Подача заявки на участие в электроннм аукционе

вопрос в следующем в извещении опублекованном на сайте ЭТП ММВБ "госзакупки" в извещении размещены одни требования к участнику закупки, а в извещении и документации опублекованном на закупки.гов.ру другие требования. Возник вопрос чем нужно пользоваться информацией на торговой площадке или документацией на электронный аукцион

, Евгений, г. Белгород
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Евгений, комиссия будет проверять вашу заявку и вас на соответствие требованиям документации, следовательно, руководствоваться следует положениями документации об аукционе.

Александр Гнесов
Юрист, г. Томск

Доброго времени суток!

В силу ч. 10 ст. 70 Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ контракт заключается на условиях, указанных в извещении о проведении электронного аукциона и документации о таком аукционе, по цене, предложенной его победителем.

Следовательно в опубликованном извещение и документации должны быть установлены единые требования к участникам размещения закупки.

Об этом также свидетельствует ч. 1 ст. 64 Закона 44-ФЗ, где указано, что «документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию...».

Таким образом, в данном случае Заказчиком в извещение и документации установлены противоречивые требования к участникам размещения закупки, что прямо исключает возможность однозначного толкования участниками закупки условий такой закупки, что приводит к ограничению количества участников закупки и нарушает вышеуказанные положения Закона 44-ФЗ.

Таким образом, в вашем случае можно написать запрос на разъяснение положение аукционной документации (если сроки еще позволяют) и указать на допущенные Заказчиком нарушения с требованием их правового обоснования (на случай если Заказчик не считает их нарушениями) либо написать жалобу в ФАС.

Пытаться участвовать в закупке изначально проводимой с нарушениями можно только на свой страх и риск.