8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Авариное жилье?

Добрый день. подскажите пожалуйста если вдруг дом признали аварийным, жильцы данного дома должны знать об этом?

17 марта 2015, 11:08, Елена, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Есть такой документ:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 28 января 2006 г. N 47 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ

В нём сказано следующее:

IV. Порядок признания помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции
(в ред. Постановления Правительства РФ от 02.08.2007 N 494)
42. Комиссия на основании заявления собственника помещения или заявления гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и признает жилое помещение пригодным (непригодным) для проживания, а также признает многоквартирный дом аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 02.08.2007 N 494, от 08.04.2013 N 311)
43. При оценке соответствия находящегося в эксплуатации помещения установленным в настоящем Положении требованиям проверяется его фактическое состояние. При этом проводится оценка степени и категории технического состояния строительных конструкций и жилого дома в целом, степени его огнестойкости, условий обеспечения эвакуации проживающих граждан в случае пожара, санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов, содержания потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, качества атмосферного воздуха, уровня радиационного фона и физических факторов источников шума, вибрации, наличия электромагнитных полей, параметров микроклимата помещения, а также месторасположения жилого помещения.
44. Процедура проведения оценки соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям включает:
прием и рассмотрение заявления и прилагаемых к нему обосновывающих документов;
определение перечня дополнительных документов (заключения (акты) соответствующих органов государственного надзора (контроля), заключение проектно-изыскательской организации по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения), необходимых для принятия решения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) установленным в настоящем Положении требованиям;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.04.2013 N 311)
определение состава привлекаемых экспертов проектно-изыскательских организаций исходя из причин, по которым жилое помещение может быть признано нежилым, либо для оценки возможности признания пригодным для проживания реконструированного ранее нежилого помещения;
работу комиссии по оценке пригодности (непригодности) жилых помещений для постоянного проживания;
составление комиссией заключения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) установленным в настоящем Положении требованиям и пригодным (непригодным) для проживания (далее — заключение) и признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 02.08.2007 N 494)
составление акта обследования помещения (в случае принятия комиссией решения о необходимости проведения обследования) и составление комиссией на основании выводов и рекомендаций, указанных в акте, заключения. При этом признание комиссией многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу может основываться только на результатах, изложенных в заключении специализированной организации, проводящей обследование;
принятие соответствующим федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления решения по итогам работы комиссии;
передача по одному экземпляру решения заявителю и собственнику жилого помещения (третий экземпляр остается в деле, сформированном комиссией).

Исходя из этих норм, собственник жилого помещения должен знать о результатах работы комиссии и выводах относительно оценки состояния дома.

17 марта 2015, 11:34
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Сироту не поставили на очередь в получении жилья т.к. Закреплено жилье
Добрый день! С 7 лет являлся сиротой опекуном была бабушка , есть постановление главы администрации. Когда пришло время вставать на очередь в получении жилья, в местной администрации ответили в устной форме,что за мной закреплено жилье опекуна (бабушки). Жилье опекуна являлось ее собственностью. Далее я продолжал учиться и проживать у моего опекуна, потом отслужил в армии и поступил учиться в другой город. Когда учился , снимал жилье и работал, постоянная регистрация была у опекуна. Год назад моя бабушка умерла и ее жилье по наследству переходит родственникам , которые в первой очереди (дочери). Я там зарегистрирован до сих пор, при запросе у администрации справки о закреплении жилья получил ответ , что такими сведениями не располагают и отправили в органы опеки и попечительства. При обращении в органы опеки и попечительства моего дела вообще не нашли, ни постановления об опеке , ни о закреплении жилья. Копия постановления об опеке у меня есть, была в старых документах когда призывался в армию . Подскажите, есть ли законные основания подать в суд на местную администрацию и органы опеки и попечительства, в нарушении прав ребенка признанным сиротой , введение в заблуждении пожилого человека опекуна, уклонение органов власти в выполнении своих обязанностей и препятствие в получении жилья ребенку-сироте? Возможно ли восстановить сроки на постановку в получении жилья через суд? Является ли мой случай уважительной причиной для суда?
