О начислении северной надбавки

я работаю на предприятии с 29.12.2014г. , и мне не начисляли северные надбавки, 13 марта я принесла справку с места жительства на перерасчет, а бухгалтер сказал чтобы я писала заявление на начисление северной надбавки с 13 марта2015г с даты принесения справки.правильно это или нет?

, Екатерина, г. Мегион
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Особенности оплаты работы тех, кто трудится в районах Крайнего Севера, включая местности, приравненные к ним, прописаны в главе 50 Трудового Кодекса РФ. Начисление заработной платы в районах Крайнего Севера производится с использованием процентных северных надбавок, а также районных коэффициентов – так гласит ст. 315 Трудового кодекса РФ. Статья 317 ТК РФ гарантирует всем, кто работает в условиях Крайнего Севера, специальную северную надбавку, выраженную в процентах к зарплате, которая начисляется в зависимости от стажа работы в таких регионах. Согласно положениям ст. 316, 317 Трудового кодекса РФ, величина этой надбавки и районного коэффициента, а также порядок их выплаты регулируется Правительством Российской Федерации. Одновременно Закон РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера» за № 4520 – 1 от 19.02.1993 (далее – Закон о северных надбавках) устанавливает аналогичные с Трудовым кодексом положения.

Но соответствующий законодательный акт сейчас еще не создан. Поэтому Федеральная служба по труду и занятости в своем письме № 1597-6-0 от 13.09.2006 рекомендует при подобных обстоятельствах обращаться к ст. 423 ТК РФ и исходить из не потерявших силу нормативных актов РСФСР и СССР, если их содержание не противоречит положениям Трудового кодекса РФ.
Рекомендации Минтруда РФ о порядке выплаты северных надбавок
Вычисляя размер северных надбавок 2014, необходимо следовать Инструкции о порядке выплаты компенсаций и предоставления социальных гарантий людям, которые трудятся в условиях Крайнего Севера, в соответствии с положениями действующего законодательства. Данная Инструкция была утверждена приказом №2 Министерства труда РСФСР 22.11.1990. Нормы, установленные постановлением Совета Министров РСФСР №458 от 22.10.1990 «Об упорядочении компенсаций лицам, проживающих в северных регионах», также являются действующими.
Согласно указанным законодательным актам процентная надбавка назначается в размере 10% за первые 6 месяцев работы и увеличивается на эту величину каждые пол года, пока не достигнет максимума, установленного в данном регионе (см. таблицу).

Северо-Западный федеральный округ

Уватский район

Ханты-Мансийский автономный округ
Советский, Октябрьский районы, гг.Ханты-Мансийск, Когалым, Белоярский, с территорией в подчинении городской администрации, Лангепас с территорией в подчинении городской администрации, Нефтеюганск, Нижневартовск с территорией в подчинении городской администрации, Покачи, Пыть-Ях, Радужный, Сургут, Урай с территорией в подчинении городской администрации, Югорск с территорией в подчинении городской администрации;
Территории Кондинского, Нефтеюганского, Нижневартовского, Сургутского, Ханты-Мансийского районов, расположенные севернее 60° северной широты
Территории Кондинского, Нефтеюганского, Нижневартовского, Сургутского, Ханты-Мансийского районов, расположенные южнее 60° северной широты
Белоярский, Березовский
Ямало-Ненецкий автономный округ
о.Литке; о.Торасовэй; о.Левдиев; о-ва Шараповы Кошки; о.Белый; о.Халянго; о.Наречи; о-ва Салмы; о.Шокльского; о.Неупокоева; о.Коса Неупокоева; о.Вилькицкого; о.Коса восточная; о.Олений; о-ва Проклятые
Остальная территория округа

