8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Очередь на улучшение жилищных условий

Добрый день!

Летом 2014 года моей будущей теще пришло уведомление о том, что подошла очередь на улучшение жилищных условий. Прописаны они в однушке в Москве втроем: теща, моя жена и ее брат и другой недвижимости в их собственности нет. В середине лета мы с женой расписались, в декабре родился сын, которого прописали в ту же однушку. Я в ней не прописан, а прописан в однокомнатной квартире 34 кв.м. в Тульской области и имею в собственности 50% долю этой квартиры (досталась по наследству после смерти отца, вторые 50% принадлежат моему родному брату). Также в моей собственности была 50% доля в доме площадью 60 кв. м., которую я подарил брату в сентябре этого года, т.к. он проживает в нем и завел свою семью. В этом доме также прописана наша мать, но не имеет собственности (2 года назад подарила нам с братом по 50%). Каковы шансы на получение улучшения жилищных условий по подошедшей очереди в Москве? По факту получается один из членов семьи намеренно ухудшил свои жилищные условия (я, подарив часть дома брату). Нам дали заявление, которое должна заполнить жена и отнести инспектору, и в котором фигурирует пункт обо мне (муже), что я также не ухудшал свои жилищные условия за последние 5 лет. Какие варианты возможны для получения улучшения (например, развод с женой, или моя прописка в общую однокомнатную квартиру в Москве, что то другое)? Каким образом, исходя из практики, делается запрос о наличии в собственности недвижимого имущества в другом регионе (электронный запрос, нужно привести справку или как-то иначе)?

17 марта 2015, 15:05, Николай, г. Москва
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай.

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих
жилищных условий
Граждане, которые с намерением
приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет
со дня совершения указанных намеренных действий.

Однако Ваша теща уже принята на учет и более того, подошла очередь.

Каким образом, исходя из практики, делается запрос о наличии в собственности недвижимого имущества в другом регионе (электронный запрос, нужно привести справку или как-то иначе)?

Запрашивают выписку из Единого
государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах
лиц на объекты недвижимости и соответственно сделки по отчуждению.

17 марта 2015, 15:24
0
0
0
0

Вам стоит ознакомится с практикой, смотрите документы во вложении.

Намеренное ухудшение жилищных условий — спорный вопрос, который в практике по-разному толкуется.

На улучшение жилищных условий подали заявление теща, ваша супруга и брат, поэтому в данном случае намеренным ухудшением жилищных условий является вселение Вас.

Изучите практику! (документ приложен). !

Ухудшение жилищных условий связывают не с любыми действиями, приведшими к уменьшению площади жилого помещения, а только с такими действиями, в результате которых возникла нуждаемость в жилых помещениях (Определение Верховного Суда
РФ от 15.03.2011 N 5-В10-102).
17 марта 2015, 15:31

«На улучшение жилищных условий подали заявление теща, ваша супруга и брат, поэтому в данном случае намеренным ухудшением жилищных условий является вселение Вас»
Описалась, извините

На улучшение жилищных условий подали заявление теща, ваша супруга и брат, поэтому в данном случае намеренным ухудшением жилищных условий являлось бы вселение Вас.

17 марта 2015, 18:48
Консультация юриста бесплатно
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Николай, добрый день.

Наличие недвижимости в другом регионе при улучшении жилищных условий не учитывается. Скажите пожалуйста, Ваша теща в каком году встала на очередь?

17 марта 2015, 15:24
0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Москва

Теща встала на учет лет 15- 20 назад

17 марта 2015, 15:44
Теща встала на учет лет 15- 20 назад
Николай

Тогда на Вас не распространяются условия нормы площади жилья, которые установлены сейчас. Приведу выдержку из своего искового заявления, по которому клиент выиграл иск.

