Консультируйтесь с юристом онлайн

776 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
776 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Ответственность организатора соревнований

Добрый день.

Я, как частное лицо, являюсь организатором соревнований по экстремальным техническим видам спорта (мотокросс, мотоциклетное эндуро и т.п.)

1. Какую ответственность я несу в случаях:

1.1. Травмы/гибели участника

1.2. Повреждения, утраты имущества участника

1.3. Травмы/гибели зрителя/судьи

1.4. Повреждения, утраты имущества зрителя/судьи

2. Как минимизировать мою ответственность:

2.1 Как правильно составить заявочную форму, которую подписывает участник и что указать в положении о гонке, чтобы потом он или другие участники/зрители/его родственники не предъявляли ко мне претензий

2.2 Какие я должен организовать условия при проведении гонки (скорая, пожарные и т.п.)

2.3 Какие документы должны предоставлять участники при регистрации на гонку? В том числе несовершеннолетние?

2.4 Какие документы должны быть у меня на проведение такого некоммерческого мероприятия? Как определяется, когда мероприятие некоммерческое, когда нет?

2.5 Может ли вообще частное лицо проводить такие мероприятия, или необходима регистрация какого-то юридического лица?

2.6 Возможно мне нужно знать что-то еще?

17 Марта 2015, 17:03, вопрос №765874 Михаил, г. Саратов

Михаил оставил отзыв о сайте — показать

1600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (10)

  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Михаил! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    17 Марта 2015, 17:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эдуард
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Михаил! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

    17 Марта 2015, 17:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эдуард
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Хотел бы у Вас уточнить, Вы с какого именно региона, Саратовской области или другого региона?

    А так же Ваша цель проведения спортивного мероприятия, это извлечение дохода?

    17 Марта 2015, 17:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Саратов

    Цель проведения мероприятия - развитие любимого мною вида спорта, о прибыли речи не идет, все за свои деньги делаем. По крайней мере на данном этапе.

    17 Марта 2015, 17:38
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    1. Какую ответственность я несу в случаях: 1.1. Травмы/гибели участника 1.2. Повреждения, утраты имущества участника 1.3. Травмы/гибели зрителя/судьи 1.4. Повреждения, утраты имущества зрителя/судьи
    Михаил

    Если Вы со своей стороны выполнили все обязанности, предусмотренные законом (о них еще речь пойдет выше), то к ответственности Вас никто привлекать не будет, если конечно ущерб не будет прямо причинен работником организатора.

    2.1 Как правильно составить заявочную форму, которую подписывает участник и что указать в положении о гонке, чтобы потом он или другие участники/зрители/его родственники не предъявляли ко мне претензий
    Михаил

    В заявке должны быть указаны паспортные данные участника, его адрес регистрации, также необходима графа о наличии либо отсутствии заболеваний, препятствующих участию в соревнованиях, также следует добавить номер мед. полиса.

    2.2 Какие я должен организовать условия при проведении гонки (скорая, пожарные и т.п.)
    Михаил

    У Вас как минимум всегда должен быть врач на мероприятиях:

    Статья 39 ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» Медицинское обеспечение физической культуры и спорта
    1. Медицинское обеспечение лиц, занимающихся физической культурой и спортом, включает в себя:
    1) систематический контроль за состоянием здоровья этих лиц;
    2) оценку адекватности физических нагрузок этих лиц состоянию их здоровья;
    3) профилактику и лечение заболеваний этих лиц и полученных ими травм, их медицинскую реабилитацию;
    4) восстановление их здоровья средствами и методами, используемыми при занятиях физической культурой и спортом.
    2. Организаторы физкультурных мероприятий и (или) спортивных мероприятий обязаны осуществлять обеспечение медицинской помощью их участников. Перечень медицинских противопоказаний к участию в спортивных мероприятиях устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти с учетом особенностей соответствующих вида, видов спорта (спортивных дисциплин).

    По поводу пожарных достаточно строгого соблюдения всех противопожарных норм.

