Как признать жилье моим если я много лет слежу за ним в плане ремонта

После скольки лет проживания в жилом помещении,ухаживая и следя за ним его могут признать твоим ,чтобы оформить договор найма.

, Наталья, г. Киров
Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Гражданин не являющееся собственником
имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим
собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом
в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество
(приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное
имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица,
приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой
регистрации.