Смена отчества ребенку 14 лет

Ребенку 14 лет. Есть решение суда от 2006 года о признании его отца безвестно отсутствующим.Как сменить ребенку отчество? Алгоритм действий

, Светлана Георгиевна, г. Краснодар
Елена Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! По какой причине вы хотите изменить отчество ребенку? От причины и будет зависеть алгоритм ваших действий. Если вы вышли замуж, и ваш муж хочет усыновить вашего ребенка, то сначала ваш супруг подает заявление в суд об усыновлении, после вступления решения в законную силу, вы подаете заявление в ЗАГС об изменении отчества у ребенка с приложением всех необходимых документов, в том числе решение суда о признании его настоящего отца безвестно отсутствующим и решение суда об усыновлении вашего ребенка вашим мужем.

Светлана Георгиевна
Клиент, г. Краснодар

Елена Сергеевна, спасибо, что ответили.Поясняю: Да, вышла замуж, муж не против усыновления.Но из-за отсутствия жилья (купили квартиру в новостройке, сдача в эксплуатацию в 2016г.)усыновление отложено.Сын же настаивает на смене отчества сейчас.Заранее благодарна за ответ

В соответствии со ст. 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния» перемена имени (включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество) производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
По достижении ребенком возраста 14 лет он может обратиться через своего законного представителя (через вас) в ЗАГС с заявлением, где подробно описаны причины. Если сотрудники ЗАГСа сочтут невозможным изменение отчества по указанной в заявлении причине, дождитесь решения суда об усыновлении.