Как правильно вести себя с военкоматом, чтобы призвали до поступления в аспирантуру?

Добрый день!

Имеется следующая ситуация: заканчиваю ВУЗ в этом году летом, действующая отсрочка до 30 июня, защита диплома примерно 8 июля, а призыв до 15. Экзамены в аспирантуру в начале августа, приказ озачислении - еще позже. 1 апреля должен явиться в военкомат. Специальных медицинских комиссий не проходил. Как следует поступить в этой ситуации, чтобы военкомат не посчитал мои действия уклонением от воинской обязанности и не поставил соответствующий штамп в военном билете при его получении. В будущем есть желание пойти на государственную службу.

, Дмитрий, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Считаю Вас не успеют призвать за неделю. Не совсем ясно о каком уклонении идет речь, если Вы обучаетесь. О штампах в военный билет слышу впервые.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

У моего знакомого был случай. Его не успели призвать между ВУЗом и аспирантурой, а когда он защитил кандидатскую и пришел за военным билетом, ему выдали с отметкой о том, что в такой-то период он уклонялся от воинской обязанности. Убрать такую отметку можно только в судебном порядке.