8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение имущественного вычета ИП

Здравствуйте. Физическое лицо, зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя на УСН 6% и занимается деятельностью по купле-продаже недвижимости. В то же время, физическое лицо получило доход по договору дарения, облагаемый по ставке 13% и заплатило налог. Можно ли получить имущественный налоговый вычет при покупке или строительстве недвижимости, которая далее продается, учитывая то, что право на вычет не использовалось ранее? Или с недвижимости, построенной или купленной в целях продажи и осуществления предпринимательской деятельности имущественный вычет с покупки не положен?

17 марта 2015, 15:33, Татьяна, г. Красноярск
Ольга Строганова
Ольга Строганова
Юрист,

Здравствуйте! Следует уточнить в каком году был уплачен налог по ставке 13% и в каком году вы зарегистрировали право собственности на приобретенную или построенную недвижимость?
Если право собственности оформлено в том же году, что и уплачивался налог по ставке 13% или в период до трех лет, то имущественный налоговый вычет можно получить.

На практике сложно разграничить имущество физлица на личное и используемое в предпринимательской деятельности. Если в договоре купли-продажи вы не фигурируете как ИП и так как вы не указываете расходы в силу применения УСН 6% от доходов, то, думаю, стоит обратиться за имущественным налоговым вычетом и вернуть уплаченные 13% НДФЛ.

17 марта 2015, 22:16
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте, Юлия. Спасибо за быстрый ответ. В свидетельстве гос. регистрации построенного жилого дома и земельного участка под ИЖС - просто Ф.И.О., дом уже продан, в Договоре продажи указан ИП как продавец. Также на подходе новый дом, то есть деятельность систематическая и с неё платится налог 6%, есть ли какие то письма Минфина на данную тему? Везде пишут только про то, что вычет при продаже ИП не положен, а по покупке именно в такой ситуации информации нет.

18 марта 2015, 03:22
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Если оформить ИП, можно рассчитывать на получение имущественного вычета?
Добрый день. Мужчина купил квартиру в ипотеку. Он официально ни где не оформлен. Справки о доходах предоставить не может. Если в скором времени он оформит ИП,имеет ли он право в дальнейшем рассчитывать на получение имущественного вычета?
27 ноября 2019, 09:43, вопрос №2601976, ольга, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Смогу ли я претендовать на получение имущественного вычета?
Добрый вечер. У нас такая ситуация: В январе 2017 года мы приобрели квартиру за 1 700 000 рублей, супруг является главным заемщиком, работает и платит за ипотеку, а я неработающая. Также муж зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, налоговый режим - УСН. Налоговым имущественным вычетом мы сможем воспользоваться лишь в начале 2018 года. Но к тому времени супруг планирует уволиться с официальной работы и заниматься лишь предпринимательством, а я планирую, наоборот устроиться на работу. Как известно, что предприниматели, у которых действует УСН - не могут претендовать на получение имущественного вычета, а после моего устройства на работу налоговые перечисления будут незначительны иполучается, что меньше года. Смогу ли я претендовать на получение имущественного вычета в таком случае?
03 марта 2017, 16:50, вопрос №1559798, Анастасия, г. Тюмень
1 ответ
Налоговое право
Получение имущественного вычета
Добрый день! В 2006 г. мною был приобретен объект незавершенного строительства.Я подала документы в 2007 г.на получение имущественного вычета и получила его (мой работодатель не удерживал у меня подоходный налог). В 2008 я подавала документы на получение вычета за 2007 г, но налоговая инспекция прислала мне на работу письмо об отказе мне предоставления имущественного вычета ссылаясь на пп.2 п.1 ст.220 НК РФ ( что при покупке объект незавершенного строительства имущественный вычет не предусмотрен). В 2016 г. я купила квартиру и хотела воспользоваться имущественным вычетом, но мне налоговая отказывает, мотивирует это тем что у них в базе стоит отметка,что я уже им воспользовалась.Получается что при покупке незавершенного строительства я вычетом воспользовалась не в полном объеме(писем или требований из налоговой об возврате полученного вычета мне не поступало) и в данный момент мне его не предоставляют.Как быть в этой ситуации.
19 января 2017, 10:54, вопрос №1504980, Елена, г. Брянск
2 ответа
Налоговое право
В какой момент у меня возникло право на получение имущественного вычета?
Добрый день! Интересует вопрос по имущественному вычету. В ноябре 2013 года купил квартиру в долевую собственность с женой. Стоимость квартиры 3600 т.р., моя доля 11/50, то есть на 900 тыс.руб. Квартира покупалась в новостройке по предварительному договору купли-продажи (не договор долевого строительства, т.к. фактически дом был уже построен, но не оформлены кадастровые паспорта на объекты недвижимости). Плюс предварительным договором купли-продажи была предусмотрена рассрочка оплаты до конца 2014 года. В ноябре 2013 года подписали акт приема-передачи, и заехали в квартиру. В апреле 2014 года застройщик оформил кадастровые паспорта и была проведена сделка: оформлен договор купли-продажи, и выданы свидетельства о гос.регистрации права (с обременением до конца 2014 года, пока не выплатим остаток рассрочки). В феврале 2015 года мы произвели последний платёж за квартиру, и на основании справки об отсутствии задолженности в гос.реестре получили новые свидетельства о гос.регистрации без обременения в апреле 2015 года. Вопрос имущественного вычета для меня встал только сейчас, т.к. до этого я работал как ИП и не платил НДФЛ 13%, соответственно, нечего было и возмещать. Как ИП работаю и в настоящий момент, но также с сентября 2016 года работаю по трудовому договору на втором месте работы, где НДФЛ 13% плачу. Прошу дать пояснения по следующим пунктам: 1. В какой момент у меня возникло право на получение имущественного вычета: - в ноябре 2013 года (при оформлении предварительно договора купли-продажи и ака приема-передачи квартиры). К слову сказать, этот акт выглядит как простая бумажка, где со стороны застройщика есть только подпись какого-то мастера Нестеровой, и даже нет печати застройщика… - в апреле 2014 года, когда мы оформили право собственности на квартиру? - в сентябре 2016 года, когда я впервые после покупки квартиры начал платить НДФЛ 13%? 2. В какой сумме я имею право на имущественный вычет? Как я понимаю, по сути этот вопрос напрямую зависит от ответа на первый вопрос, т.к. с января 2014 года порядок изменился. 3. Если платёжки за некоторые месяцы оформлены на меня, а в другие на жену, у налоговой не будет права отказать мне в сумме снижения налоговой базы в сумме платёжек, оформленных на жену? Заранее благодарю за ответ.
05 октября 2016, 05:21, вопрос №1397502, Руслан, г. Новокузнецк
1 ответ
Налоговое право
Получение имущественного вычета при покупке недвижимости
С 2013 года получаю имущественный вычет на покупку квартиры, в 2015 году продала акции и должна заплатить налог 13%. Можно ли при подаче ежегодной декларации на имущественный вычет прибавить к 2- ндфл и сумму налога с продажи акций ? Т.е., можно ли сумму налога с продажи акций учесть при получении имущественного вычета?
01 августа 2015, 02:56, вопрос №926004, елена, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 18.03.2015