    2.3 Какие документы должны предоставлять участники при регистрации на гонку? В том числе несовершеннолетние?
    Михаил

    То же, что в п.1, для несовершеннолетних еще свидетельство о рождении и справка от врача, желательно еще согласие от родителей.

    2.4 Какие документы должны быть у меня на проведение такого некоммерческого мероприятия? Как определяется, когда мероприятие некоммерческое, когда нет?
    Михаил

    Коммерческое — это когда мероприятие проводится с целью извлечения прибыли, некоммерческое соответственно в иных целях.

    Обязательно должно быть положение (регламент) о соревнованиях.

    Статья 20 Статья 39 ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» Организация и проведение физкультурных мероприятий, спортивных мероприятий
    1. Организаторы физкультурных мероприятий или спортивных мероприятий определяют условия их проведения, в том числе условия и порядок предоставления компенсационных выплат спортивным судьям, связанных с оплатой стоимости питания, спортивного снаряжения, оборудования, спортивной и парадной формы, получаемых ими для участия в спортивных соревнованиях, несут ответственность за организацию и проведение таких мероприятий, имеют право приостанавливать и прекращать такие мероприятия, изменять время их проведения и утверждать их итоги, а также при проведении официальных спортивных соревнований обеспечивают совместно с собственниками, пользователями объектов спорта меры общественного порядка и общественной безопасности в соответствии с настоящим Федеральным законом и правилами обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденными Правительством Российской Федерации (далее — правила обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований). Обеспечение мер общественного порядка и общественной безопасности при проведении официальных спортивных соревнований осуществляется за счет средств организаторов официальных спортивных соревнований и (или) собственников, пользователей объектов спорта в соответствии с положениями (регламентами) об официальных спортивных соревнованиях и (или) договорами, заключенными организаторами таких соревнований и собственниками, пользователями объектов спорта, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Права и обязанности организаторов официальных спортивных соревнований, собственников, пользователей объектов спорта по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности при проведении официальных спортивных соревнований устанавливаются настоящим Федеральным законом, а также правилами обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований.
    6. Организация и проведение физкультурного мероприятия или спортивного соревнования осуществляются в соответствии с положением (регламентом) о таком физкультурном мероприятии или таком спортивном соревновании, утверждаемым его организаторами.

    Также должны быть документы на самого организатора — документы на юр. лицо.

    2.5 Может ли вообще частное лицо проводить такие мероприятия, или необходима регистрация какого-то юридического лица?
    Михаил

    Должна быть регистрация обязательно.

    2.6 Возможно мне нужно знать что-то еще?
    Михаил

    В принципе нет, рекомендую проконсультироваться со специалистами по тому как правильно все организовать в плане соблюдения противопожарных норм.

    17 Марта 2015, 17:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Цель проведения мероприятия — развитие любимого мною вида спорта, о прибыли речи не идет, все за свои деньги делаем. По крайней мере на данном этапе.
    Михаил

    Тогда лучше зарегистрировать некоммерческую организацию.

    17 Марта 2015, 17:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эдуард
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Основным нормативным актом, который Вам понадобится для подготовке проведения спортивных мероприятий является Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»

    Согласно Федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»

    8) организатор физкультурного мероприятия или спортивного мероприятия — юридическое или физическое лицо, по инициативе которого проводится физкультурное мероприятие или спортивное мероприятие и (или) которое осуществляет организационное, финансовое и иное обеспечение подготовки и проведения такого мероприятия;
    18) спортивное соревнование — состязание среди спортсменов или команд спортсменов по различным видам спорта (спортивным дисциплинам) в целях выявления лучшего участника состязания, проводимое по утвержденному его организатором положению (регламенту);
    19) спортивные мероприятия — спортивные соревнования, а также тренировочные мероприятия, включающие в себя теоретическую и организационную части, и другие мероприятия по подготовке к спортивным соревнованиям с участием спортсменов;

    Т.е. главный момент, организатором соревнований может быть, как юридическое, так и физическое лицо.

