8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое исковое заявление нужно подать в арбитражный суд

Между управляющей компанией и водоснабжающей организацией заключен договор ресурсоснабжения. В некоторых домах не поступает вода на 4-5 этажи из-за плохого давления. О чем необходимо подать исковое заявление в арбитражный суд.

17 марта 2015, 11:29, Ольга, г. Благовещенск
Юлия Колотухина
Юлия Колотухина
Юрист, г. Саратов

Ольга, добрый день.

Прежде, чем обращаться в суд, Вам необходимо убедиться, что договором с ресурсоснабжающей организацией не установлен обязательный претензионный характер решения споров.

Даже если не установлен, возможно, до обращения в суд имеет смысл направить контрагенту претензию по качеству оказываемых услуг, указать на ненадлежалее выполнение обязанностей по договору.

В соответствии с пунктом 18 Постановления Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2012 г. N 124 «О правилах, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами для целей оказания коммунальных услуг»

ресурсоснабжающая организация несет ответственность за качество поставляемого коммунального ресурса на границе раздела внутридомовых инженерных систем, являющихся общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, или общих сетей инженерно-технического обеспечения, которыми объединены жилые дома и которые подключены к централизованным сетям инженерно-технического обеспечения, и централизованных сетей инженерно-технического обеспечения, предназначенных для подачи коммунального ресурса к внутридомовым инженерным системам (отвода бытовых стоков из внутридомовых систем). Указанная граница раздела определяется в соответствии с актом разграничения балансовой принадлежности сетей и актом эксплуатационной ответственности сторон, копии которых прилагаются к договору ресурсоснабжения.

Иными словами, для обращения в суд лучше бы иметь документы, свидетельствующие о том, что непоступление воды на 4-5 этаж вызвано низким давле в сетях ресурсоснабжающей организации, а не внутридомовых систем.

17 марта 2015, 11:55
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Благовещенск

Проведена проверка, составлены акты, претензии отправлены и ответы получены. Установлено, что низкое давление в сетях ресурсоснабжающей организации. О чем должно быть исковое заявление в а арбит. суд?

17 марта 2015, 12:12

Ольга, считаю иск должен быть об обязании исполнения обязательств по договору ресурсоснабжения.

17 марта 2015, 12:29
Консультация юриста бесплатно
Виктор Краснобаев
Виктор Краснобаев
Юрист,
считаю иск должен быть об обязании исполнения обязательств по договору ресурсоснабжения.
Колотухина Юлия

Если корректно. Иск к Исполнителю, о ненадлежащем исполнении услуг, выплате неустойки.

Вы можете обратиться к любому из юристов для составления документа.

17 марта 2015, 17:25
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Какое исковое заявление нужно подать в суд?
Здравствуйте! Супруг выполнил работу по ремонту квартиры, но договор был составлен в устной форме. Также была составлена смета, подписанная заказчиком и исполнителем. Так как не было договора, то и акт выполненных работ не был составлен и подписан. По итогам выполнения работ заказчик не рассчитался, деньги не отдал, написал расписку о том что должен сумму денег. После написания расписки,перечислил ещё часть денег. В итоге, остальную сумму платить отказывается, ссылаясь на отсутствие денежных средств. Написали ей претензию на возврат денежных средств, ответа не последовало. Собираемся подать исковое заявление в суд.Какое исковое заявление нужно подать в суд? На какие статьи ссылаться? Ведь по факту передачи денежных средств ей не было, а долг возник как оплата за выполненную работу. На какие статьи ссылаться?
27 февраля 2020, 21:51, вопрос №2699174, наталья, г. Уфа
2 ответа
Право собственности
Какое исковое заявление нужно подать для оформления жилого дома в собственность?
Необходимо оформить право собственности на жилой дом. Из документов есть техпаспорт на дом, справка из БТИ для предоставления в суд, свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок, свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей, межевой план, свидетельство о смерти наследодателя. Ранее земельный участок принадлежал наследодателю (умер 24.09.2002 г.) на праве собственности на основании свидетельства на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей. Регистрация права не проводилась. Дом до настоящего времени не регистрировался. В настоящее время земельный участок зарегистрирован в собственность на сына наследодателя на основании свидетельства о праве на наследство. Дом необходимо оформить на него. Дом не является самовольной постройкой. Какое исковое заявление нужно подать для оформления жилого дома в собственность?
13 августа 2018, 04:03, вопрос №2076787, Александр, г. Екатеринбург
3 ответа
Гражданское право
Какое исковое заявление нужно подать в суд, если исполнитель услуги не выходит на связь?
здравствуйте подскажите пожалуйста Сдали диван на реставрацию. Он стоит 500000 тенге, сумма реставрации составляла 200000. дали задаток 100000. Теперь они не выходят на связь. Какое исковое заявление нужно подать в суд:?
20 июня 2018, 16:58, вопрос №2031124, Дарина, г. Омск
1 ответ
Наследство
Какое исковое заявление необходимо подать в суд для включения ребенка в число наследников?
Ребенку 16 лет,получает пенсию по потере кормильца, проживает в доме совместно с матерью,бабушкой и ныне покойным дедушкой. Дедушка строил дом совместно с бабушкой,являлся собственником, завещал свою долю сыну проживающему отдельно. Ребенок фактически находился на иждивении деда,(т.к. он нуждался в постоянном уходе, мама была оформлена по уходу и получала только 1200руб)Дедушка был инвалид Чернобылец. Какое исковое заявление необходимо подать в суд для включения ребенка в число наследников.На данный момент нотариус принял только заявления от бабушки и сына.
14 июня 2017, 20:58, вопрос №1667498, Татьяна,
1 ответ
Гражданское право
Какое исковое заявление подать в суд?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста какое исковое заявление нужно подать в суд. У меня есть решение суда которое вступило в законную силу: обязать гражданина в течении месяца со дня вступления решения в законную силу заключить со мной, действующей также в интересах несовершеннолетнего, договор купли-продажи 29/100 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, на условиях предварительного договора.Исполнительный лист находится у приставов, но гражданин всячески уклоняется от подписания договора купли-продажи.
18 июня 2013, 14:32, вопрос №103262, Елена Виноградова,
4 ответа
Дата обновления страницы 17.03.2015