21 июля 2020, 16:21, вопрос №2826189, Сергей, г. Екатеринбург
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Все
Обеспечение постоянным жильем офицера Росгвардии, прослужившего более 20 лет, увольняемого по состоянию здоровья (признании не годным к военной службе)
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Военнослужащий Росгвардии, подполковник. Календарная выслуга 20 лет наступила в марте 2019 г. Состав семьи-4 чел. Ветеран боевых действий. Служебного жилья, общежития по месту жительства не имею, получаю компенсацию за наем жилого помещения. Признан нуждающимся в постоянном жилье с 2 детьми (жена-военная ипотечница) в августе этого года. Избранное место жительства-Москва (Москву указал в заявлении о признании нуждающимся в постоянном жилье), не по месту военной службы. Место службы-другой федеральный округ, город N. В сентябре произвели эндопротезирование тазобедренного сустава. После окончания больничного ВВК поставит группу Д-не годен, может быть будет положена инвалидность. Через полгода планируется замена второго тазобедренного сустава, думаю точно будет положена инвалидность. Сейчас нахожусь на стационарном лечении, далее-на амбулаторном еще 3 месяца. Контракт заканчивается в январе 2020 г. Вопрос 1 (ОСНОВНОЙ) Всегда думал, что уволить по болезни прослужившего более 20 лет, до обеспечения постоянным жильем, не имеют право (не исключив, оставляют в списках личного состава с минимальной зарплатой). Могут ли меня уволить (не оставив за штатом, а просто оставив в списках нуждающихся) по состоянию здоровья-не годен, не обеспечив постоянным жильем? Изучая данный вопрос понял, что в соответствии с абзацем 1 пункта 17 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы, ст. 23 ФЗ "О статусе военнослужащих" , при желании указанных (увольняемых по состоянию здоровья) военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона. Соответственно, если бы я указал постоянное место жительства по месту прохождения службы в городе N или ИЖС, то меня не уволят до обеспечения постоянным жильем? Или я ошибаюсь? Желание остаться за штатом продиктовано тем, что, как я думаю, обеспечение постоянным жильем произойдет в разы быстрее. Так же, помимо этого, хотелось бы сделать 2-ую операцию, будучи военнослужащим. Вопрос 2 Если мое понимание законодательства окажется, к сожалению, правильным, и меня все-таки должны уволить до обеспечения, с таким раскладом, указанным выше, как можно переиграть ситуацию? Допустим указав для постоянного жилья город N по последнему месту службы в рапорте об увольнении или ИЖС? Что будет иметь большую силу-заявление о признании нуждающимся в жилье в Москве или рапорт об увольнении, где укажу желание получить жилье в городе N по последнему месту службы или ИЖС? Вопрос 3 Могу ли я просить о предоставлении постоянного жилья вне очереди, как ВБД и инвалид в перспективе? Вопрос 4 Если все же меня уволят до предоставления постоянного жилья, могут ли перестать выплачивать поднаем, так как я не буду военнослужащим, т.е. выкинуть на улицу? Или заставить переехать в служебное жилье или общежитие, оставив в списках очередников, чтобы я десятилетиями ждал положенное постоянное жилье? Вопрос 5 Может ли командование предпринимать действия, связанные с процедурой моего увольнения, если я нахожусь на амбулаторном лечении? Вопрос 6 Обращение в страховую компанию для получения страховой выплаты по вышеуказанным обстоятельствам возможно только при увольнении, или можно оформить в процессе службы? Вопрос 7 Имеет ли право командование не подписать со мной очередной контракт, мотивируя это тем что я с мая нахожусь на больничном, без результата ВВК (т.е. окончание контракта может наступить раньше окончания амбулаторного лечения)? Контракт окончится в январе 2020 г. Вопрос 8 (не в основную тему) Сталкивался с тем, что некоторых моих сослуживцев кадровые органы при увольнении лишали звания ВБД и льготной выслуги, которые в 2000ых им были присвоены (признаны) -решениями судов. Они годами получали ветеранское ЕДВ и никто вопросов не задавал, пока они служили. Неужели закон имеет обратную силу? Может ли такой серьезный вопрос решать кадровый орган , а не суд? Может ли кадровый орган Росгвардии лишить звание ВБД, если оно было присвоено 15 лет назад кадровым органом МВД? Заранее спасибо за компетентные ответы