    Согласно ст.20 Организация и проведение физкультурных мероприятий, спортивных мероприятий

    1. Организаторы физкультурных мероприятий или спортивных мероприятий определяют условия их проведения, в том числе условия и порядок предоставления компенсационных выплат спортивным судьям, связанных с оплатой стоимости питания, спортивного снаряжения, оборудования, спортивной и парадной формы, получаемых ими для участия в спортивных соревнованиях, несут ответственность за организацию и проведение таких мероприятий, имеют право приостанавливать и прекращать такие мероприятия, изменять время их проведения и утверждать их итоги, а также при проведении официальных спортивных соревнований обеспечивают совместно с собственниками, пользователями объектов спорта меры общественного порядка и общественной безопасности в соответствии с настоящим Федеральным законом и правилами обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденными Правительством Российской Федерации (далее — правила обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований). Обеспечение мер общественного порядка и общественной безопасности при проведении официальных спортивных соревнований осуществляется за счет средств организаторов официальных спортивных соревнований и (или) собственников, пользователей объектов спорта в соответствии с положениями (регламентами) об официальных спортивных соревнованиях и (или) договорами, заключенными организаторами таких соревнований и собственниками, пользователями объектов спорта, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Права и обязанности организаторов официальных спортивных соревнований, собственников, пользователей объектов спорта по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности при проведении официальных спортивных соревнований устанавливаются настоящим Федеральным законом, а также правилами обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований.


    1_7. Организаторы официальных спортивных соревнований в целях обеспечения общественного порядка и общественной безопасности и соблюдения административных запретов на посещение мест проведения таких соревнований в дни их проведения в срок до тридцати календарных дней до дня начала проведения таких соревнований уведомляют соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел о месте, дате и сроке проведения таких соревнований и незамедлительно сообщают об изменении указанной информации.
    1_8. При проведении официальных спортивных соревнований на соответствующих участках автомобильных дорог осуществляются временные ограничение или прекращение движения транспортных средств по таким участкам дорог в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
    1_9. Ответственность за нарушение правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований несут организаторы таких соревнований, собственники, пользователи объектов спорта в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    6. Организация и проведение физкультурного мероприятия или спортивного соревнования осуществляются в соответствии с положением (регламентом) о таком физкультурном мероприятии или таком спортивном соревновании, утверждаемым его организаторами.

    Т.е. вторым важным моментом является, что организатор соревнований должен сам создать положение (регламент) соревнований, где необходимо прописать в подробностях порядок проведения соревнований, требования к участникам, зрителям и т.д. (примерные образцы приложены к ответу на вопросу)

    Так же Вам необходимо обязательно уведомлять о проведение мероприятий власти (МВД, администрацию города и т.д.)

    1. Какую ответственность я несу в случаях: 1.1. Травмы/гибели участника 1.2. Повреждения, утраты имущества участника 1.3. Травмы/гибели зрителя/судьи 1.4. Повреждения, утраты имущества зрителя/судьи
    Михаил

    Если будет установлено, что то или иное ЧП произошло из-за за недоработок или халатности организатора мероприятия, то его могут привлечь к административной ответственности.

    За нарушения требований пожарной безопасности предусмотрена ответственность Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях ст.20.4 КоАП РФ, в соответствии с которым организатору может быть вынесено предупреждение или на него может быть наложен административный штраф или приостановлена его деятельность на срок до 90 суток (для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц).

    ст.219 УК РФ, в соответствии с которым к лицу, на котором лежала обязанность по соблюдению пожарной безопасности, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, может быть применены следующие виды наказания: штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо ограничение свободы на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. Деяние, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

    Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

    [Уголовный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 238]

    1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, — наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
    2. Те же деяния, если они:
    а) совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
    б) совершены в отношении товаров, работ или услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет;
    в) повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.
    3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до десяти лет.

    так что очень важно соблюсти все требования безопасности.

    В части медицинского обеспечения необходимо опираться на

    ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    от 9 августа 2010 года N 613н
    Об утверждении порядка оказания медицинской помощи при проведении физкультурных и спортивных мероприятий (ссылка на приказ docs.cntd.ru/document/902229984.

