Начисления в квитанциях

Здравствуйте!

Вопрос по поводу начислений по квартплате. У нас в подвале стоит счетчик на отопление. И ежемесячно с нас взимают оплату за измерительную услугу (182 руб.) Т.е. в квитанции есть такая графа-Измерительная услуга. Законно ли с нас берут эти деньги? А летом? Когда НЕТ отопления,тоже берут эту же сумму. За что я должна платить,когда нет отопления?!

, Марина Георгиевна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Снимать показания общедомового прибора учёта — обязанность исполнителя, предоставляющего Вам услуги коммунального характера, т.е. управляющей организации. У Вас должен быть заключён договор с управляющей организацией, в котором прописаны условия, в том числе, и оплаты их услуг. Если внесение указанной платы не предусмотрено условиями договора, можете жаловаться на управляющую компанию, для начала — в жилищную инспекцию, далее (возможно) — в прокуратуру и суд.

Удачи!

Марина Георгиевна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Один нюанс-если даже и есть договор,я его в глаза не видела. Никто мне его не показывал. Хотелось бы привлечь их в ответу с помощью законных представителей,типа комиссии или инспекции,чтобы провели у них проверку по всей строгости. Кого посоветуете?

Можете потребовать договор и основания для начисления платы в управляющей компании. Откажутся предоставить — пишите заявление в жилищную инспекцию Вашего города (региона). Вот ссылка на сайт жилищной инспекции Московской области:

http://gzhi.mosreg.ru/