20 сентября 2019, 11:54, вопрос №2517903, Максим, г. Владикавказ
23 ответа
Военное право
Увольнение из ВС РФ и порядок обеспечения жильем
Положено ли жилье при увольнении из ВС РФ по несоблюдению условий контракта? При увольнении из ВС Рф по несоблюдению условий контракта, при выслуге лет 22 года, положено ли жилье, в реестре стою на жилищную субсидию? 09 Июня 2017, 11:04 Роман, г. Тамбов Категория: Военное право военнослужащий по контракту Уточнение клиента И скажи те пожалуйста, положена ли в этом случае пенсия? 09 Июня 2017, 14:01 Уточнение клиента Скажи те пожалуйста, в случае увольнения по НУК, как меня могут уволить, надо ли писать рапорт, если у меня уже есть предупреждение о неполном служебном соответствии. И вообще какой порядок увольнения в этом случае? Могут ли отправить документы без моего участия и без служебного разбирательства, если первое предупреждение не было снято, а я исполнял обязанности военной службы в состоянии алкогольного опьянения? 09 Июня 2017, 14:16 Уточнение клиента А, если увольнение по нук, в порядке применения дисциплинарного взыскания, что положено? 13 Июня 2017, 13:43 Ответы юристов (12) Роман Плахутин Плахутин Роман г. Краснодар Да, положено. При наличии общей продолжительности военной службы в календарном исчислении 20 лет и более и признании нуждающимся в жилых помещениях жилье/субсидия предоставляется независимо от оснований увольнения 09 Июня 2017, 12:21 Есть вопрос к юристу? Задать вопрос Роман Плахутин Плахутин Роман г. Краснодар Да, положена. В соответствии с Законом РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной … Показать полностью 09 Июня 2017, 14:05 Роман Плахутин Плахутин Роман г. Краснодар При увольнении по НУК подача рапорта не требуется, так как происходит по решению командира, а не желанию военнослужащего. В любом случае должны провести служебное разбирательство по факту исполнения обязанностей военной службы в состоянии алкогольного опьянения с составлением протокола о грубом дисциплинарном проступке. Потом провести аттестационную комиссию, которая должна вынести заключение о представлении к увольнению по НУК, после чего оформляется само представление.С решением аттестационной комиссии вас должны ознакомить под роспись. Если будете не согласны, то можете обжаловать. Скрыть 09 Июня 2017, 14:30 Роман Плахутин Плахутин Роман г. Краснодар Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» Увольнение с военной службы 41. Досрочное увольнение с военной службы по подпункту «в» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в связи с невыполнением условий контракта может применяться к военнослужащим в порядке дисциплинарного взыскания и в порядке аттестации с учетом соответствия военнослужащего предъявляемым к нему требованиям. Невыполнением условий контракта как основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы следует считать лишь значительные (существенные) отступления от требований законодательства о воинской обязанности и военной службе, которые могут выражаться, в частности, в совершении виновных действий (бездействия), свидетельствующих об отсутствии у военнослужащего необходимых качеств для надлежащего выполнения обязанностей военной службы; совершении одного из грубых дисциплинарных проступков, составы которых перечислены в пункте 2 статьи 28.5 Федерального закона «О статусе военнослужащих»; совершении дисциплинарного проступка при наличии у него неснятых дисциплинарных взысканий; совершении уголовно наказуемого деяния или административного правонарушения, за которое военнослужащий несет ответственность на общих основаниях; иных юридически значимых обстоятельств, позволяющих в силу специфики служебной деятельности военнослужащего сделать вывод о том, что он перестал удовлетворять требованиям законодательства о воинской обязанности и военной службе, предъявляемым к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту. Если военнослужащий по своим деловым и личным качествам не соответствует требованиям, предъявляемым к лицам, проходящим военную службу (о чем может свидетельствовать, например, наличие у него неснятых дисциплинарных взысканий), его досрочное увольнение с военной службы возможно только по результатам аттестации, в том числе внеочередной. Тоже самое, только в порядке реализации дисциплинарного взыскания возможно аттестационную комиссию не проводить. Скрыть 13 Июня 2017, 13:49 Уточнение клиента Спасибо. Т.