Не могу платить по кредитам

Здравствуйте.Я ИП, очень тяжёлая ситуация. Уже не знаю куда обращаться. Взяты кредиты , не в одном пляс кредитные карточки, с каждым кредитом думал ну вот выкручусь. А теперь , все доход маленький. Что можете посоветовать? Спасибо.

, Григорий,
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Как

правило, за просрочку платежей по кредитам в каждом банке предусмотрена выплата
неустойки, условия о штрафных санкциях прописаны в кредитном договоре, поэтому
Вам нужно внимательно прочитать условия на которых вам был выдан кредит, а
особенно условия о начисляемых штрафах за просрочку. Также рекомендую письменно
обратиться в банк и попросить установить рассрочку погашения долга, укажите,
что Вы не отказываетесь платить кредит, но у вас сейчас возникли финансовые
трудности. Ну и последнее, знайте, что, если долг будет передан коллекторам, то
они не имеют никаких специальных полномочий принудительного взыскания долга,
кроме права обращения в суд. Если дело дойдёт до суда, то Вы вправе просить суд
уменьшить неустойку и установить рассрочку погашения долга.