8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Технически сложный товар

Здравствуйте, у детской коляски в первую прогулку открутился болт и выпало колесо, могу ли я в течение 15 дней вкрнуть деньги?

17 марта 2015, 13:31, никита, г. Новокузнецк
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Никита.

Да, вы имеете на это право. Лучше сразу обращайтесь с письменной претензией о возврате денежных средств (или замены на новую).

17 марта 2015, 13:34
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Данный товар не является технически сложным! вы можете предъявить требование о возврате или обмене в теченеэии гарантийного срока.

17 марта 2015, 13:38
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Является ли мобильный энергетический комплекс т-1030 - технически сложным товаром?
является ли мобильный энергетический комплекс т-1030 технически сложным товаром? является ли мобильный энергетический комплекс т-1030 технически сложным товаром? является ли мобильный энергетический комплекс т-1030 технически сложным товаром? является ли мобильный энергетический комплекс т-1030 технически сложным товаром? является ли мобильный энергетический комплекс т-1030 технически сложным товаром? является ли мобильный энергетический комплекс т-1030 технически сложным товаром?
11 января 2017, 19:09, вопрос №1497267, Олег, г. Владимир
1 ответ
Защита прав потребителей
Является ли производственный дефект технически сложного товара существенным недостатком?
Доброго времени суток. 6 августа 2015 года мной через Интернет-магазин "Е-96" была приобретена комбинированная плита Gorenje (тип К53Е3-29VT модель К55320AW) ненадлежащего качества. Дирекция Интернет-магазина отказалась заменить дефектный товар, сославшись на тот факт, что письменная претензия к качеству товара сделана по истечении 15 дней после обнаружения дефекта. По мнению дирекции магазина, обнаруженный недостаток не является существенным дефектом технически сложного товара, и плита не подлежит обмену. Однако, экспертом ООО «СитиГаз» сервисного центра ДБТ «НОРД» отмечено, что плита имеет производственный дефект, который также подтверждён судебным экспертом межрегионального центра «СПЕКТР Экспертиза». Таким образом, документально подтверждено, что бракованный электронный программатор требует замены, а производственный дефект заложен в товар до его передачи потребителю. Является ли производственный дефект технически сложного товара существенным недостатком? Подлежит ли обязательной замене технически сложный товар ненадлежащего качества? Когда технически сложный товар является товаром ненадлежащего качества?
23 декабря 2016, 10:46, вопрос №1483287, Екатерина, г. Екатеринбург
4 ответа
Защита прав потребителей
Видеокарта - технически сложный товар или нет?
добрый день. Вопрос состоит в следующем. Видеокарта является технически сложным товаром или нет? т.к в законе(в перечне технически сложных товаров) явно не прописано и не прописано,что комплектующие ПК по отдельности являются технически сложными. В магазине сказали,что технически сложный и необходима экспертиза,но в законе я не нашёл,что она относится к технически сложным следовательно есть ли в ней заводской брак или нет я могу ее вернуть в течении 14 дней. Все верно?
11 ноября 2016, 14:04, вопрос №1438260, Александр, г. Саратов
1 ответ
Защита прав потребителей
Вернуть технически сложный товар (смартфон)
Я взяла в кредит 1.04.2015г смартфон, придя домой подробнее его рассмотрела, и мне не понравилось качество камеры данного товара, хотела вернуть, пришла в салон , но мне отказали, так как это технически сложный товар, возврату и обмену не подлежит. Даже на экспетризу отказались брать. Но, я нашла-Изменения в порядке обмена мобильных телефонов, навигаторов, ноутбуков: защищены ли наконец права потребителя? Педченко В.С. Педченко В.С., адвокат, заместитель председателя правления Московской коллегии адвокатов «Право и Защита» http://law-and-advocacy.com 10 ноября 2011 г. принято Постановление Правительства РФ N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров». Данный документ вызвал неоднозначную реакцию, как потребителей, так и продавцов мобильных телефонов, ноутбуков, навигаторов и др. популярных технических устройств. Потребители приняли нововведения как снятие ограничений в отношении права на возврат такого товара в магазины, а некоторые продавцы пришли к выводу, что в указанном постановлении нет прямого указания на мобильные телефоны, и поэтому по-прежнему при обнаружении недостатков в проданной технике отправляют покупателей в сервисные центры для ремонта. Что изменилось в правовом регулировании? Кто прав: покупатели или продавцы? Необходимо обратить внимание на то, что в самом Законе РФ «О защите прав потребителей» относительно вышеописанной ситуации никаких изменений не принималось. С принятием Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 г. № 924 было отменено ранее действовавшее Постановление Правительства Российской Федерации от 13 мая 1997 г. N 575 «Об утверждении перечня технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков». В перечень 1997 года включались следующие технически сложные товары: автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним, мотоциклы, мотороллеры, снегоходы, катера, яхты, лодочные моторы, холодильники и морозильники, стиральные машины автоматические, персональные компьютеры с основными периферийными устройствами, тракторы сельскохозяйственные, мотоблоки, мотокультиваторы. Технически сложные товары, перечисленные в данном списке, подлежали возврату только в случае обнаружения существенных недостатков. Теперь в перечень 2011 года вошли: легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования, тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по снегу, суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями, системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины, лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления, комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления, телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления, цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления, холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой. Таким образом, список значительно расширен за счет включения в него наиболее часто приобретаемых покупателями товаров для бытовых нужд: компьютеров стационарных и портативных, включая ноутбуки, оборудованием навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющими сенсорный экран и обладающими двумя и более функциями. Дополнительным нововведением перечня стало право покупателя при наличии несущественного недостатка сдать приобретенные товар продавцу и вернуть уплаченные деньги в 15-дневный срок с момента покупки. Как поступить правильнее чтоб вернуть его и не ждать экспертизы? И могу ли я потребовать с них за моральный вред? Т.к. у меня маленький ребёнок 3 месяца, а я бегаю к ним в салон и пытаюсь доказать что я имею право вернуть тавар. Помогите пожалуйста.
06 апреля 2015, 02:55, вопрос №791816, Алена, г. Березовский
1 ответ
Защита прав потребителей
Является ли газовая тепловая пушка технически сложным товаром
Связи с изменениями в законах можно считать, что газовая тепловая пушка не является технически сложным товаром Перечень технически сложных товаров Постановление Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. N 924 г. Москва "Об утверждении перечня технически сложных товаров" В соответствии со статьей 18 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" Правительство Российской Федерации постановляет: 1. Утвердить прилагаемый перечень технически сложных товаров. 2. Признать утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 13 мая 1997 г. N 575 "Об утверждении перечня технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 20, ст. 2303). Председатель Правительства Российской Федерации В.В. Путин Перечень технически сложных товаров 1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем) 2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования 3. Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем) 4. Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по снегу 5. Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем) 6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями 7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины 8. Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления 9. Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления 10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления 11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления 12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой.
20 октября 2014, 20:42, вопрос №591310, Андрей, г. Тольятти
1 ответ
Дата обновления страницы 17.03.2015