е я так понял, как бы меня не увольняли, если у меня есть22 года мне положено все тоже,что при увольнении по ОШМ? 13 Июня 2017, 14:16 Яндекс.Директ Ответы юристов на вопросы Ответы юристов на вопросы. Задайте вопрос прямо сейчас! Ответ 5 минут. получить-бесплатную-консультацию.рф Роман Плахутин Плахутин Роман г. Краснодар Жилье и пенсия положены, единовременная денежная выплата в связи с увольнением не положена. Плюс жилье/субсидию будете ждать на гражданке. При этом имеете право не освобождать служебное до его предоставления. 13 Июня 2017, 14:22 Уточнение клиента Спасибо. Скажите, пока не расчитаются по вещевой, могут исключить из списка части? 13 Июня 2017, 14:29 Роман Плахутин Плахутин Роман г. Краснодар Не могут без вашего согласия. ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы: 16. Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых… Показать полностью 13 Июня 2017, 14:58 Уточнение клиента А подскажите пожалуйста насчет отпуска, осталось30 суток. 14 Июня 2017, 08:30 Роман Плахутин Плахутин Роман г. Краснодар Должны предоставить отпуск, пропорционально прослуженному в этом году времени, после его предоставления и сдачи дел и должности исключить из списков личного состава. ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы: 3. Продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год поступления его на военную с… Показать полностью 14 Июня 2017, 08:43 Уточнение клиента Подскажите пожалуйста,если я с семьей прописан у родителей в приватизированной квартире собственники родители. По нашему региону положено 14 кв м на человека. У нас выходит по 13. Субсидия положена в полном объеме или сколько не хватает? 14 Июня 2017, 15:04 Яндекс.Директ Консультация юриста по увольнению Оперативно и Профессионально ответим на Ваши вопросы и поможем решить их! Роман Плахутин Плахутин Роман г. Краснодар Родительское жилье находится в месте прохождения военной службы? Если родители не отнесены к членам вашей семьи, то вам положена субсидия в полном объеме пи условии, что вы не отказывались от приватизации и не имеете другого жилья. 14 Июня 2017, 15:19 Уточнение клиента Жилье находится по месту прохождения службы. Я с женой и сыном прописаны в этой квартире и живем. В приватизации не учавствовал и не отказывался. 14 Июня 2017, 15:28 Роман Плахутин Плахутин Роман г. Краснодар А сами родители проживают с вами или отдельно, где они зарегистрированы? Так как, если зарегистрированы вместе, то они автоматически попадают в члены вашей семьи. Если зарегистрированы в другом месте или в этом же, но проживают отдельно, то можно исключить их из состава семьи и получить субсидию в полном объеме на себя и жену с сыном. 14 Июня 2017, 15:35 Уточнение клиента Родители прописаны сдесь же и сдесь живут, они являются собственниками, а я с семьей просто прописаны. 14 Июня 2017, 15:54 Роман Плахутин Плахутин Роман г. Краснодар Просто в случае совместного проживания они относятся к членам вашей семьи и соответственно площадь их помещения будет учитываться при признании вас нуждающимся в жилых помещениях, соответственно вас трое и двое родителей. ЖК РФ, статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении 1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. По этому поводу много разных решений судов, и в пользу военнослужащего, и против. Вас на учет приняли, поэтому ждите дальнейших действий и решений РУЖО, в случае отказа нужно будет доказывать в суде, что проживание с родителями — не является основанием для отнесения их к членам вашей семьи. Скрыть 14 Июня 2017, 16:18 Уточнение клиента Ружо признало меня нуждающимся и поставили на учет. В реестре я тоже есть. Они, что, могут изменить свое решение? 14 Июня 2017, 16:23 Яндекс.