Ст 162 ч.4 нужен ответ

Был осужден первый и последний раз по ст.162 ч.4. 15.12.2004 года на срок 3 года. Наказание отбыл полностью, освободился 12.12.2007. Скажите, пожалуйста, если сейчас я совершил правонарушение, будет ли учитываться прошлая судимость и вообще как долго судимость по моей статье будет фигурировать в последствии. Спасибо.

, Илья, г. Шуя
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Илья,

ч.4 ст.162 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений. Судимость погашается по истечение 10 лет со дня отбытия наказания. Т.е. в Вашем случае — 12.12.2017.

В настоящее время судимость не погашена.

если сейчас я совершил правонарушение, будет ли учитываться прошлая судимость
Илья

Это смотря какое правонарушение. Если административное — то нет, никто даже интересоваться не будет Вашей судимостью.

А в случае совершения преступления, предусмотренного УК РФ, судимость может быть учтена при назначении наказания ( разумеется, отнюдь не в сторону его смягчения).

Для справки статья УК РФ:

Статья 86. Судимость
1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.
5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.
www.consultant.ru/popular/ukrf/10_16.html#p1013
© КонсультантПлюс, 1992-2015
Илья
Клиент, г. Шуя

Спасибо, Илья Юрьевич. У меня сейчас такая ситуация. Я и мой знакомый в нетрезвом состоянии повздорили в баре с выпившим мужчиной. После словесных перепалок он ударил моего знакомого, а потом и меня. Завязалась драка. В итоге. Мужчина написал заявление на нас, а мы на него.

У нас у обоих (меня и моего знакомого) сотрясение мозга и

В данный момоент мы лежим в больнице. У него зафиксированно ушиб колена, также черепно-мозговая травма. Дело отправится к мировым судьям и настроен он негативно. Скажите, пожалуйста, какие могут быть последствия? Могут ли меня лишить свободы? Спасибо.

Боже упаси, какое тут лишение свободы. Это пустяки, дело частного обвинения. И далеко не ясно, кто виновен. Возможно, оппонент. У мирового судьи 100% вы все примиритесь и пойдёте вместе пропустить по рюмочке. Не мужики, что ли :)))