Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
536 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Положена ли льготная пенсия?

Здоавствуйте! Я проработал на урановой шахте 5 лет и 9 месяцев. Имею ли я право на льготную пенсию?

17 Марта 2015, 14:51, вопрос №765647 Александр, г. Чита
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым Пенсионный возраст в нашей стране обозначен в 55 лет для женщин и для мужчин – в 60. Но есть некоторые категории работников, которые при определённых условиях получают право на снижение этой возрастной планки и назначение им так называемой льготной (досрочной) трудовой пенсии. Категории граждан для получения льготной пенсии бывают следующие: У которых право на досрочную пенсию появляется по причине выполнения определенных трудовых обязанностей.Которым льготная пенсия назначается из-за особого социального статуса.Условия для назначения досрочной пенсииСуществует два обширных списка, в которых перечислены производства, должности и профессии, дающие право на досрочную пенсию. В Список № 1 таких производств включено 22, а в Список № 2 – 32. Однако разница здесь заключается не только в количестве.В Список № 1 включены производства с наиболее вредными и тяжелыми условиями труда. Это: все виды подземных работ (добыча полезных ископаемых в рудниках, шахтах; геологоразведка; прокладка тоннелей, метрополитенов и пр.); работы с особо вредными и тяжёлыми условиями труда (нефтепереработка; производство боеприпасов; производство электротехнического оборудования и пр.); работы в «горячих» цехах (черная и цветная металлургия; стекловарение; производство керамических изделий методом обжига и др.). Для более подробной информации и назначения досрочной пенсии обратитесь в ПФР по месту жительства.

    17 Марта 2015, 18:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.