Директ Автомобили под такси для юр. лиц Готовые к работе желтые такси. Седаны/Минивэны в лизинг для юр. лиц. Звоните. Роман Плахутин Плахутин Роман г. Краснодар Могут и изменить, если им ранее не была известна информация, что жилье, в котором проживаете принадлежит родителям. 14 Июня 2017, 16:35 Уточнение клиента Они знают, но т к метров не хватает приняли. Вопрос в том, дадут в полном объеме или сколько не хватает? 14 Июня 2017, 16:39 Роман Плахутин Плахутин Роман г. Краснодар В этом случае столько, сколько не хватает. Что в решении указано? 14 Июня 2017, 16:49 Уточнение клиента В решении указано в соответствии со статьей52 ЖК ст. 15 ФЗ 76 принять на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма. Далее состав семьи. Сведения о собственности-нет Право на внеочередное - очередник Право на доп. площадь-нет Избранное место жительства-г..........(ЖС) Потом дали личную карточку очередника, в которой все мои данные, и есть графа норма предоставления жилья-54 кв.м. 14 Июня 2017, 17:22 Уточнение клиента В решении указано в соответствии со статьей52 ЖК ст. 15 ФЗ 76 принять на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма. Далее состав семьи. Сведения о собственности-нет Право на внеочередное - очередник Право на доп. площадь-нет Избранное место жительства-г..........(ЖС) Потом дали личную карточку очередника, в которой все мои данные, и есть графа норма предоставления жилья-54 кв.м. 15 Июня 2017, 14:23 Ищете ответ? Спросить юриста проще! Задать вопрос или 8 499 705-84-25 Похожие вопросы Возможно ли наказание за несоблюдение условий контракта, если я находился на лечении? 1 ответ Увольнение в запас по статье - несоблюдение условий контракта 4 ответа Восстановление на службе в ВС РФ после увольнения по несоблюдению условий контракта
11 октября 2017, 11:57, вопрос №1777159, Роман, г. Тамбов
1 ответ
Военное право
Получение компенсации за поднаем жилья
Добрый день! 05.08.2014 г. - мой муж, рядовой, поступил на службу в оркестр Военной академии г. Санкт-Петербурга (первый контракт). Ранее (до службы) вся наша семья- муж, я и двое маленьких детей) проживала на Южном Урале. 17.09.2014 – 12.10. 2014 гг. - мужа отправляют на курс общевойсковой интенсивной подготовки, вследствие чего документы на регистрацию в СПБ пришлось подавать заново. 15.11.2014 г. – муж снимает 2-х комнатную квартиру (общей площадью 46,7 кв.м.) в г. Санкт-Петербурге за 23000 руб. и письменно оформляет договор найма. 27.11.2014 г. – я и дети приезжаем к мужу в СПБ и проживаем в означенной квартире. 12.12.2014 г. – мы всей семьей получаем долгожданную регистрацию в СПБ. Далее, поскольку ни муж, ни я, не имеем в г. Санкт-Петербурге или Лен. области своего жилья, мы подаём документы на получение служебного жилья в Западное ДЖО. В марте 2015г. получаем Уведомление от 20.02.2015 г. о включении мужа в список на предоставление служебных жилых помещений в г. Санкт-Петербурге. Дата включения в список 29.01.2015 г. На данный момент (07.04.2015 г.) служебным жильем мы не обеспечены, и, судя по всему, в ближайшие 3-6 месяцев очередь до нас еще не дойдет (в марте ДЖО выдавало служебное жилье тем, кто был в списке еще в 2014 г.). В финансовом отделе академии ранее муж узнавал про возможность компенсации за наём жилья, на что ему парировали, что у академии есть свое жилье, и компенсацию они не выплачивают. Хотя по факту, жилье выдает Западное ДЖО, в чьих списках мы и значимся. Сейчас муж все-таки подает рапорт и соответствующие документы на выплату компенсации за наём жилья. Вопросы: 1. Положена ли нам выплата компенсации за наем жилого помещения, если с 05.08.2014 г. и по сей день (07.04.2015 г.) мы все еще не были обеспечены служебным жильем? Если да, - то в каком размере и с какого периода: - с момента оформления договора найма, - с момента регистрации, - с момента получения уведомления из ДЖО, - с момента подачи рапорта. 2. Кто принимает решение о выплате компенсации за наем жилья? На каком основании в выплате компенсации может быть оказано? 3. Если причин для отказа в выплате компенсации нет, а нам все же откажут, - что делать и куда обращаться дальше? Спасибо. С уважением, Евгения. 
