю этих денег и отказ от их возврата вы очень глубоко переживали и испытывали стресс.

Схема простая — подаёте претензию, а затем иск в мировой суд о взыскании незаконной комиссии.

0
0
0
0
Григорий Сергеев
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Юрий, соглашусь с коллегами о необходимости писать претензию в автосалон о выдаче ПТС.

Однако это не все. Пару недель назад с коллегами разбирали схожую ситуацию и комментировали ее для СМИ. Посмотрите информацию вот здесь: pravoved.ru/question/752148/

Тут есть и разбор ситуации и возможные пути выхода из нее. В частности,пути выхода изложены там в моем комментарии.

Про мошенничество писать в полицию бессмысленно — зря время потеряете. Состава преступления здесь не будет, в возбуждении дела откажут, только время потеряете.

У вас выходы: либо требовать ПТС от салона в претензионном или судебном порядке, либо получать его самостоятельно в Таможенной службе.

Про комиссию в 6 тысяч рублей коллеги тоже все сказали — просто нужно обратиться в мировой суд с иском о взыскании данной суммы+процентов на нее по ставке рефинансирования на основании ст.395+возмещение морального вреда.

0
0
0
0
Ирина Федорова
Ирина Федорова
Юрист,

В соответствии с ч. 1 ст. 454 ГК Кодекса РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). При этом согласно ст. 469 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Согласно пункту 3 статьи 15 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее — Закон №196-ФЗ) допуск транспортных средств, предназначенных для участия в дорожном движении на территории Российской Федерации, за исключением транспортных средств, участвующих в международном движении или ввозимых на территорию Российской Федерации на срок не более шести месяцев, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации путем регистрации транспортных средств и выдачи соответствующих документов. Регистрация транспортных средств без документа, удостоверяющего его соответствие установленным требованиям безопасности дорожного движения, запрещается.
В силу пункта 3 Постановления Правительства Российской Федерации N 938 от 12.08.1994 «О государственной регистрации автотранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации» (далее — Постановление N 938) собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами (далее именуются — владельцы транспортных средств), обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или в течение 10 суток после приобретения, выпуска в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.
Согласно Указа Президента РФ от 15.06.1998г. № 711 «О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения» Госавтоинспекция для выполнения возложенных на нее обязанностей имеет право запрещать эксплуатацию автомототранспортных средств и прицепов к ним, тракторов и других самоходных машин в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в том числе со снятием государственных регистрационных знаков, до устранения причин, послуживших основанием для такого запрещения, запрещать эксплуатацию транспортных средств, которые имеют скрытые, поддельные, измененные номера узлов и агрегатов либо государственные регистрационные знаки, а равно при несоответствии маркировки транспортных средств данным, указанным в регистрационных документах (пп. «ж» п. 12). Таким образом, до настоящего времени Вами в нарушение условий Договора не был передан ПТС, в связи с чем я не могу зарегистрировать автомобиль в ГИБДД, при этом действующими нормативными документами предусмотрен прямой запрет на допуск незарегистрированных транспортных средств к участию в движении. Поскольку я не могу использовать приобретенный товар по назначению, это является существенным недостатком товара. Согласно ст. 475 ГК РФ если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара, а в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

На основании изложенного требую в течение 3 дней с момента получения настоящей претензии устранить недостатки товара, препятствующие его регистрации в органах ГИБДД, или заменить товар. Кроме того, если в течение 7 дней с момента получения настоящей претензии Вы не предоставите мне на период устранения недостатков проданного Вами товара временную замену – аналогичный по техническим характеристикам исправный автомобиль, который зарегистрирован надлежащим образом и может эксплуатироваться в соответствии с требованиями законодательства – буду вынужден взять аналогичную технику в аренду с последующим отнесением на Вас таких расходов.
В случае неустранения недостатков товара либо его замены в указанный выше срок оставляю за собой право обратиться в суд с требованием о расторжении договора купли-продажи, возврате стоимости товара с учетом неустойки, рассчитанной в соответствии с Законом о защите прав потребителя, а также взыскания убытков, понесенных в связи с неисполнением Вами принятых на себя обязанностей по договору, в том числе затрат на аренду аналогичного автомобиля у третьих лиц.

Кроме того, сумму неосновательного обогащения в сумме 6000 рублей, возникшую в связи с технической ошибкой Вашего сотрудника, прошу в течение 3 рабочих дней с момента получения настоящей претензии перечислить на мой счет по следующим реквизитам:____.