Так как моя семья была признана нуждающейся в улучшении
жилищных условий до 1 марта 2005г. и принята на учёт по основаниям Жилищного Кодекса РСФСР 1983г. где в расчет бралась жилая площадь помещения, а учетная норма общей площади жилого помещения, введена с 1 марта 2005г. ст.50 ЖК РФ 2004г., и ч.2 ст.6 ФЗ 2004г. «О введении в действие Жилищного Кодекса Российской Федерации», снятие моей семьи с учета противоречит ст.54 и ст.55 Конституции РФ, ч.1 ст.6 ЖК РФ, а так же Определению Конституционного Суда РФ от 01.12. 2009г. № 1549-О-П, в котором указано:
« По своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего
правового регулирования часть 2 статьи 6 Федерального закона «О введении в
действие Жилищного кодекса Российской Федерации» не предполагает
возможность снятия с учета нуждающихся в жилых помещениях граждан, до 1 марта 2005 года принятых на учет для предоставления жилья по договорам социального найма, по причине изменения после указанной даты в законодательном порядке оснований постановки на такой учет.
Конституционно-правовой смысл указанного законоположения, выявленный
Конституционным Судом Российской Федерации в настоящем Определении на основе правовых позиций, сформулированных им в сохраняющих свою силу решениях, является общеобязательным и исключает любое иное его истолкование в правоприменительной практике.».
Согласно ч.1 ст.54 Конституции РФ: «Закон, устанавливающий или
отягчающий ответственность, обратной силы не имеет», ч.2 ст.55 Конституции РФ: «В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина», ч.1 ст.6 Жилищного Кодекса РФ: «Акты жилищного законодательства не имеют обратной силы и применяются к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие», ч.2 ст. 6 ФЗ 2004г. «О введении в действие Жилищного Кодекса Российской Федерации»: «Граждане, принятые на учёт до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учёте до получения ими жилых помещений по договорам социального найма…».

domodedovo.mo.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=113366079&result=1&delo_id=1540005&new

17 марта 2015, 15:52
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

например, развод с женой, или моя прописка в общую однокомнатную квартиру в Москве, что то другое)?

Конкретно по Москве регистрация мужа в квартиру является намеренным ухудшением, что подтвердил Верховный суд РФ.

Расторжение брака вариант. Иного не вижу.

Наличие недвижимости в другом регионе при улучшении жилищных условий не учитывается.

Анна, норму права можете привести в подтверждение?

17 марта 2015, 15:41
0
0
0
0
Теща встала на учет лет 15- 20 назад

При изложенных обстоятельствах получит квартиру только она и брат жены.

17 марта 2015, 15:50
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.2 рейтинг

Добрый день! Каким составом семьи мама включена в очередь на улучшение жилищных условий? Вас туда включили? Вообщем при расчёте положенной площади и признании нуждающимися в улучшении жилищных условий — Вы скорее всего фигурировать не будете — поскольку зарегистрированы в другом городе и не входите в состав семьи Вашей тёщи, тем более по данному адресу не зарегистрированы как я понял. Однако случаи бывают разные как себя поведёт местная администрация неизвестно (сами понимаете выделение жилья бесплатно вопрос очень болезненный) поэтому — Вам для уверенности и подстраховки как Вариант рекомендую рассмотреть — расторжение брака. С Уважением...

17 марта 2015, 15:51
1
0
1
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Николай, здравствуйте!

На жилищный учет вставала, как я понял, Ваша теща как наниматель вместе со своими детьми — Вашей женой и ее братом. Если в Московской «однушке» Вы не проживаете, Вас туда не вселяли и зарегистрированы Вы в Тульской области, то Вы не являетесь членом семьи тещи, а потому к улучшению жилья их семьи отношения не имеете. И Ваше дарение недвижимости брату к этому делу не относится. Вы — не член семьи тещи!

В предложенном заявлении теща может указать, что Вы — не член ее семьи, не проживаете в этой квартире и не зарегистрированы там.

17 марта 2015, 16:46
0
0
0
0
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист,

Добрый вечер!