07 апреля 2015, 17:57, вопрос №794619, Евгения, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Государственное жилье
Здравствуйте. Пожалуйста, насколько возможно, дайте развернутый ответ, по русски ну в смысле, чтоб я поняла, простым языком... а то я не сильна в этом всем. Пожалуйста.До 1998 года я, моя мл. сестра, папа и мама были вынуждены переехать к папиной маме, та заболела и ей нужен был уход. Наша прежняя квартира осталась пустовать. Бабуля вскоре умерла и папе осталась в наследство квартира. Отец и мл. сестра прописались в ней, а мы с мамой остались прописаны в той, где мы жили изначально. Ну конечно мы все равно продолжали жить вместе в папиной квартире. Мама, по доброте душевной, прописала в нашу ту квартиру дядю, потом его новую жену (я тогда была еще несовершеннолетняя), потом их новорожденного сына (2004 год). К тому моменту мама уже болела раком, я за ней ухаживала и заканчивала колледж. В2006 мама умерла. Папа, есть папа, а сестре тогда было 14 и ей нужна была я. Я не ушла из семьи...да даже подумать не могла. Сестра окончила школу. Как то я попыталась попроситься в свое жилье, но мне отказал дядя...мягко так...типа... ну Кать, мы же тут уже обустроились. Ой, простите, забыла главное- это гос.жилье и после смерти мамы я стала главным квартиросъемщиком. Там много лет живет наша семья из поколения в поколение. В итоге, мне пришлось прописывать их второго сына, так как мама и ребенок должны быть вместе... А мне туда ход закрыт... Сейчас мне 28 у меня 10ти месячный сын. Я решила не ругаться и встать на очередь на жилье, так скажем отселиться. Но оказалось, что очередь огромная и я с сыном получу жилье через много лет... в мое жилье меня не пускают. И в это же время выяснилось, что у моих родственников есть две квартиры в собственности. Есть докум.подтверждение. Итог таков, что они не малоимущие и занимают площадь государства, которое дается малоимущим, как я. Я получила бумагу, что я и моя семья малоимущие. А моя семья я и сынок. Вобщем. Я подала на родственников в суд, что бы их выселили. Каковы мои шансы?Здравствуйте. Пожалуйста, насколько возможно, дайте развернутый ответ, по русски ну в смысле, чтоб я поняла, простым языком... а то я не сильна в этом всем. Пожалуйста.До 1998 года я, моя мл. сестра, папа и мама были вынуждены переехать к папиной маме, та заболела и ей нужен был уход. Наша прежняя квартира осталась пустовать. Бабуля вскоре умерла и папе осталась в наследство квартира. Отец и мл. сестра прописались в ней, а мы с мамой остались прописаны в той, где мы жили изначально. Ну конечно мы все равно продолжали жить вместе в папиной квартире. Мама, по доброте душевной, прописала в нашу ту квартиру дядю, потом его новую жену (я тогда была еще несовершеннолетняя), потом их новорожденного сына (2004 год). К тому моменту мама уже болела раком, я за ней ухаживала и заканчивала колледж. В2006 мама умерла. Папа, есть папа, а сестре тогда было 14 и ей нужна была я. Я не ушла из семьи...да даже подумать не могла. Сестра окончила школу. Как то я попыталась попроситься в свое жилье, но мне отказал дядя...мягко так...типа... ну Кать, мы же тут уже обустроились. Ой, простите, забыла главное- это гос.жилье и после смерти мамы я стала главным квартиросъемщиком. Там много лет живет наша семья из поколения в поколение. В итоге, мне пришлось прописывать их второго сына, так как мама и ребенок должны быть вместе... А мне туда ход закрыт... Сейчас мне 28 у меня 10ти месячный сын. Я решила не ругаться и встать на очередь на жилье, так скажем отселиться. Но оказалось, что очередь огромная и я с сыном получу жилье через много лет... в мое жилье меня не пускают. И в это же время выяснилось, что у моих родственников есть две квартиры в собственности. Есть докум.подтверждение. Итог таков, что они не малоимущие и занимают площадь государства, которое дается малоимущим, как я. Я получила бумагу, что я и моя семья малоимущие. А моя семья я и сынок. Вобщем. Я подала на родственников в суд, что бы их выселили. Каковы мои шансы?
27 октября 2014, 12:59, вопрос №597635, Катерина, рп. Солнцево
1 ответ
Дата обновления страницы 17.03.2015