Консультируйтесь с юристом онлайн

788 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
788 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Смена отчества ребенку 14 лет

Ребенку 14 лет. Есть решение суда от 2006 года о признании его отца безвестно отсутствующим.Как сменить ребенку отчество? Алгоритм действий

17 Марта 2015, 18:01, вопрос №765955 Светлана Георгиевна, г. Краснодар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте! По какой причине вы хотите изменить отчество ребенку? От причины и будет зависеть алгоритм ваших действий. Если вы вышли замуж, и ваш муж хочет усыновить вашего ребенка, то сначала ваш супруг подает заявление в суд об усыновлении, после вступления решения в законную силу, вы подаете заявление в ЗАГС об изменении отчества у ребенка с приложением всех необходимых документов, в том числе решение суда о признании его настоящего отца безвестно отсутствующим и решение суда об усыновлении вашего ребенка вашим мужем.

    18 Марта 2015, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Елена Сергеевна, спасибо, что ответили.Поясняю: Да, вышла замуж, муж не против усыновления.Но из-за отсутствия жилья (купили квартиру в новостройке, сдача в эксплуатацию в 2016г.)усыновление отложено.Сын же настаивает на смене отчества сейчас.Заранее благодарна за ответ

    19 Марта 2015, 09:27
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    В соответствии со ст. 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния» перемена имени (включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество) производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
    По достижении ребенком возраста 14 лет он может обратиться через своего законного представителя (через вас) в ЗАГС с заявлением, где подробно описаны причины. Если сотрудники ЗАГСа сочтут невозможным изменение отчества по указанной в заявлении причине, дождитесь решения суда об усыновлении.

    19 Марта 2015, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Елена Сергеевна, огромное спасибо!Удачи Вам!

    19 Марта 2015, 15:05
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.