Николай, Конституционный суд РФ указал, что намеренное ухудшение жилищных условий будет иметь место, если гражданами совершались умышленные действия в целях создания искусственного ухудшения жилищных условий, могущих привести к состоянию, требующему участия со стороны органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении их другим жильем (Определение Конституционного Суда РФ от 19 апреля 2007 г. N 258-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Кузнецова Александра Владимировича на нарушение его конституционных прав статьей 53 Жилищного кодекса Российской Федерации»).
Анализируя положения ст. 53 Жилищного кодекса РФ, В.М. можно выделить следующие признаки намеренного ухудшения жилищных условий:
1) действия совершаются гражданином, который имеет цель приобрести право состоять на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении;
2) данный гражданин не состоит на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении;
3) действия совершаются преднамеренно (с умыслом получить право быть признанным нуждающимся в жилом помещении);
4) в результате таких действий гражданин может быть признан нуждающимся в жилом помещении.

www.info.yarnet.ru/art/index.php?id=290

Николай, ваша теща была ранее признана нуждающейся и поставлена на учет. То есть если бы подарила бы свою долю в праве собственности на квартиру для того, чтобы встать на учет, тогда бы рассматривалось как намеренное ухудшение жилищных условий. В данном случае действия с вашей стороны не могут расцениватьчя как на верхнего ухудшение жилищных условий.

17 марта 2015, 17:09
1
0
1
0

Прошу прощения. В данном случае действия с вашей стороны не могут расцениваться как намеренное ухудшение жилищных условий.

17 марта 2015, 17:29
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Могу ли я встать на очередь улучшения жилищных условий, если у сестры в собственности машина?
Вопрос. Могу ли я встать на очередь на улучшение жилищных условий если моя сестра не малоимущей гражданин. Прописаны на одной территории. Коммуналка 12 метров. Прописаны 9 человек.
17 ноября 2017, 12:13, вопрос №1815793, Светлана, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Есть ли временные сроки по предоставлению жилья, если граждане стоят в очереди на улучшение жилищных условий?
Здравствуйте!Есть ли временные сроки по предоставлению жилья по очереди улучшения жилищных условий.Стоим на очереди с 1990г. Встовали на очередь когда семья состояла из 6 человек, в 2016г. нас осталось 3 человека (в связи со смертью остальных членов семьи).Имеют ли право нас снять с очереди.
25 октября 2016, 11:04, вопрос №1419503, Сергей, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Где прописать ребенка, чтобы встать в очередь на улучшение жилищных условий?
Мы не расписаны. Ждем ребенка.Вопрос встал где прописывать,у меня или у гр.мужа,чтобы встать на очередь улучшения жилищных условий(субсидии).Я прописана в двухкомнатной комуналке(не приватизированной),со мной еще тетя и брат(находится в дет.доме),у гр мужа тоже двухкомнатная,там тоже прописаны трое человек. Есть ли какая то разница при становлении на очередь,и достаточно ли оснований вообще туда вставать?
21 июля 2016, 08:49, вопрос №1321541, Юлия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Можно ли встать в очередь на улучшение жилищных условий малоимущей семье?
Добрый день. 1 Доход моей семьи составляет 16000р у меня двое детей 2-й грудной жена не работает , могу ли я получить статус малоимущей семьи? 2 Живем с родителями и сестрой в 3-комнатной кв 68 кв м ,могу ли я встать на очередь улучшения жилищных условий?
17 сентября 2015, 07:11, вопрос №978107, Игорь, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Развод, может быть препятствием для постановки на учет в улучшении жилищных условий?
Здравствуйте подскажите пожалуйста, мы с мужем развелись, у нас есть совместный ребенок. Ранее мы стояли на очереди в улучшении жилищных условий, но нас сняли с неё так как мы купили квартиру. Квартира у нас общая долевая собственность по 1/2 с мужем.Сейчас я с ребенком смогу встать на очередь улучшения жилищных условий или нет. И через какое время я смогу это сделать?
27 ноября 2014, 10:17, вопрос №632191, Мария, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 17.03.2015