Консультируйтесь с юристом онлайн

836 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
836 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Регистрация договора аренды

если администрация района подготовит договор аренды земельного участка гражданину и сама сдаст на гос.регистрацию, то грозит ли ей наказание и какое?

17 Марта 2015, 17:37, вопрос №765922 Дмитрий, г. Вологда
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Курск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий! Если стороны пришли к соглашению, что обязанность по регистрации права аренды лежит на администрации и прописали это в договоре аренды, то о каком наказании может идти речь?

    С уважением, Ирина!

    17 Марта 2015, 18:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    просто у нас в Управлении Росреестра говорят, что это коррупция и что могут привлечь к ответственности.

    а разве обязательно в договоре это прописывать? и заключать какое то соглашение?

    17 Марта 2015, 18:27
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Курск
    Общаться в чате

    просто у нас в Управлении Росреестра говорят, что это коррупция и что могут привлечь к ответственности.

    Сказать можно все, что угодно.В ФЗ «О противодействии коррупции» я ничего применимого к данной ситуации не нашла.Если отказывают, требуйте письменный отказ.

    Согласно п. 1 ст. 16 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

    Государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом, а также по требованию судебного пристава-исполнителя. В случаях, предусмотренных федеральным законом, государственная регистрация прав проводится на основании заявления органа государственной власти, органа местного самоуправления или организации.В случае, если право возникает на основании соглашения или договора с органом государственной власти или органом местного самоуправления, государственная регистрация права может быть осуществлена на основании заявления органа государственной власти или органа местного самоуправления либо на основании заявления лица, которое заключило с органом государственной власти или органом местного самоуправления соответствующие договор или соглашение
    а разве обязательно в договоре это прописывать? и заключать какое то соглашение?
    Дмитрий

    Это не является обязательным условием, но лучше все же договориться, на кого возлагается обязанность по регистрации, т.к. сделка, не прошедшая госрегистрацию будет являться ничтожной.

    17 Марта 2015, 19:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.