    Если у Вас есть вопросы, задавайте.

    Положение об открытом лично-Положение об открытом лично-командн~.pdfкомандн~.pdf
    Положение о чемпионате СаратПоложение о чемпионате Саратовской ~.pdfовской ~.pdf
    879879.pdf.pdf
    17 Марта 2015, 20:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за подробное разъяснение. Но вот вопрос остался - "так что очень важно соблюсти все требования безопасности." - где взять эти требования в моем случае? Тем более, что этот спорт изначально является "не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей" и системы сертификации трасс и препятствий практически нет.

    Ну и соответственно, можно ли как-то сделать так, чтобы эти мероприятия не считались "оказанием услуг потребителям"?

    18 Марта 2015, 13:26
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Ну и соответственно, можно ли как-то сделать так, чтобы эти мероприятия не считались «оказанием услуг потребителям»?
    Михаил

    В идеале для Вас было бы все оформить как будто Вы просто предоставляете площадку для проведения соревнований. Если такое возможно, то это максимально снизило бы с Вас ответственность.Но опять таки подходит ли Вам этот вариант или нет.

    18 Марта 2015, 16:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это вряд ли. Тем более, что площадка не моя, это муниципальные земли.

    Остается вопрос по требованиям безопасности. Есть ли какие-то общие подходы к ним в случае изначально опасных видов спорта?

    18 Марта 2015, 17:51
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Есть ли какие-то общие подходы к ним в случае изначально опасных видов спорта?
    Михаил

    Есть общие требования, которые выше уже обозначены, какие-либо специальные меры с точки зрения ответственности законом не предусмотрены, достаточно соблюдать общие требования.

    18 Марта 2015, 17:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эдуард
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате
    Ну и соответственно, можно ли как-то сделать так, чтобы эти мероприятия не считались «оказанием услуг потребителям»?
    Михаил

    Ну если, только не брать оплату с зрителей. А все зрители будут по сути самими участникамию

    Но вот вопрос остался — «так что очень важно соблюсти все требования безопасности.» — где взять эти требования в моем случае?
    Михаил

    Просто нормативных актов которые бы регулировали данный вопрос отсутствует. Я бы на Вашем месте обратился к специалисту по охране труда, имеющий опыт работы, он бы помог организовать Вам мероприятие. Но лучше привлечь к проведению мероприятия, стороннею организацию (есть организации основной вид деятельности которой подготовка проведения массовых мероприятий, в том числе и спортивных), которая будет обеспечивать подготовку и проведение соревнований, на основании договора, при этом прописать, что именно эта фирма будет нести ответственность в случае ЧП.

    18 Марта 2015, 18:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Плату со зрителей и не берем никогда.

    Организацию привлечь вряд ли получится - таких у нас нет, я в итоге и являюсь такой "организацией".

    Думаю, я получил ответ на свой вопрос, что по сути нормативных актов регулирующих такую деятельность нет и в случае чего все будет решаться с учетом конкретных обстоятельств ЧП и в общем- то я уже делаю практически все, что можно с точки зрения защиты организатора - скорая у нас всегда есть, требования противопожарные мы соблюдаем, да и ситуаций с огнем у нас нет, регламент и положение мы всегда делаем, участники расписываются при регистрации за то, что они здоровы, требование страховки в положении прописано.

    Дальше я открою новый вопрос по проверке юридической грамотности составленных мною регламентов и заявке.

    18 Марта 2015, 18:14
  • Юрист - Эдуард
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате
    то я уже делаю практически все, что можно с точки зрения защиты организатора — скорая у нас всегда есть, требования противопожарные мы соблюдаем, да и ситуаций с огнем у нас нет, регламент и положение мы всегда делаем, участники расписываются при регистрации за то, что они здоровы, требование страховки в положении прописано.
    Михаил

    исходя из вашего пояснения, Вы и так делаете все возможное.

    18 Марта 2015, 18:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.