Северная надбавка для молодежи (до 30 лет) и учет стажа
Инструкция в п.16 пп.«г» устанавливает, что всем людям, возраст которых составляет до 30 лет, которые не менее 12 месяцев проживали в областях, приравненных к районам Крайнего Севера, и принятыми на работу, после первого полугодия работы делается начисление северной надбавки в размере 10%, а впоследствии ее размер возрастает каждые 6 месяцев на 10%, но при этом не может быть больше, чем установленные действующим законодательством предельные значения. Согласно этой же Инструкции (п.16 пп.«в»), максимальная величина этой надбавки составляет 50%.
Но при начислении северных надбавок для молодежи следует учитывать также следующее: наряду со ст.317 Трудового кодекса РФ величина и условия начисления дополнительных выплат к зарплате регулируются Законом № 4520-1, положения ст.11 которого редактировались Федеральным законом № 122-Ф3 от 22.08.2004.
Согласно старой редакции ст.11 Закона № 4520-1 до 1 января 2005 года северная надбавка в районах Крайнего Севера выплачивалась молодым специалистам с первого дня работы в полном размере при условии, что до этого они не менее 5 лет проживали в местностях и районах указанного типа. Теперь молодежь не пользуется подобными льготами – в новой редакции закона они не предусмотрены.
Минздрав России дал разъяснение этого вопроса в письме № 697-13 от 17.08.2005, отметив, что в новой редакции ст.11 Закона № 4520-1 следует применять на основе укрепления доверия населения к действиям государства и закону, то есть на базе правового регулирования и поддержания стабильности.
В связи с этим северная надбавка в полном объеме будет начисляться, если сотрудник в возрасте до 30 лет поступил на предприятие после 1 января 2005 года, но только при условии, что до этого он прожил в РКС не менее 5 лет (срок считается до 31 декабря 2004 года). Если человек прожил в РКС менее 5 лет, но более 1 года, то увеличение северной надбавки производится в ускоренном режиме:

Для РКС, после первых 6 мес работы устанавливается 20% надбавки
далее повышается на 20% каждые пол года, до достижения 60%
в дальнейшем увеличивается на 20% за каждый год стажа, но не более установленной нормы (см. таблицу)
Для местностей, приравненных к крайнему северу — 10% каждые пол года.
Необходимо подчеркнуть, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации №1012 от 07.10.1993 дающий право на увеличение размера надбавки трудовой стаж суммируется вне зависимости от имеющихся перерывов в работе и причин увольнений. Исключение составляет только увольнение за виновные действия, перечень которых закреплен в п.27 Инструкции. Спорные вопросы также можно прояснить в утвержденных постановлением Министерства Труда РФ специальных Разъяснениях №7 от 16.05.1994.
Верховный суд РФ о северных надбавках
Все вышеперечисленные документы действуют и в настоящее время, что дает право работодателям использовать их при расчете рабочего стажа, несмотря на несоблюдение интересов некоторых работников и на их явно дискриминационный характер. В качестве причины такого положения можно указать и полную пассивность людей, интересы которых в этих актах затрагиваются. Ведь некоторые положения п.27 Инструкции были признаны недействительными именно после того, как отдельные граждане проявили инициативу. Остальные пункты не были в должном порядке обжалованы в суде, поэтому и могут сейчас использоваться работодателями.
Признание определенных законодательных актов недействующими находится в компетенции Верховного суда Российской Федерации. А он придерживается позиции, что отмена северных надбавок неприемлема, поскольку они по своему характеру могут считаться только предоставляемыми за труд в условиях особого климата компенсациям и гарантиям, но не выплатами, стимулирующими достижение некоторых профессиональных результатов. В связи с этим Верховный суд РФ считает (решение № ГКПИ06-823 от 03.08.2006), что никакие причины увольнения, включая виновные, на общую длительность стажа работы влиять не могут.
Так что молодежи в возрасте до 30 лет, прожившей не менее 5 лет (в общей сложности) в условиях КС до 31 декабря 2004 года, сразу после зачисления на работу должна платиться северная надбавка в максимальном размере. Если длительность проживания в приравненных к РКС местностях меньше 5 лет, величина дополнительных выплат устанавливается на основании пп.«г» п.16 Инструкции.
Ст.313 Трудового кодекса РФ предусматривает для граждан, проживающих в приравненных к КС районах, помимо установленных федеральным законодательством допускаются дополнительные компенсации и гарантии, устанавливаемые локально — нормативными актами субъектов РФ и органов местного самоуправления, коллективными соглашениями и договорами. К примеру, работодатель может установить для своих сотрудников более льготный в сравнении с действующим Законом о начислении северной надбавки размер и порядок ее расчета по собственной инициативе, исходя из имеющихся финансовых возможностей.