8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Название ИП

Скажите пожалуйста какое название можно придумать для ИП

Какие требования?

Можно ли не указвать Имя или фамилию

17 марта 2015, 11:06, Дарья, г. Санкт-Петербург
Anton Neskoromny
Anton Neskoromny
Юрист, г. Санкт-Петербург

ИП — физическое лицо, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, следовательно никакого названия не требуется.

17 марта 2015, 11:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анастасия Тимченко
Анастасия Тимченко
Юрист, г. Сочи

Ст. 1538. Коммерческое обозначение ГК РФ:

1. Юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность
(в том числе некоммерческие организации, которым право на осуществление
такой деятельности предоставлено в соответствии с законом их
учредительными документами), а также индивидуальные предприниматели
могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых,
промышленных и других предприятий (статья 132) коммерческие обозначения,
не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному
включению в учредительные документы и единый государственный реестр
юридических лиц.

2. Коммерческое обозначение может использоваться правообладателем для
индивидуализации одного или нескольких предприятий. Для индивидуализации
одного предприятия не могут одновременно использоваться два и более
коммерческих обозначения.

Вы можете зарегистрировать торговую марку. Однако в документах, кроме торговой марки Вы в обязательном порядке должны указать Ф.И.О., потому что по названию ИП найти можно в госреестре, а там каждый ИП значится под своим ФИО, стало быть, если нужно найти ИП, то искать можно только по ФИО

17 марта 2015, 11:22
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Законно ли использование слова "ГРУПП" в названии ИП?
Законно ли использование слова "ГРУПП" в названии ИП? К примеру могу ли я назвать свое агентство "Лама Групп", сделать сайт с таким именем, а в официальных документах будут все данные на ИП (ИНН, ОГРНИП и т.д.)? Конкретно слово ГРУПП интересует можно ли использовать?
15 марта 2019, 06:50, вопрос №2291753, Татьяна, г. Славянск-на-Кубани
1 ответ
Договорное право
Что нужно указывать в договоре между туристом и ИП-турагентством?
Добрый вечер! У меня есть ИП, хочу открыть турагентство на дому. Для заключения договора с ТО и туристом мне требуется печать. Вопрос следующий. Что следует указывать в договоре и печати, только официальное название ИП (это ФИО), а название, которое придумала для агентства оставить просто так, неформальным, или можно указать название, которое я присвоила турагентству? Название нигде не регистрировала,есть только ИП. Заранее благодарю за ответ!
30 сентября 2017, 20:59, вопрос №1766545, Мария, г. Йошкар-Ола
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Зарегистрировать название ИП
Здравствуйте, я не давно открыл ИП, у меня небольшая точка в центре города по продаже товаров для праздника,сувениров,подарков. Теперь хотел бы обозначить свой небольшой бизнес оригинальным названием, хотелось бы чтобы в будущем не было проблем с пересечением интересов по названию ( чтобы ко мне не было претензий и я мог отстаивать интересы своего названия) есть ли какие то упрощенные способы закрепления названия и сколько стоит зарегистрировать название в Роспатенте для ИП и какие этапы этой процедуры. Спасибо
24 мая 2017, 15:04, вопрос №1646372, Григорий, г. Пермь
3 ответа
Предпринимательское право
Можно ли в коммерческом названии ИП употреблять слово фирма?
Здравствуйте. Я ИП, занимаюсь ремонтами квартир, скажите, могу ли я перед своим коммерческим названием писать слова- Компания, Организация или Фирма, например фирма " Территория Ремонта" в лице Ип..., и тоже самое писать в договоре-фирма "Территория ремонта в лице Ип..." и так далее, и возможно ли такое название сделать в личной печати помимо необходимых ОГРНИП и т.д., или такие названия как организация или фирма имеют право писать только ООО? Просто писать отдельно " Территория Ремонта" без приписки фирма или организация как то пусто получается. Заранее спасибо за ответ.
08 мая 2016, 14:53, вопрос №1245259, Вадим Васильченко, г. Челябинск
1 ответ
Интеллектуальная собственность
Как правильно зарегистрировать логотип и название ИП?
Добрый день, хотел узнать как правильно зарегестрировать логотип и название ИП, например "Вольт". Обязательно ли регестрировать название и логотип, или можно использовать без регистрации.
16 сентября 2015, 11:57, вопрос №977369, Иван Александрович, г. Ухта
1 ответ
Дата обновления страницы 17.03.2015