0
0
0
0
Елена Мельникова
Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

Юрий, добрый вечер,

полагаю, что обязанность продавца передать товар в надлежащем виде и комплектности (в т.ч. с документами), а также ваше право на предъявление претензии с последующим обращением в суд при невыполнении продавцом этой обязанности, сомнений не вызывает. Тем не менее, вы справедливо проявили обеспокоенность, обнаружив в договоре пункт, в котором указано, что ПТС передается при подписании договора. В случае, если продавец по каким-то причинам не решит эту проблему с предоставлением вам оригинала документа (что само по себе должно насторожить и возможно, проверить автомобиль повнимательнее) и при этом решит отрицать тот факт, что не передал вам ПТС — доказать вам это будет сложнее (помимо пункта в договоре, вы, вероятно еще и акт приема-передачи подписывали, посмотрите еще его повнимательнее, там вполне возможно указано, что все осмотрено, все комплектно, претензий нет).

На мой взгляд, у вас два основных варианта в данной ситуации:

— пытаться получить ПТС с салона (причем в целях экономии своего ресурса попытайтесь оценить, в чем проблема и какова позиция салона — т.е. это просто организационная неразбериха и задержка — тогда, вполне возможно, достаточно просто их теребить и они хоть со скрипом и с просрочкой, но всё предоставят; или там проблемы серьезные, тогда, вероятнее всего вы и через суд вопрос не решите и даже не факт, что докажете, что не получили этот ПТС, если они будут утверждать, что выдали все как положено (вот договор, вот (вероятно) акт и т.д.)… тогда вариант

— получать дубликат ПТС уже у органа, его выдающего (напр. таможня) и, возможно, повнимательнее посмотреть машину, ибо непонятно, в чем же проблема с оригиналом документа.

Что касается удержанной с карты суммы — как вариант — можете проверить всю цепочку платежа — кто именно удержал эти 6 тыс. — если не банк эмитент, то это может быть банк получателя. Если выяснится, что банковские комиссии тут не при чем — вы вправе взыскать данную сумму с продавца с процентами за незаконное пользование денежными средствами.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Куда обращаться, если автосалон не выдает ПТС оплаченного авто?
автосалон не выдает птс оплаченного авто. прошло 10 дней календарных с момента подписания договора. что делать? как быть? кормят завтраками. предлагают продлить договор, чтобы не было проблем с гаи.
, вопрос №1028093, Алсу, г. Набережные Челны
1 ответ
Защита прав потребителей
Как действовать, если автосалон не выдает ПТС на транспорт?
Автосалон не выдает ПТС. Перелопатила множество сайтов, но вопросы остались. Дано: автомобиль куплен в кредит у официального дилера. 6 июля заключен договор купли-продажи и внесена предоплата 30%. 7 июля заключен договор с банком, который в течение 3х дней перевел остаток на счет салона. Точную дату нужно уточнить (допустим, 10.07). Дилер явно затягивает с выдачей ПТС. Готовлюсь к худшему. В договоре прописан срок выдачи: 21 рабочий день с момента поступления полной оплаты в кассу. Далее странный пункт, который, по сути, продлевает срок еще на 10 дней, или я не права? "В случае нарушения Продавцом срока поставки автомобиля более чем на 10 дней, покупатель вправе отказаться от договора. В этом случае фактически уплаченные Покупателем денежные средства возвращаются в порядке, указанном в п.2.8 настоящего договора. А там прописано вкратце, что деньги возвращаются в полном объеме безналом в течение 10 дней.... "Стороны особо оговаривают, что никакие проценты, в т.ч. проценты за пользование чужими денежными средствами, компенсация иных расходов Покупателя в связи с возвратом таких средств, не подлежат возврату Продавцом на уплаченную покупателем сумму." Насколько я понимаю, тем самым Продавец, якобы оградил себя от последствий нарушения им закона. Но это противоречит ЗЗПП, значит договор может считаться ничтожным? Далее, на автомобиль было установлено доп.оборудование. Оформлено Каско. Получается, месяц Каско уже улетел в трубу и на носу уже платеж по кредиту, а машину мы так и не видели. Салон ссылается на то, что них сменился директор и счет заблокирован. Я уже, как и писала, готовлюсь к худшему. На что я могу рассчитывать?
, вопрос №925236, Ирина, г. Москва
5 ответов
800 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Автосалон не отдает автомобиль
Здравствуйте, Три недели назад приобрел автомобиль в автосалоне в Москве, в кредит. Но до сих пор не могу получить автомобиль, в связи с тем, что автосалон не имеет ПТС на него. Что делать, если в договоре купли-продажи они предусмотрительно не указали скроки передачи имущества, а только "Ориентировочный срок поставки транспортного средства", который тоже прошли? Действует ли статьи ГК 457.1, 314.2 о семидневном сроке исполнения?
, вопрос №603998, Игорь, г. Москва
7 ответов
Защита прав потребителей
Автосалон не отдает ПТС
Здравствуйте Купили машину в кредит в автосалоне, с нас салон требует дополнительно 46000 тысяч рублей за оформление кредитного договора и оформления ПТС. ПТС не отдают. Законно ли это??? И куда обращатся???
, вопрос №518364, Дмитрий, г. Тверь
4 ответа