8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ст 162 ч.4 нужен ответ

Был осужден первый и последний раз по ст.162 ч.4. 15.12.2004 года на срок 3 года. Наказание отбыл полностью, освободился 12.12.2007. Скажите, пожалуйста, если сейчас я совершил правонарушение, будет ли учитываться прошлая судимость и вообще как долго судимость по моей статье будет фигурировать в последствии. Спасибо.

17 марта 2015, 11:19, Илья, г. Шуя
Илья Костромов
Илья Костромов
Юрист, г. Москва

Илья,

ч.4 ст.162 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений. Судимость погашается по истечение 10 лет со дня отбытия наказания. Т.е. в Вашем случае — 12.12.2017.

В настоящее время судимость не погашена.

если сейчас я совершил правонарушение, будет ли учитываться прошлая судимость
Илья

Это смотря какое правонарушение. Если административное — то нет, никто даже интересоваться не будет Вашей судимостью.

А в случае совершения преступления, предусмотренного УК РФ, судимость может быть учтена при назначении наказания ( разумеется, отнюдь не в сторону его смягчения).

Для справки статья УК РФ:

Статья 86. Судимость
1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.
5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.
www.consultant.ru/popular/ukrf/10_16.html#p1013
© КонсультантПлюс, 1992-2015
17 марта 2015, 13:05
0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Шуя

Спасибо, Илья Юрьевич. У меня сейчас такая ситуация. Я и мой знакомый в нетрезвом состоянии повздорили в баре с выпившим мужчиной. После словесных перепалок он ударил моего знакомого, а потом и меня. Завязалась драка. В итоге. Мужчина написал заявление на нас, а мы на него.

У нас у обоих (меня и моего знакомого) сотрясение мозга и

В данный момоент мы лежим в больнице. У него зафиксированно ушиб колена, также черепно-мозговая травма. Дело отправится к мировым судьям и настроен он негативно. Скажите, пожалуйста, какие могут быть последствия? Могут ли меня лишить свободы? Спасибо.

17 марта 2015, 13:59

Боже упаси, какое тут лишение свободы. Это пустяки, дело частного обвинения. И далеко не ясно, кто виновен. Возможно, оппонент. У мирового судьи 100% вы все примиритесь и пойдёте вместе пропустить по рюмочке. Не мужики, что ли :)))

17 марта 2015, 14:29
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли соучастнику преступления по ст 162 ч 4 получить условный срок, если он был водителем?
меня обвиняют по статье 162 ч4,но дело в том, что я был с двумя людьми которые совершили преступление,но в это время я был в машине, а они вдвоём совершили преступление. меня отпустили с подпиской о невыезде,второй под домашним арестом,а третьего ищут. есть ли у меня шанс получить условный срок? ведь по сути я преступление не совершил,но был в этот момент с ними(сидя в машине ждал их)
01 ноября 2019, 14:43, вопрос №2572727, Anon, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Как определить срок наказания по ст 162,1 и 162,3 УК РФ?
На мужчине 3 дела в разных отделах полиции, 2 по статье 162.1 и 1 дело по статье 162.3, первый суд назначили по ст.162.1 . Скажите по какой очередности статей должно назначаться наказание и как будет плюсоваться наказание по разным статьям и делам?? Мужчина пошёл на сотрудничество со следствием и у него осталась жена неработающая( в декрете) с полугодовалым малышом -будет ли это смягчающим обстоятельством??
09 ноября 2018, 06:34, вопрос №2161237, Алиса, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Возможно ли нам поменять в ст 162 УК часть 3 на часть 2?
Здравствуйте.У нас прошел суд 06.07.2018г. и подсудимый приговорен к 7 годам лешения свободы по статье 162 часть 3.Возможено ли нам поменять в статье 162 часть 3 на часть 2.Если нет,то вообще мы можем чем нибудь помочь подсудимому,облегчить ему срок наказания?Спасибо за ответ.
10 июля 2018, 20:16, вопрос №2048980, Мария, г. Оха
1 ответ
Уголовное право
Какое наказание грозит по ч 1 ст 162 УК РФ?
в 2008-м году был осужден по ст 162 ч 1, и приговорен к двум годам лишения свободы условно, Судимость погашена, больше никогда не привлекался. Имеет ли право инспектор отказать в выдаче лицензии на охотничье и травматическое оружие? Пожалуйста обоснуйте ответ, т к инспектор говорит что статья тяжкая и не важно по какой части! Но повторюсь - преступление было совершено по части первой, без применения оружия!
20 февраля 2018, 05:43, вопрос №1914027, Максим, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Возможен ли домашний арест по статье 162 часть 4?
Здравствуйте! Молодой человек, ранее не судим, имеет малолетнего ребенка, обвиняется по ст. 162 ч4. На данный момент 3 месяца находится в СИЗО. Вопрос: 1. Возможно ли добиться для него домашнего ареста, при условии, что по стечению обстоятельств обвиняемый не имеет постоянной регистрации на территории РФ?; 2. Возможно ли вообще переквалифицировать статью или часть, чтобы преступление не шло как групповое?;
26 мая 2017, 18:59, вопрос №1648674, Ира, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 18.03.2015