День добрый. В соответствии с актуальной редакцией закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1
«О защите прав потребителей»
1.Информация, предназначенная для публичного ознакомления потребителей и не являющаяся рекламой, за исключением информации, указанной в статьях 8, 9 и 10 настоящего Закона, размещается изготовителем (исполнителем, продавцом) в общедоступных местах…
2. Информация, предназначенная для публичного ознакомления потребителей, должна быть выполнена на русском языке как государственном языке Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, может быть выполнена также на государственных языках республик и (или) иных языках народов Российской Федерации.
4. Положения настоящей статьи не применяются к случаям использования фирменных наименований, товарных знаков, знаков обслуживания, а также к другим случаям, предусмотренным федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, требованиями технических регламентов в соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2002 года N 184-ФЗ «О техническом регулировании», актами, составляющими право Евразийского экономического союза.
Однако закон делает исключение для фирменных наименований и товарных знаков.
если название будет внесено в ЕГРЮЛ, например, «Blackberry llc», можно ли будет его использовать на сайте,
Можно, но учитывая следующее:
Ст. 1473 ГК РФ дает определение — фирменное наименование
Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, выступает в гражданском обороте под своим фирменным наименованием, которое определяется в его учредительных документах и включается в единый государственный реестр юридических лиц при государственной регистрации юридического лица.
2. Фирменное наименование юридического лица должно содержать указание на его организационно-правовую форму и собственно наименование юридического лица, которое не может состоять только из слов, обозначающих род деятельности.
Положения текущей редакции ст. 3 ФЗ «О государственном языке РФ» устанавливают использование государственного языка Российской Федерации:
9.4) в информации, предназначенной для потребителей товаров (работ, услуг);
10) в рекламе;....
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_53749/4f8f696dc43e2fb3765d8c428d6a13139b5e2d62/
2. В случаях использования в сферах, указанных в части 1 настоящей статьи,наряду с государственным языком Российской Федерации государственного языка республики.... или иностранного языка тексты на русском языке ... должны быть идентичными по содержанию, равнозначными по размещению и техническому оформлению (иметь одинаковые параметры — цвет, тип и размер шрифта), выполнены разборчиво, звуковая информация на русском языке… также должна быть идентичной по содержанию, звучанию и способам передачи.
3. Положения части 2 настоящей статьи не распространяются на фирменные наименования, товарные знаки, знаки обслуживания, а также теле- и радиопрограммы, аудио- и аудиовизуальные материалы, печатные издания, предназначенные для обучения государственным языкам республик, находящихся в составе Российской Федерации, другим языкам народов Российской Федерации или иностранным языкам.
можно ли будет его использовать на сайте, в шапке и в описании без указания правовой формы, просто Blackberry?
Название «Blackberry llc» внесено в ЕГРЮЛ, дает вам право использовать его в юридических документах.
Использование названия без указания правовой формы (ООО/LLC) в описании товара/услуги может быть расценено как введение в заблуждение, так как потребитель не может идентифицировать субъект ответственности.
В «подвале» (футере) сайта обязательно должно быть: Общество с ограниченной ответственностью «Блэкберри» (Blackberry LLC).
Можно просто, если внизу страницы у вас есть ПОЛНОЕ наименование.