8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Досрочный выход на пенсию по вредности

Здравствуйте. Сейчас мне полных 51 год. Я отработала 4 года 3 месяца в должности санитарки в рентгеновском отделении. возможно ли мне досрочно выйти на пенсию. Была в пенсионном фонде мне сказали что могут досрочно выйти на пенсию по вредности только врачи и младший персонал. Санитарка же это и есть младший персонал или я ошибаюсь. Как им доказать это?

17 марта 2015, 11:27, Рита, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.3 рейтинг

Вам надо будет доказывать через суд, что вы выполняете работу младших медицинских сестер по уходу за больными постоянно, полный рабочий день, и в штатном расписании должна отсутствовать должность младших медицинских сестер по уходу за больными в рентгеновских отделениях и кабинетах. Отказ ПФР можете обжаловать в суд.

17 марта 2015, 11:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Пункт 3 части 1 статьи 30 Закона о пенсиях дает право на досрочный выход на пенсию женщинам
По моей профессии с 2013 года установлен класс вредности 3.1, при этом работодатель не платит дополнительные взносы с зарплаты. Пункт 3 части 1 статьи 30 Закона о пенсиях дает право на досрочный выход на пенсию женщинам. При этом конституция гарантирует равные права мужчинам и женщинам. Могу ли я обратиться в суд для признания за мной права на досрочный выход на пенсию в связи с этим? Если такое право за мной будет установлено то каким образом ПФР или я смогу обязать работодателя оплатить дополнительные взносы в связи с вредностью работы? Без таких взносов досрочный выход невозможен, при этом по сроку давности скорее всего возможно будет взыскать взносы только за последние 3 года при необходимости взыскания с 2013.
21 октября 2020, 14:57, вопрос №2891988, Михаил, г. Москва
2 ответа
Все
Досрочный выход на пенсию по 2 сетке
Здравствуйте. Работаю на предприятии по вахте в районе крайнего севера. У нас есть вредность 2 список, нам дают после каждой аттестации рабочих мест доп. соглашение к договору с описанием вредных факторов и о том, что нам полагается 7 дней к отпуску и 5.6% к окладу. Но о том, что идут отчисления в ПФР ни слова. Заказал справку из ПФР, там только указано что у меня есть право на досрочный выход на пенсию из-за работы на крайнем севере, но про вредность ни слова. Вправе ли я требовать от предприятия полагающихся перечеслений в ПФР по вредности, и что можно сделать в данной ситуации?
19 сентября 2020, 17:04, вопрос №2865437, denis, г. Самара
1 ответ
Пенсии и пособия
Суммируются ли пенсионные права на досрочный выход на пенсию?
Здравствуйте! Я проживал и работал в местностях приравненных к крайнему Северу (МПКС)10 лет 4 месяца 23 дня ,что в переводе 7 лет 9 мес. Крайнего Севера т.е. больше половина положенного стажа 15 лет необходимых при досрочном выходе на пенсию на 5 лет, в это же время я был занят на работах с тяжелыми условиями труда(Список №2) стаж составил 6 лет 7 мес 29 дней т.е больше половины необходимого стажа 12 лет 6 мес .для досрочного выхода пенсию.В настоящий момент мне 55 лет ,имею ли я право суммировать эти льготные основания 2 года 6 мес по "Северам" и 2 года 6 мес по "Вредности" для досрочного выхода на пенсию . Специалист ОПФР устно пояснил, что с 2015 г. льготные пенсионные права не суммируются ,если они получены за один и тот же стажевой период .т.е . по Списку №2 и МПКС С уважением, Александр.
02 марта 2016, 10:48, вопрос №1166010, Александр, г. Осташков
1 ответ
Дата обновления страницы 17.03.2015